Auction 25
– 26 April 2024
Rarities of the World in Gold and Silver
Fr, 26.04.2024, from 2:00 PM CEST
(318)
Antike Münzen
Australien
Ägypten
Albanien
Bolivien
Brasilien
Bulgarien
Belgien
China
Dänemark
Deutschland
(28)
Colombia
Eritrea
Frankreich
(43)
Great Britain
(47)
Griechenland
Iran
Indonesien
Indien
Italien
(22)
Jugoslawien
Kolumbien
Liechtenstein
Liege
Monaco
Mexico
Malta
Niederlanden
RDR / Österreich
(36)
Singapur
Syrien
Spanien
Portugal
Peru
Paraguay
Ruanda
Russland
Türkei
Tschechien
Ungarn
USA
Venezuela
Vatikan
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 801
CLAUDIUS 41-54 Aureus Gold 7.62g Cohen 95 Ric 63 sehr schön
Lot 802
Lot 803
AUSTRALIEN 1888 Silbermedaille Internationale Austellung Melbourne in Silber 51mm 89.6f fast FDC
210 CHF
Lot 804
AUSTRALIEN 1905 Sovereign 1 Pfund Gold 7.98g KM 15 vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 805
AUSTRALIEN 2013 100 Dollar Gold 31.1g 1 oz Year of the Snake FDC
1'900 CHF
Lot 806
ÄGYPTEN AH 1293//20 W 20 Qirsh Silber NGC VF 35 Cert No: 2906473-015
50 CHF
Lot 807
ÄGYPTEN AH 1293//32 H 20 Qirsh Silber NGC VF 30 Cert.No: 2906474-006
30 CHF
Lot 808
ÄGYPTEN AH 1293// 30 H 20 Qirsh Silber NGC VF Detail minimale Kratzer Cert.No: 2906474-004
20 CHF
Lot 809
ÄGYPTEN AH 1293//29 W 20 Qirsh Silber NGC AU Details minimale berieben Cert.No: 2906473-014
40 CHF
Lot 810
ÄGYPTEN AH 1293//16 W 20 Qirsh Silber NGC AU Deatil berieben Cert.No: 2906474-002
40 CHF
Lot 811
ÄGYPTEN AH 1293//33 H 20 Qirsh Silber NGC VF 25 Cert.No: 2906474-005
20 CHF
Lot 812
ÄGYPTEN AH 1327//6 H 20 Qirsh Silber NGC AU 53 vorzüglich Cert.No: 2906474-001
40 CHF
Lot 813
ÄGYPTEN AH 1341//1923 20 Piaster Silber NGC VF Details berieben Cert.No: 2906474-003
20 CHF
Lot 814
ÄGYPTEN 1916 100 Piaster in Gold 8.5g Auflage nur 10`000 Stk KM 324 vorzüglich +
800 CHF
Lot 815
ÄGYPTEN 5 Pounds 1968. 1.400 Jahre Koran. KM 416, Fr. 123. 26,09 g bis unzirkuliert
1'300 CHF
Lot 816
1'251 CHF
Lot 817
1'900 CHF
Lot 818
BOLIVIEN 1804 8 Escudos Gold 27g (KM-81. Calico #1716) NGC AU 53 Cert.No: 6692912-001
1'400 CHF
Lot 819
2'600 CHF
Lot 820
BRASILIEN. Pedro II., 1831-1889. 20.000 Reis 1857, Rio de Janeiro. 16,44 g Feingold. Fb. 121 Fassungsspuren Feld bearbeitet bis vorzüglich
950 CHF
Lot 821
3'400 CHF
Lot 822
BULGARIEN, Ferdinand I., 1887-1918, 20 Leva 1912. Spätere Prägung vom Originalstempel. NGC PF 67 ULTRA CAMEO Cert.No: 3952837-005
800 CHF
Lot 823
3'200 CHF
Lot 824
BULGARIEN, Ferdinand I., 1887-1918, 20 Leva 1912. Spätere Prägung vom Originalstempel. NGC PF 68 ULTRA CAMEO Cert.No: 3952837-002
850 CHF
Lot 825
Lot 826
BELGIEN Leopold II 1865-1909 5 Francs 1873 Silber 25.1g KM 24 bis vorzüglich
Lot 827
BELGIEN. Königreich. Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.44 g. Vanhoudt/Saunders 549. Schl. 27. Fr. 412. bis unzirkuliert
360 CHF
Lot 828
Lot 829
600 CHF
Lot 830
4'000 CHF
Lot 831
CHINA Tibet. 2 Tangka o. J. (c. 1912), Dode Mint. 8.39 g. Double Ga-den Tangka. KM Y15. Selten / Rare. Bis vorzüglich
800 CHF
Lot 832
850 CHF
Lot 833
CHINA 1983 5 Yuan Gold 1/20 Unze in Original Plastik KM 68 FDC
420 CHF
Lot 834
2'100 CHF
Lot 835
DÄNEMARK KÖNIGREICH Frederik III., 1648-1670 1 Krone 1652, Kopenhagen. Dav. 3567. Hede 84 A. Schöne Patina NGC MS 62 Cert.No: 6389235-057
1'200 CHF
Lot 836
DÄNEMARK KÖNIGREICH Frederik V., 1746-1766 Kurant-Dukat (12 Mark) 1762, Kopenhagen. 3,09 g. Fb. 269. Hede 22 E. bis vorzüglich
380 CHF
Lot 837
DÄNISCH WEST INDIEN 1862 20 Cent Silber 7g KM 67 vorzüglich
Lot 838
6'000 CHF
Lot 839
750 CHF
Lot 840
500 CHF
Lot 841
3'400 CHF
Lot 842
Lot 843
13'000 CHF
Lot 844
6'000 CHF
Lot 845
BRAUNSCHWEIG LÜNEBURG CELL Christian Ludwig, 1641-1648. 3 Taler, 1648. 72,5 mm, 85,91 Gramm. Dav. LS 146 vorzüglich
Lot 846
AUGSBURG STADT Dukat 1656. Mit Titel Ferdinands III. 3.43 g. Forster 327. Fr. 61. vorzüglich
2'200 CHF
Lot 847
NÜRNBERG 2 Dukaten 1700. Lammprägung. 6,80 g. Fb. 1882. Kellner 51. GOLD. Prachtexemplar fast FDC
3'200 CHF
Lot 848
PREUSSEN 1714 1/4 Dukat in Gold 0.81g KM 131 vorzüglich
Lot 849
HAMBURG 1730 Reichstaler Karl VI Stadtwappen Augsburger Konfession 29.3g Mzz IHL KM 379 bis unzirkuliert
550 CHF
Lot 850
1'000 CHF
Lot 851
NUREMBERG STADT Konv.-Taler 1757, mit Titel von Franz I. 27,65 g. Dav. 2485. Kellner 338. NGC AU Details minimal berieben Cert.No: 2909316-009
260 CHF
Lot 852
PREUSSEN FRIEDRICH DER GROSSE 1786 Silbermedaille auf seinen Tod, 42mm 28.2g FDC
340 CHF
Lot 853
3'800 CHF
Lot 854
DAS KÖNIGREICH WESTPHALENPrägungen in Frankenwährung5 Franken 1813 C. 1,60 g. Divo/S. 220. Fb. 3519. Schl. 904. vorzüglich
800 CHF
Lot 855
WÜRTTEMBERG 1825 1 Taler in Silber 29.4g Stuttgard KM 561 vorzüglich bis unzirkuliert
280 CHF
Lot 856
4'200 CHF
Lot 857
HAMBURG. STADT. Dukat 1852. 3,48 g. Divo/S. 79. Fb. 1142. Schl. 326 bis unzirkuliert
650 CHF
Lot 858
HAMBURG. STADT Dukat 1868. 3,57 g. Divo/S. 80. Fb. 1142. Schl. 342. STGL
1'200 CHF
Lot 859
75 CHF
Lot 860
BAYERN 1873 10 Mark Gold 3.99g KM 892 sehr schön bis vorzüglich
260 CHF
Lot 861
PREUSSEN 1877 C 5 Mark 1.99g KM 507 bis unzirkuliert
380 CHF
Lot 862
SACHSEN-WEIMAR-EISENACH Carl Alexander, 1853-1901. 20 Mark 1892. NGC MS 62 Cert No: 2908222-008
2'600 CHF
Lot 863
PREUSSEN 1895 10 Mark Gold 3.94g Auflage nur 29`000 Stk J.251 sehr schön +
400 CHF
Lot 864
SACHSEN-COBURG UND GOTHA. Carl Eduard, 1900-1918 10 Mark 1905. J. 273. PCGS PR 65 CAM Cert.No: 46320656
6'500 CHF
Lot 865
BAYERN Ludwig III., 1913-191, 20 Mark 1914 D. Gold Kratzer im Halsbereich sonst Proof
Lot 866
PREUSSEN Wilhelm II., 1888-1918. 20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. J. 253. Seltener Jahrgang. Vorzüglich bis unzirkuliert
3'000 CHF
Lot 867
1'605 CHF
Lot 868
KOLONIE ERITREA Victor Emanuel III., 1900-1945. Tallero 1918 R, Rom. 27,98 g. Dav. 28. Pagani 956 selten NGC AU 58 Cert.No: 2903211-002
340 CHF
Lot 869
FRANKREICH KÖNIGREICH. Charles IX., 1560-1574. Doppelter Henri d'or 1560, B - Rouen. Friedb. 377, Dupl. 1041 Gold, RR schön bis sehr schön
1'600 CHF
Lot 870
300 CHF
Lot 871
FRANKREICH KÖNIGREICH 1711 N Ecu in Silber selten DAV: 1324 NGC AU Details Obv Stained Cert.No: 2892025-001
200 CHF
Lot 872
FRANKREICH KÖNIGREICH 1734 L Ecu in Silber selten DAV: 1330 NGC AU Details minimal berieben Cert.No: 2909316-002
170 CHF
Lot 873
FRANKREICH KÖNIGREICH 1788 A Ecu in Silber selten DAV: 1333 NGC MS 64+ Cert.No: 2906473-008
1'200 CHF
Lot 874
FRANKREICH KÖNIGREICH Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d'or au buste nu 1786, Paris. 15.20 g. Duplessy 1706. Fr. Fr. 474. bis unzirkuliert
1'300 CHF
Lot 875
FRANKREICH KÖNIGREICH Louis XVI. 1774-1793. Doppelter Louis d'or au buste nu 1789 Dupl. 1706, Fr. 474. 15,23 g vorzüglich
1'100 CHF
Lot 876
FRANKREICH KÖNIGREICH 1806 A 40 Francs Gold 12.9g Napoleon I KM 675.1 sehr schön +
1'100 CHF
Lot 877
FRANKREICH KÖNIGREICH 1911 20 Francs in Gold sehr schön +
380 CHF
Lot 878
Lot 879
FRANKREICH KÖNIGREICH 1817 20 Francs Gold 6.45g selten sehr schön
380 CHF
Lot 880
FRANKREICH KÖNIGREICH 1818 W 40 Francs Gold 12.9g sehr schön +
750 CHF
Lot 881
FRANKREICH KÖNIGREICH 1818 20 Francs Gold 6.45g selten bis vorzüglich
380 CHF
Lot 882
7'500 CHF
Lot 883
FRANKREICH KÖNIGREICH 1828 A 40 Francs Gold 12.9g NGC MS 61 Cert.No: 2908222-008
750 CHF
Lot 884
FRANKREICH KÖNIGREICH 1830 A 40 Francs Gold 12.9g selten sehr schön + berieben
750 CHF
Lot 885
FRANKREICH KÖNIGREICH 1840 A 20 Francs Gold 6.45g NGC MS 63 Cert.No: 2906759-006
750 CHF
Lot 886
FRANKREICH KÖNIGREICH 1850 20 Francs Gold 6.45g selten vorzüglich
380 CHF
Lot 887
FRANKREICH KÖNIGREICH 1850 10 Francs Gold 3.22g selten sehr schön
180 CHF
Lot 888
190 CHF
Lot 889
FRANKREICH KÖNIGREICH 1851 20 Francs Gold 6.45g selten sehr schön bis vorzüglich
360 CHF
Lot 890
FRANKREICH KÖNIGREICH 1851 10 Francs Gold 3.22g selten sehr schön
190 CHF
Lot 891
190 CHF
Lot 892
FRANKREICH KÖNIGREICH 1856 100 Francs Gold 32.25g Fr. 569. Gad. 1135. randfehler sonst sehr schön
1'800 CHF
Lot 893
FRANKREICH KÖNIGREICH 1857 50 Francs Gold 16.1g vorzüglich bis unzirkuliert
900 CHF
Lot 894
FRANKREICH KÖNIGREICH 1857 100 Francs Gold 32.25g bis vorzüglich
1'800 CHF
Lot 895
FRANKREICH KÖNIGREICH 1858 100 Francs Gold 32.25g selten bis vorzüglich
1'900 CHF
Lot 896
1'000 CHF
Lot 897
FRANKREICH KÖNIGREICH 1862 BB 100 Francs Gold 32.25g NGC AU 58 Cert.No: 2909316-004
2'500 CHF
Lot 898
FRANKREICH KÖNIGREICH1862 A 20 Francs Gold 6.45g selten sehr schön +
360 CHF
Lot 899
FRANKREICH KÖNIGREICH 1868 A 100 Francs Gold 32.25g selten NGC AU 58 Cert.No: 2909316-003
2'500 CHF
Lot 900
FRANKREICH. Napoleon III. 1852-1870 (B) 100 Francs 1868 A, Paris Fr. 551. Gad. 1136 Gold vorzüglich
2'200 CHF