E-Live Auction 19
– 28 April 2023
World Coins and Medals
Fr, 28.04.2023, from 9:15 AM CEST
(382)
Afghanistan
Argentinien
Andorra
Albanien
Äthiopien
Ägypten
Australien
Brasilien
Botswana
Beglien
Bulgarien
Bolivien
Costa Rica
China
Chile
Curacao
Dänemark
Deutschland
(36)
Frankreich
(49)
Gibraltar
Griechenland
Great Britain
(32)
Isle of Man
Indonesien
Iran
Italien
Japan
Jugoslawien
Kolumbien
Kanada
Luxemburg
Liechtenstein
Monaco
Madagascar
Malaysia
Mauritius
Mongolei
Mexiko
Niederlande
Portugal
Philippinen
Peru
Polen
Rumänien
Russland
RDR / Österreich
(42)
Süd Afrika
Spanien
San Marino
Schweden
Sudan
Tonga
Tschechien
Turks
Ungarn
USA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
180 CHF
Lot 102
Frankreich AN 12A FRANKREICH. Königreich und Republik. Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 13 A, Paris 12.82 g. Gadoury 1080. Fr. 479.bis vorzüglich
650 CHF
Lot 103
700 CHF
Lot 104
150 CHF
Lot 105
Frankreich 1822 W FRANKREICH Königreich Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1822 W, Lille. 24.97 g. Gadoury 614. Dav. 87. vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 106
Lot 107
Frankreich O.J FRANKREICH Silbermedaille Chambre de Commerce de Lyon 8.8g selten vorzüglich
Lot 108
Lot 109
600 CHF
Lot 110
Frankreich 1833 FRANCE Louis-Philippe Ier (1830-1848). 5 francs 1833, Mzz T KM 749.12 Silber 24,91 g - 37 mm vorzüglich +
80 CHF
Lot 111
Lot 112
Frankreich 1840 A FRANCE Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1840 A, Paris. 6,41 g. Fb. 560, Gadoury 1031, Mazard 950, Schl. 219. GOLD. Vorzüglich
340 CHF
Lot 113
Frankreich 1840 ESSAI FRANKREICH Louis-Philippe (1830-1848). AE Essai 5 Francs 1840 (37 mm, 22.22 g), by Thonnelier. Maz. 1155. fast FDC
250 CHF
Lot 114
320 CHF
Lot 115
Frankreich 1850 A FRANKREICH 2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1850 A, Paris. Dav. 93, Gadoury 719, Mazard 1182. fast unzirkuliert - Stgl
Lot 116
320 CHF
Lot 117
Frankreich 1852 A FRANKREICH 5 Francs 1852 A MZZ: A G.726 - F.329 , Silber 25 g - 37 mm Prachtexemplar NGC MS 61 Cert.No: 2892025-005
220 CHF
Lot 118
1'650 CHF
Lot 119
Frankreich 1859 BB FRANKREICH 1859 Mzz BB 10 Francs Gold KM 784.4 sehr schön +
200 CHF
Lot 120
800 CHF
Lot 121
850 CHF
Lot 122
Frankreich 1867 A FRANKREICH 1867 A 5 Francs Gold 1.6g KM 803.1 bis vorzüglich
150 CHF
Lot 123
Lot 124
Frankreich 1868 BB FRANKREICH Napoléon III, 1852-1870. 5 Francs 1868 BB, Straßburg. 25,03 g. Dav. 96, Gadoury 739, Mazard 1496. Vorzüglich
60 CHF
Lot 125
Frankreich 1869 A FRANKREICH Napoléon III. AR 2 Francs 1869 A (9.97 g), Paris. Gad. 527. NGC UNC Detail minimal Berieben Cert.No: 2890166-003
Lot 126
Lot 127
Frankreich 1875 A FRANKREICH Dritte Republik 1870-1940 5 Francs 1875, A-Paris Kleines A Gadoury 745 a Davenport 92 Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 128
Frankreich 1876 A FRANKREICH République. AR 5 Francs 1876 A (24.99 g), Paris. Hercule. Gad. 745a.bis unzirkuliert
Lot 129
Lot 130
1'700 CHF
Lot 131
Frankreich 1886 A FRANKREICH 3. Republik, 1870-1940. 100 Francs 1886 A, Paris. 29,03 g Feingold. Fb. 590, Gadoury 1137, bis unzirkuliert
1'600 CHF
Lot 132
Lot 133
1'600 CHF
Lot 134
Frankreich Indochina 1923 FRANKREICH INDOCHINA 1923 1 Cent Bronce Lec-Indo - KM20/12.3 Prachtexemplar FDC
Lot 135
Lot 136
Frankreich 1988 FRANKREICH 1988 1 Francs Gold 9.1g selten Proof
470 CHF
Lot 137
Frankreich 1989 FRANKREICH 500 Francs 1989. Jeux Olympiques d'hiver. Albertville Fr. 612, KM 973. 17.00 g. Proof
750 CHF
Lot 138
Lot 139
Gibraltar 1975 GIBRALTAR, Elisabeth II., seit 1952, 50 Pounds 1975. 250 Jahre britische Währung in Gibraltar. 15,55g. FDC
800 CHF
Lot 140
Griechenland 1884 GRIECHENLAND Georg I. 1863-1913 20 Drachmen 1884 A Paris Fr: 18 KM: 56 vorzüglich
Lot 141
500 CHF
Lot 142
Lot 143
Great Britain 1558-1603 GREAT BRITAIN 1558-1603 Elisabeth I Crown 7 Ausgabe 1601 Silber 29.68g dunkle Tönung KM 7 gutes sehr schön +
4'700 CHF
Lot 144
Lot 145
1'400 CHF
Lot 146
9'400 CHF
Lot 147
Great Britain 1673 GREAT BRITAIN 1673 Charles II Crown in Silber 29.2g selten KM 435 schön
160 CHF
Lot 148
Great Britain 1818 GREAT BRITAIN George III 1818 1/2 Sovereign Gold 3.97g selten Spink 3786, KM 673, Fr. 372. vorzüglich
Lot 149
Great Britain 1821 GREAT BRITAIN 1821 Georges III Crown in Silber 28.8g KM 680.1 ss+
Lot 150
Lot 151
Great Britain 1830 GREAT BRITAIN Goerges IV. 1820-1830. Sovereign 1830, London. 7.95 g. Spink 3801. Fr. 377 bis vorzüglich
Lot 152
4'800 CHF
Lot 153
Great Britain 1869 GREAT BRITAIN 1869 Sovereign Gold 7.98g selten KM 736.2 bis vorzüglich
510 CHF
Lot 154
Great Britain 1887 GREAT BRITAIN 1887 1/2 Sovereign Gold 4.1g KM 766 seltene Erhaltung unzirkuliert ab Proof
500 CHF
Lot 155
Great Britain 1887 GREAT BRITAIN 1887 1/2 Sovereign Gold 4.1g KM 766 seltene Erhaltung unzirkuliert
210 CHF
Lot 156
Great Britain 1892 GREAT BRITAIN 1892 1/2 Sovereign Gold 3.94g KM 766 selten sehr schön +
210 CHF
Lot 157
Lot 158
Great Britain 1900 GREAT BRITAIN 1900 1/2 Sovereign 3.99g Vivtoria KM 784 fast unzirkuliert
220 CHF
Lot 159
Great Britain 1908 GREAT BRITAIN 1908 1/2 Sovereign Gold 3.99g KM 804 bis vorzüglich
220 CHF
Lot 160
Lot 161
Great Britain 1911 GREAT BRITAIN 1911 2 Pfund Gold KM821, S-3995. Prachtexemplar PCGS PR 62 CAMEO Cert.No: 30782175
Lot 162
Great Britain 1913 GREAT BRITAIN 1913 1/2 Sovereign Gold 3.99g KM 819 vorzüglich
230 CHF
Lot 163
Great Britain 1937 GREAT BRITAIN 1937 1/2 Sovereign Gold 3.99g KM 858 Proof
1'010 CHF
Lot 164
Great Britain 1937 GREAT BRITAIN 1937 Sovereign 1 Pfund Gold 7.98g Prachtexemplar in Proof in Kapsel
2'300 CHF
Lot 165
Great Britain 1980 GREAT BRITAIN 1980 1/2 Sovereign Gold 3.99g KM 922 Proof
250 CHF
Lot 166
Great Britain 1980 GREAR BRITAIN 1980 1/2 Sovereign Gold 3.99g KM 922 Proof
290 CHF
Lot 167
Great Britain 1997 GREAT BRITAIN 1997 1/2 Sovereign Gold 3.99g selten Proof
330 CHF
Lot 168
Great Britain 2004 GREAT BRITAIN 2004 Sovereign Gold 7.98g KM 1002 Proof
480 CHF
Lot 169
Great Britain 2006 GREAT BRITAIN 2006 1/2 Sovereign Gold 3.99g KM 1001 Proof
240 CHF
Lot 170
Great Britain 2008 GREAT BRITAIN 2008 1/2 Sovereign Gold 3.99g selten KM 1001 Proof
240 CHF
Lot 171
Great Britain 2009 GREAT BRITAIN 2009 Sovereign 1 Pfund Gold 7.98g KM 1002.1 Proof
420 CHF
Lot 172
Great Britain 2010 GREAT BRITAIN 2010 1/4 Sovereign Gold 2g selten KM 1117 Proof
160 CHF
Lot 173
8'000 CHF
Lot 174
2'200 CHF
Lot 175
Iran 1902 IRAN 1902 Muzaffar ad-Din Shah 1896-1907 5000 Dinars (5 Kran) AH 1320 Silber 23g KM 976 vorzüglich
60 CHF
Lot 176
Iran 1340/1961 IRAN. Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 2 1/2 Pahlavi 1340 (1961). 20.34 g. Fr. 100. vorzüglich bis unzirkuliert
1'000 CHF
Lot 177
2'900 CHF
Lot 178
Iran 1977 IRAN. Mohammed Reza Pahlevi, 1942-1979. 5 Pahlevi 1977 36,61 g Feingold. Fb. 99. Prachtexemplar NGC MS 64 FDC Cert.No: 5710101-023
2'400 CHF
Lot 179
Iran O.J IRAN O.J Raza Pahlari und Gemahlin Goldmedaille 24.63g 36.63mm FDC Prooflike
2'100 CHF
Lot 180
3'300 CHF
Lot 181
Italien 1466-1476 ITALIEN MAILAND Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Testone o. J. Crippa 6/A, Toffanin 201/2. vorzüglich
400 CHF
Lot 182
Italien 1523-1538 ITALIEN Andrea Gritti 1523-1538 (D) Mocenigo oder Lira o.J. Sigla R.C. Paol:5, Patina bessere Qualität vorzüglich
200 CHF
Lot 183
760 CHF
Lot 184
500 CHF
Lot 185
Toscana 1749 ITALIEN Toscana 1749 Taler in Silber 27.3g Pucci 26, MIR 362/2, CNI 44, Galeotti XIV, 4, Davenport 1507. 27.36g, 41mm, bis vorzüglich
340 CHF
Lot 186
Sardinien 1772 ITALIEN Sardinien 1772 1/2 Scudo Carlo Emanuele 1730-1773 Silber 17.4g KM 59 s.selten bis vorzüglich
Lot 187
Italien 1776 ITALIEN. Vatikan - Kirchenstaat. Pius VI. 1775-1799. Doppia Romana 1776, Roma. 5.36 g. Berman 2952. Fr. 246. Selten vorzüglich +
Lot 188
Italien 1800 ITALIEN Franz II. 1792 - 1806 Kronentaler, 1800. M Mailand 29,58g Her. 493 bis vorzüglich
90 CHF
Lot 189
Italien 1811 ITALIEN. Königreich. Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1811 (über 1801) M, Milano. 12.83 g. Mont. 197 a. Pagani 14. Fr. 5 sehr schön
600 CHF
Lot 190
1'500 CHF
Lot 191
Lot 192
2'500 CHF
Lot 193
2'710 CHF
Lot 194
200 CHF
Lot 195
Lot 196
2'500 CHF
Lot 197
Lot 198
650 CHF
Lot 199
Lot 200
Italien 1928 ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 / Anno VI R, Roma. 19.96 g. Mont. 76. Pagani 680. vorzüglich
150 CHF