Mantova Ferdinando Gonzaga, 1612-1626. Ducatone 1617, AR 31,22 g. FERD D G DVX MANT VI Έ MONFER IIII Busto corazzato a d., con collare alla spagnola e mascherone sullo spallacio; sotto, nel giro, 1617. Rv. NON MVTVATA LVCE Sole raggiante; sotto, nel giro, C T (Carlo Torre, direttore di zecca) tra due rabeschi. CNI 53. ENH 558. Ravegnani Morosini 19 (questo esemplare illustrato). Bignotti 23. MIR 591. Molto raro. Bellissima patina di medagliere, q.Spl Ex asta Ars et Nummus, 16-18 maggio 1963, 380.
Price realized | 14'000 EUR |
Starting price | 6'000 EUR |
Estimate | 7'500 EUR |