Münzenonline Auktion

E-Live Auction 10  –  26 April 2019

Münzenonline Auktion, E-Live Auction 10

Swiss and World Coins and Medals

Fr, 26.04.2019, from 9:00 AM CEST

Schweiz / Switzerland Bern Guldiner 1493. Av. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet, Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.29.25 g. Geiger 20.1.1.Lohner 1666. HMZ 2-162b. Sehr selten. Etwas unregelmässige Patina. Sehr schön-vorzüglich.

Price realized 6'600 CHF
Starting price 3'500 CHF