Mantova Carlo II Gonzaga Nevers, 1637-1665. I periodo: reggenza della madre Maria Gonzaga, 1637-1647. Ducatone, 31,56 g. MARIA ET CAR II D G MAN Έ MON F Έ C Busti accollati, a s., di Maria, velata, e Carlo, in armatura. Rv. MARIA MATER GRATIÆ PROTETRIX NOSTRA Mezza figura della Beata Vergine col Bambino; all’esergo, MANTVAE e sotto, nel giro, pianta di giglio. CNI 19. Ravegnani Morosini 10. Bignotti 9. MIR 681. Leggera patina iridescente, buon BB Acquistata privatamente da Ratto Numismatica.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |