E-Live Auction 12, Part 2
– 24 April 2020
The Birkenfelder Collection of Swiss Shooting Medals
Fr, 24.04.2020, from 1:30 PM CEST
(315)
Aagrau
Appenzell
Basel
(22)
Bern
(39)
Fribourg
Genf
(68)
Glarus
Graubünden
Luzern
Neuchatel
Obwalden & Nidwalden
Schaffhausen
Schwyz
Solothurn
St.Gallen
Thurgau
Tessin
Uri
Wallis
Waadt
Zug
Zürich
Ausland Schweiz
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 91
Fribourg 1829 Schützenmedaille Silber 22,5g original Prägung Ri: 400c vorzüglich
75 CHF
Lot 92
Fribourg 1881 Tir Federal Silber Ri: 404a 53,05g selten fast FDC
910 CHF
Lot 93
Fribourg 1881 Tir Federal Silber Ri: 404b 53,05g selten fast FDC
120 CHF
Lot 94
Fribourg 1881 Tir Federal Silber Ri: 406a 53,05g seltenvorzüglich bis unzirkuliert
2'210 CHF
Lot 95
Fribourg 1881 Tir Federal PB SN Ri: 407c FDC
130 CHF
Lot 96
Fribourg 1881 Tir Federal Ri: 409 Silber 39,7g s.selten bis unzirkuliert
2'200 CHF
Lot 97
Fribourg 1881 Tir Federal Bronce 28mm Ri: 410b sehr schön bis vorzüglich
70 CHF
Lot 98
Fribourg 1881 Schützenfest Medaille Zinn Ri:414c FDC
90 CHF
Lot 99
Fribourg 1881 Tir Federal WM 37mm Ri: 417 vorzüglich
100 CHF
Lot 100
Fribourg 1881 Tir Federal Silber 34mm Ri: 418a selten unzirkuliert
610 CHF
Lot 101
Düdingen 1962 Kant. Schützenfest Silber 15,7g 34mm unzirkuliert
50 CHF
Lot 102
Fribourg O.J Karabiner Schützen Messing Jeton Ri: 164b unziurkuliert
40 CHF
Lot 103
Cologny O.J chützen Jeton Messing 22mm Ri: 184a vorzüglich
Lot 104
Satigny-Dardagny O.J Schützen Jeton Messing Ri: 228a vorzüglich
Lot 105
Genf 1851 Tir Federal Silber 24,3g selten Ri: 572b FDC
200 CHF
Lot 106
Genf 1864 Tir National CU 47mm Ri: 594c FDC
130 CHF
Lot 107
Genf 1866 Tir Cabtonal PB SN 40mm Ri: 596a selten unzirkuliert
Lot 108
Genf 1875 Schütenmedaille Silber Ri: 600a 25,3g unzirkuliert
710 CHF
Lot 109
Genf 1875 Schütenmedaille Silber Ri: 601b 35,49g nur 320 Stück geprägt fast unzirkuliert
400 CHF
Lot 110
Genf 1867 Schpützenmedaille WM nur 75 Stück mgeprägt Ri: 606b FDC Prooflike
810 CHF
Lot 111
Genf 1877 Schützenmedaille Silber 30,3g selten Ri: 611b FDC
390 CHF
Lot 112
Genf 1879 Schützenmedaille Silber Ri: 617a 43,3g s.selten fast unzirkuliert
550 CHF
Lot 113
Genf 1881 Schützenmedaille Silber 38g Ri: 618b selten fast unzirkuliert
420 CHF
Lot 114
Genf 1882 Schützenmedaille Silber Ri: 619a Nur 18 Stück geprägt 31,5g silber fast unzirkuliert
500 CHF
Lot 115
Genf 1882 Tir Federal WM 33mm Ri: 620a unzirkuliert
65 CHF
Lot 116
Genf 1882 Tir Cantonal CU 43mm Ri: 623b FDC
170 CHF
Lot 117
Genf 1883 Schützenmedaille Silber Nur 100 esemplare geprägtm Ri: 625a 31,1g vorzüglich
300 CHF
Lot 118
Genf 1884 Schützenmedaille Ri: 626b RRR Silber 57,5g fast FDC
400 CHF
Lot 119
Genf 1886 Schützenmedaille Silber 31,12g Ri: 796a s.selten FDC
1'600 CHF
Lot 120
Genf 1887 Schützenmedaille Silber 33mm 15g selten Ri: 643 im Katalog Richter nicht aufgeführt in Silber FDC
430 CHF
Lot 121
Genf 1887 Schützenmedaille Ri: feht nicht aufgeführt sehr selten 13,2g FDC
650 CHF
Lot 122
Genf 1887 Schützenmedaille Ri: feht nicht aufgeführt sehr selten 15,2g FDC
700 CHF
Lot 123
Genf 1887 Schützenmedaille Silber Richter nicht aufgelistet s.selten 14,8g FDC
600 CHF
Lot 124
Genf 1887 Schützenmedaille Silber 9,3g Ri: 654 in Silber nicht gelistet unzirkuliert
510 CHF
Lot 125
Genf 1887 Schützenmedaille Silber 38,5g selten Ri: 628b vorzüglich
110 CHF
Lot 126
Genf 1887 Schützenmedaille Kupfer selten Ri: 628d unzirkuliert
70 CHF
Lot 127
Genf 1887 Tir Federal Bronce 37mm Ri: 631c unzirkuliert
110 CHF
Lot 128
Genf 1887 Tir Federal Bronce Ri: 632a RRR bis unzirkuliert
430 CHF
Lot 129
Genf 1887 Tir Federal Silber selten 22,3g 40mm Ri: 637a unzirkuliert
800 CHF
Lot 130
Genf 1887 Tir Federal WM 40 mm Ri: 637c bis unzirkuliert
60 CHF
Lot 131
Genf 1887 Tir Federal Silber 15,2g 33mm Richter 641a FDC sehr selten
610 CHF
Lot 132
Genf 1887 Tir Federal Bronce Versilber 33mm Ri: 643a vorzüglich
60 CHF
Lot 133
Genf 1887 Tir federal Silber 14,8g selten Ri: 644a RRR FDC
600 CHF
Lot 134
Genf 1887 Schützenmedaille Bronce versilbert Ri: 645a vorzüglich
80 CHF
Lot 135
Genf 1887 Schützenmedaille Bronce Ri: 645b vorzüglich
45 CHF
Lot 136
Genf 1887 Tir Federal Bronce mit Henkelspur Ri: 647a vorzüglich
Lot 137
Genf 1887 Tir Federal Bronce 30mm Ri: 652b vorzüglich
Lot 138
Genf 1887 Tir Federal Silber 24,9g sehr selten Ri: 654b unzirkuliert
660 CHF
Lot 139
Genf 1887 Tir Federal Bronce Ri: 655c 21mm vorzüglich
Lot 140
Carouge 1888 Tir Federal Silber sehr selten 38,6g Ri: 667b unz
480 CHF
Lot 141
Genf 1893 Schützenmedaille Silber 38,5g Ri: 679b Nur 50 Stück geprägt unzirkuliert
650 CHF
Lot 142
Genf 1893 Ecole de Tir Kupfer 45mm Ri: 679c bis FDC
210 CHF
Lot 143
Genf 1893 Schützenmedaille Bronce 51mm Ri: 680b FDC
250 CHF
Lot 144
Genf 1895 Schützemedaille Silber sehr selten 47,5g Ri: 687b fast unzirkuliert
550 CHF
Lot 145
St Georges 1895 Schützenmedaille Bronce Ri: 687c FDC
160 CHF
Lot 146
Genf 1896 Schützenfest Silber Ri: 690a 17g FDC
150 CHF
Lot 147
Genf 1896 Schützenfest Bronce Selten Ri: 691c unzirkuliert
190 CHF
Lot 148
Genf 1896 Schützenfest Silber 8g Medaille 2.5mm Ri. 696a unzirkuliert RRR
210 CHF
Lot 149
Genf 1896 Schützenfest Medaille Silber 43mm Ri. 697a 38,4g FDC
950 CHF
Lot 150
Genf 1897 Schützenmedaille Bronce Ri: 702b selten FDC
200 CHF
Lot 151
St. Gervais 1897 Schützenmedaille Aluminium 51mm selten Ri: 703d FDC
130 CHF
Lot 152
Genf 1897 Schützenmedaille in Kupfer Ri: 700c FDC RRR
390 CHF
Lot 153
Genf 1900 Schützenmedaille Silber 39,9g selten Ri: 717b RRR
370 CHF
Lot 154
Genf 1902 Tir Cantonal Silber 59,5g, 40x60mm selten Ri: 720a unzirkuliert
200 CHF
Lot 155
Genf 1902 Exercices de L larquebuse , 40x60mm Ri: 721a Silber 59,6g RRR unzirkuliert
390 CHF
Lot 156
Genf O.J um 1881 Schützenmedaille Silber 19,4g selten 36mm Ri: 790a unzirkuliert
950 CHF
Lot 157
Genf O.J um 1887 Schützenmedaille Silber 24,9g selten Ri: 792a unzirkuliert
800 CHF
Lot 158
Genf O.J 1887 Schüteznmedaille WM 40mm Ri: 972b mit Box