Bologna Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513. Giulio, AR 4,20 g. IVLIVS II PONT – IFEX MAXIMVS Busto a d. Rv. B ONONI – A DOCET S. Petronio seduto in trono di fronte, regge nella d. la città e nella sin. il pastorale; in basso a sin. armetta Alidosi e a d. stemma della Città. Muntoni 92. Chimienti 242 var. Berman 604. Patina di medagliere. Insignificanti graffi nel campo del dr., altrimenti migliore di BB Ex asta Ars et Nummus 16.-18 maggio 1963 , 272 . Proveniente dalla collezione del Principe di Fürstenberg.
Price realized | 4'250 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |