Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti di Senigallia), 1846 – 1878.
Medaglia anno XXIX/1874, AV 51,76 g. Ø 43,6 mm. Per i lavori di restauro della Basilica di Santa Maria in Trastevere (opus: Ignazio Bianchi). PIVS IX PONT – MAX AN XXIX Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola ornata; sulla spalla, BIANCHI. Rv. L’interno della Basilica di S. Maria in Trastevere; all’esergo, BASIL TRANSTIB MARIAE D N / REFECTA EXORNATA / A MDCCCLXXIV e sul bordo, nel giro, BIANCHI. Bartolotti E874.
Rarissima. Migliore di Spl / q.Fdc
Price realized | 5'750 EUR 11 bids |
Starting price | 3'200 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |