Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 121

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 121

The Paolo Del Bello Collection of Gold Medals of the Roman Popes

Fr, 13.11.2020, from 04:00 PM CET
Pre bids are accepted until:
Th, 12.11.2020, until 11:59 PM CET

Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi di Como), 1676 – 1689.

Medaglia anno III/1679, Æ dorato 18,67 g. Ø 33,2 mm. Per la pace di Nimega (opus: Giovanni Hamerani). INNOCEN XI – PONT MAX AN III Busto a d. con triregno e piviale ornato; sotto, HAMERANI. Rv. NON DEFICIET FIDES TVA S. Pietro nimbato, seduto a d., con libro nella mano d. e chiavi nella s.; sul basamento, 1679. Bartolotti E679.
Molto rara. Spl

Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR
Place a pre bid  (13 days left)
Bid live