Münzzentrum Rheinland
Münzzentrum Rheinland, Auction 186

Ancient, German and World Coins and Medals, Banknotes

Part 1: We, 17.10.2018, from 02:00 PM CEST
Part 2: Th, 18.10.2018, from 10:00 AM CEST

MAKEDONIEN.
KÖNIGREICH.
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. AE-Tetrachalkon 18mm (4./3.Jh. v.Chr.) 5,95g, unbest. Mzst. in Makedonien. Kopf des jugendl. Herakles im Löwenfell n.r. / A LEXANDROU Keule über Gorytos mit Bogen; unten E. SNG Cop.  1059. \i.

grüne Patina, vz-

Starting price 72 EUR
Estimate 80 EUR