E-Live Auction 20
– 28 April 2023
Swiss Coins and Medals
Fr, 28.04.2023, from 1:15 PM CEST
(376)
Aargau
Appenzell
Basel
Bern
(49)
Fribourg
Genf
Garus
Graubünden
Luzern
Neuchatel
Obwalden
Schaffhausen
Schwyz
Solothurn
St.Gallen
Tessin
Uri
Waadt
Wallis
Zug
Zürich
(27)
Helvetische Republik
Schweizer Medillen
Eidgenossenschaft
(84)
Schützenmedaillen
(99)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 576
1'100 CHF
Lot 577
Schweiz 1850 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1850 A, Paris. 24.96 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC
550 CHF
Lot 578
Schweiz 1851 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 1 Franken 1850 A, Paris. Divo 13. HMZ 2-1203. Fast FDC
250 CHF
Lot 579
Schweiz 1851 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 5 Franken 1851 A, Paris. 25.05 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC
500 CHF
Lot 580
800 CHF
Lot 581
Schweiz 1851 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1851 A, Paris. 2.49 g. Divo 14. HMZ 2-1205b. Minimal berieben bis unzirkuliert
240 CHF
Lot 582
Schweiz 1853 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Rappen Kupfer Abart Stempelriss in Helvetia vorzüglich
60 CHF
Lot 583
Schweiz 1855 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1855 Solothurn Silber 25g KM X S 3 bis vorzüglich
750 CHF
Lot 584
Schweiz 1861 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Franken 1861 Silber KM 9 5g sehr schön +
60 CHF
Lot 585
240 CHF
Lot 586
700 CHF
Lot 587
Schweiz 1871 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft Proben. 20 Franken 1871 B, Bern. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Vorzüglich bis unzirkuliert
8'000 CHF
Lot 588
Schweiz 1871 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft Proben. 20 Franken 1871 B, Bern. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Vorzüglich
7'000 CHF
Lot 589
Lot 590
7'000 CHF
Lot 591
3'600 CHF
Lot 592
12'000 CHF
Lot 593
Schweiz 1873 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 10 Rappen 1873 B, Bern. 2.49 g. Divo 44. HMZ 2-1209d. Prachtvolle Erhaltung bis unzirkuliert
100 CHF
Lot 594
Schweiz 1874 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1874 B ohne Punkt 24.99 g. Divo 46. HMZ 2-1197d. Vorzüglich
210 CHF
Lot 595
Schweiz 1875 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1875 Silber 2.5g KM 23 vorzüglich
180 CHF
Lot 596
Schweiz 1876 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1876 5 Rappen Billon KM 5 Prachtexempalr FDC
150 CHF
Lot 597
Schweiz 1881 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 10 Rappen Cu-Ni KM 9 Prachtexemplar fast FDC
Lot 598
11'000 CHF
Lot 599
10'000 CHF
Lot 600
Schweiz 1886 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 20 Franken Helvetia Gold 6.45g HMZ 2-1194i Prachtexempalr bis unzirkuliert
350 CHF
Lot 601
Schweiz 1887 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Franken 1887 B, Bern. 4.99 g. Divo 103. HMZ 2-1204f. Fast FDC NGC MS 62 Cert No: 2889034-011
300 CHF
Lot 602
3'500 CHF
Lot 603
Schweiz 1889 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1889 B, Bern. Divo 112. HMZ 2-1198b. Vorzüglich bis unzirkuliert
350 CHF
Lot 604
Schweiz 1889 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 20 Franken Helvetia Gold 6.45g HMZ 2-1194e bis unzirkuliert
390 CHF
Lot 605
Schweiz 1890 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Rappen Cu-Ni KM 26 bessere Qualität fast FDC
80 CHF
Lot 606
Schweiz 1893 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 20 Franken Helvetia Gold HMZ 2-1194i selten vorzüglich +
360 CHF
Lot 607
Schweiz 1897 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 10 Rappen Cu-Ni KM 27 fast FDC
95 CHF
Lot 608
Schweiz 1894 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1894 Silber 2.5g KM 23 fast FDC
160 CHF
Lot 609
300 CHF
Lot 610
1'000 CHF
Lot 611
360 CHF
Lot 612
850 CHF
Lot 613
Schweiz 1896 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 20 Franken 1896 Helvetia Gold KM 31.3. 6.45g Prachtexemplar NGC MS 64 fast Stgl Cert No: 2890176-006
350 CHF
Lot 614
Schweiz 1896 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 20 Franken 1896 Helvetia 6.45g Abart 10 Sterne über Kopf HMZ 2-1314 vorzüglich
1'200 CHF
Lot 615
Schweiz 1896 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 20 Franken 1896 Helvetia 6.45g Abart 10 Sterne vor Gesicht HMZ 2-1314 vorzüglich
1'400 CHF
Lot 616
Schweiz 1896 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 20 Franken 1896 Helvetia 6.45g Prachtexemplar NGC MS 63 fast FDC Cert.No: 2890176-005
350 CHF
Lot 617
Schweiz 1900 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1900 B, Bern. 24.97 g. Divo 181. HMZ 2-1198i. Selten / Rare. Sehr schön bis vorzüglich
800 CHF
Lot 618
2'000 CHF
Lot 619
Schweiz 1901 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1901 Silber KM 23 2.5g bis unzirkuliert
330 CHF
Lot 620
Schweiz 1904 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Franken 1904 in Silber 2.5g KM 23 bis unzirkuliert
350 CHF
Lot 621
Schweiz 1905 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1905 in Silber 2.5g KM 23 Topqualität fast FDC
170 CHF
Lot 622
Schweiz 1906 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 10 Rappen 1906 Cu-Ni KM 27 seltene Erhaltung fast FDC
Lot 623
Schweiz 1907 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1907 B, Bern. 25.00 g. Divo 236. HMZ 2-1198. Fast FDC NGC MS 63 Cert.No: 2890164-005
510 CHF
Lot 624
310 CHF
Lot 625
Schweiz 1909 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1909 B, Bern. 25.01 g. Divo 256. HMZ 2-1198. NGC MS 64 Prachtexemplar fast FDC Cert.No: 2890164-003
950 CHF
Lot 626
Schweiz 1910 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Franken 1910 B, Bern Silber 5g KM 24 fast unzirkuliert
Lot 627
Schweiz 1910 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 2 Franken 1910 B, Bern Silber 10g Divo 266. HMZ 2-1202 vorzüglich bis unzirkuliert
210 CHF
Lot 628
Schweiz 1914 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Franken 1914 B, Bern Silber KM 24 bis unzirkuliert
45 CHF
Lot 629
Schweiz 1916 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Franken 1916 B, Bern Silber KM 24 bis unzirkuliert
80 CHF
Lot 630
Schweiz 1916 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1916 B, Bern. 25.00 g. Divo 317. HMZ 2-1198o. Selten minimal berieben bis vorzüglich
1'300 CHF
Lot 631
Schweiz 1922 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1922 B, Bern. 25.00 g. Divo 350. HMZ 2-1199a. Prachtvolle Erhaltung unzirkuliert
190 CHF
Lot 632
Schweiz 1922 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 2 Franken 1922 B, Bern 10g Divo 266. HMZ 2-1202 bis unzirkuliert
160 CHF
Lot 633
Schweiz 1925 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1925 B, Bern. 25.01 g. Divo 361. HMZ 2-1199e. Ca. 20 Grad verschoben vorzüglich
390 CHF
Lot 634
Schweiz 1925 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1925 B, Bern. 25.01 g. Divo 361. HMZ 2-1199 fast FDC
220 CHF
Lot 635
14'000 CHF
Lot 636
16'000 CHF
Lot 637
16'000 CHF
Lot 638
8'500 CHF
Lot 639
11'000 CHF
Lot 640
Schweiz 1932 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Franken 1932 B, Bern 5g Silber Stempelbruch durch Jahrzahl fast FDC
85 CHF
Lot 641
Schweiz 1936 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 2 Franken 1936 10 g Silber KM 21 fast FDC
110 CHF
Lot 642
Schweiz 1937 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 2 Franken 1937 Silber KM 21 seltene Erhaltung fast unzirkuliert
55 CHF
Lot 643
Schweiz 1946 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1946 Silber 2.5g Abart Gleichstehend vorzüglich
170 CHF
Lot 644
Schweiz 1947 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 2 Franken 1947 Silber 10g KM 21 selten fast FDC
50 CHF
Lot 645
Schweiz 1955 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1 Franken 1955 Silber KM 24 Abart mit Zainende vorzüglich
230 CHF
Lot 646
Schweiz 1954 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 10 Rappen 1954 Cu-Ni Abart Jahrzahl fehlt teils. KM 27 bis vorzüglich
30 CHF
Lot 647
Schweiz 1968 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 5 Franken 1968 auf zwei Franken Rondelle Cu-Ni bis unzirkuliert
650 CHF
Lot 648
Schweiz 1968 Abart SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 1/2 Franken 1968 Cu-Ni Abart dezentriert geprägt KM 23a FDC
70 CHF
Lot 649
3'900 CHF
Lot 650
800 CHF
Lot 651
750 CHF
Lot 652
750 CHF
Lot 653
Schweiz 2011 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 50 Franken 2011. Gold 11g Schellen Ursli. im Originaletui. Proof
650 CHF
Lot 654
600 CHF
Lot 655
650 CHF
Lot 656
650 CHF
Lot 657
Schweiz 2017 SCHWEIZ. Eidgenossenschaft 50 Franken 2017. "Barry " 11,29 g. Gold. In Originaletui mit Zertifikat Proof
700 CHF
Lot 658
850 CHF
Lot 659
800 CHF