Firenze Cosimo I de’Medici duca II poi granduca I, 1537-1574. I periodo: duca II della Repubblica di Firenze, 1537-1557. Stellino o testone da 43 soldi, AR 9,79 g. COSMVS M R P FLOR DVX II Testa barbuta a d., dietro stella a cinque punte. Rv. S IOANNES BATISTA S. Giovanni seduto di fronte su roccia, benedicente, regge nella s. una lunga croce astile. CNI 33 var. Galeotti XVI. Ravegnani Morosini 4 (questo esemplare illustrato). MIR 125. Molto raro. Usuali tracce di ribattitura e lievi graffi, altrimenti buon BB / q.Spl Ex listino Toderi n. 5 1970.
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |