Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi di Como), 1676 – 1689.
Medaglia anno III/1679, Æ dorato 18,67 g. Ø 33,2 mm. Per la pace di Nimega (opus: Giovanni Hamerani). INNOCEN XI – PONT MAX AN III Busto a d. con triregno e piviale ornato; sotto, HAMERANI. Rv. NON DEFICIET FIDES TVA S. Pietro nimbato, seduto a d., con libro nella mano d. e chiavi nella s.; sul basamento, 1679. Bartolotti E679.
Molto rara. Spl
Price realized | 400 EUR 11 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |