Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Firenze Cosimo I de’Medici duca II poi granduca I, 1537-1574. I periodo: duca II della Repubblica di Firenze, 1537-1557. Stellino o testone da 43 soldi, AR 9,79 g. COSMVS M R P FLOR DVX II Testa barbuta a d., dietro stella a cinque punte. Rv. S IOANNES BATISTA S. Giovanni seduto di fronte su roccia, benedicente, regge nella s. una lunga croce astile. CNI 33 var. Galeotti XVI. Ravegnani Morosini 4 (questo esemplare illustrato). MIR 125. Molto raro. Usuali tracce di ribattitura e lievi graffi, altrimenti buon BB / q.Spl Ex listino Toderi n. 5 1970.

Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'500 EUR