Mantova Francesco IV Gonzaga, febbraio – dicembre 1612. Ducatone 1612, AR 31,74 g. FRAN IIII D G DVX MANT V Έ MF III Busto con collare alla spagnola a d.; sotto, nel giro, 1612. Rv. PROTECTOR FACTVS EST MIHI S. Francesco inginocchiato abbracciato alla croce; sullo sfondo, la Porziuncola. CNI 9. ENH 495. Ravegnani Morosini 3. Bignotti 7. MIR 563. Molto raro. Bella patina di medagliere, BB / buon BB Acquistato privatamente da Ratto Numismatica nel febbraio 1972.
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 3'200 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |