Gazoldo Annibale degli Ippoliti, 1666. Mezzo tallero 1663, AR 15,78 g. ANNIBAL DE HIPPO MAR S R I CO GAZOLDI Busto drappeggiato e corazzato a s., con mascherone sullo spallaccio; sotto, nel giro, 1663. Rv. HINC VITA – PERENNIS La Fenice che risorge dalle fiamme. CNI 4. Ravegnani Morosini 2. MIR 323. Rarissimo. Tracce di appiccagnolo, altrimenti buon BB / q.Spl Acquistato privatamente da Ratto Numismatica nel novembre 1966.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |