Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 121

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 121

The Paolo Del Bello Collection of Gold Medals of the Roman Popes

Fr, 13.11.2020, from 04:00 PM CET
Pre bids are accepted until:
Th, 12.11.2020, until 11:59 PM CET

Pio IX (Giovanni Maria Mastai Ferretti di Senigallia), 1846 – 1878.

Medaglia anno XXIX/1874, AV 51,76 g. Ø 43,6 mm. Per i lavori di restauro della Basilica di Santa Maria in Trastevere (opus: Ignazio Bianchi). PIVS IX PONT – MAX AN XXIX Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola ornata; sulla spalla, BIANCHI. Rv. L’interno della Basilica di S. Maria in Trastevere; all’esergo, BASIL TRANSTIB MARIAE D N / REFECTA EXORNATA / A MDCCCLXXIV e sul bordo, nel giro, BIANCHI. Bartolotti E874.
Rarissima. Migliore di Spl / q.Fdc

Starting price 3'200 EUR
Estimate 4'000 EUR
Place a pre bid  (18 days left)
Bid live