E-Live Auction 19
– 28 April 2023
World Coins and Medals
Fr, 28.04.2023, from 9:15 AM CEST
(382)
Afghanistan
Argentinien
Andorra
Albanien
Äthiopien
Ägypten
Australien
Brasilien
Botswana
Beglien
Bulgarien
Bolivien
Costa Rica
China
Chile
Curacao
Dänemark
Deutschland
(36)
Frankreich
(49)
Gibraltar
Griechenland
Great Britain
(32)
Isle of Man
Indonesien
Iran
Italien
Japan
Jugoslawien
Kolumbien
Kanada
Luxemburg
Liechtenstein
Monaco
Madagascar
Malaysia
Mauritius
Mongolei
Mexiko
Niederlande
Portugal
Philippinen
Peru
Polen
Rumänien
Russland
RDR / Österreich
(42)
Süd Afrika
Spanien
San Marino
Schweden
Sudan
Tonga
Tschechien
Turks
Ungarn
USA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Afghanistan 1978 AFGHANISTAN. Republik, seit 1973. 10000 Afghanis 1978. WWF. Marco Polo Sheep. 33.55 g. KM 982.. FDC
2'400 CHF
Lot 2
Argentinien 1879 ESSAI ARGENTINIEN Republik Kupfer Probe ESSAI 80 Centavos Fuertes 1879 KM-E5b extrem selten vorzüglich bis unzirkuliertes Exemplar
500 CHF
Lot 3
Andorra 1993 ANDORRA Joan D.M.Bisbe D´Urgell I., seit 1966, 25 Diners 1993. EU Zollunion. 7,77g. Proof in Kapsel
230 CHF
Lot 4
Albanien 1926 ALBANIEN. Zogu I., 1925-1928 20 Franken 1926 R, Rom. Skanderbeg. 5,81 g Feingold. Fb. 4, Schl. 16 unzirkuliert
2'400 CHF
Lot 5
Albanien 1927 ALBANIEN. Zogu I., 1925-1928 20 Franken 1927 V, Wien. Skanderbeg. 5,81 g Feingold. Fb. 6, Schl. 19 fast unzirkuliert
2'300 CHF
Lot 6
5'600 CHF
Lot 7
450 CHF
Lot 8
Ägypten 1886 ÄGYPTEN Abdul Hamid II, 1876-1909. 100 Qirsh AH1293 Year 12 (1886). KM 297, Fr. 18. AU. 8.48 g. bis vorzüglich
470 CHF
Lot 9
Australien 1859 AUSTRALIEN. Victoria, 1837-1901. Sovereign 1859, Sydney. 7,13 g Feingold. Fb. 10, Schl. 811. sehr schön +
380 CHF
Lot 10
Australien 1864 AUSTRALIEN. Victoria, 1837-1901 Sovereign 1864, Sydney. Young head. 7,32 g Feingold. Fb. 10, Schl. 816. vorzüglich
440 CHF
Lot 11
Australien 1865 AUSTRALIEN. Victoria, 1837-1901 Sovereign 1865, Sydney. Young head. 7,32 g Feingold. Fb. 10, Schl. 817. Sehr schön-vorzüglich
450 CHF
Lot 12
480 CHF
Lot 13
Australien 1874 M AUSTRALIEN Victoria, 1837-1901. Sovereign 1874 M, Melbourne. 7,32 g Feingold. Fb. 16, Schl. 304, Seaby 3857. GOLD.vorzüglich
420 CHF
Lot 14
Australien 1874 M AUSTRALIEN. Victoria, 1837-1901. Sovereign 1874 M, Melbourne. Second young head. 7.97 g. Spink 3854. Fr. 12.vorzüglich
480 CHF
Lot 15
400 CHF
Lot 16
Australien 1926 P AUSTRALIEN George V., 1910 - 1936. Sovereign 1926 P. Mzst. Perth. 7,98 g. Fr. 40. Gold vorzüglich
610 CHF
Lot 17
Australien 1926 M AUSTRALIEN George V., 1910 - 1936. Sovereign 1926 M. Mzst. Melbourne. 7,97 g. Fr. 39. Gold vorzüglich
400 CHF
Lot 18
9'200 CHF
Lot 19
Australien 2017 AUSTRALIEN Elisabeth II 1`000 Dollar Gold 10 Unzen Feingold 311g Year of the Rooster FDC in Kapsel
17'000 CHF
Lot 20
Brasielien 1855 BRASILIEN Peter II., 1831-1889 10000 Reis 1855, Rio de Janeiro. F. 122, K./M. 467. sehr schön +
500 CHF
Lot 21
Botswana 1978 BOTSWANA Republic, since 1966. 150 Pula 1978. 33.43 g. Brown Hyena. K./M. 13. GOLD. FDC
1'700 CHF
Lot 22
Belgien 1832 BELGIEN Königreich Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1832. 25.02 g. KM 3.1. sehr schön
Lot 23
Lot 24
55 CHF
Lot 25
Bulgarien 1894 BULGARIEN. Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 24.93 g. KM 18. Dav. 61 vorzüglich
80 CHF
Lot 26
8'100 CHF
Lot 27
1'110 CHF
Lot 28
4'800 CHF
Lot 29
Bulgarien 1930 BULGARIEN, Boris III., 1918-1943, 100 Leva 1930. KM 43 vorzüglich +
45 CHF
Lot 30
Bolivien 1834 BOLIVIEN 1834 8 Soles in Silber 27g PTS L-M KM 97 Prägeschwäche sonst bis unzirkuliert
130 CHF
Lot 31
Bolivien 1854 BOLIVIEN 4 Soles, 1854 MF. 13,65g Kahnt/Schön 51 vorzüglich
55 CHF
Lot 32
600 CHF
Lot 33
500 CHF
Lot 34
Bolivien 1805 BOLIVIEN. Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1805 PTS-PJ, Potosi. 26.92 g. AC 1711. Fr. 14. bis vorzüglich
Lot 35
Bolivien 1873 BOLIVIEN - Republik seit 1825 50 Centavos 1873 PTS-FE Potosi. - KM:161.2 bis unzirkuliert
Lot 36
1'900 CHF
Lot 37
9'500 CHF
Lot 38
China 1991 CHINA 1991 10 Yuan in Silber 1 Unze Feinsilber (Km-386.1). Stgl
60 CHF
Lot 39
China 1993 CHINA. Volksrepublik. 10 Yuan 1993. Panda. 3.12 g. KM 474. Fr. B7. NGC MS 69 Cert.No: 3911380-014
200 CHF
Lot 40
China 1993 CHINA. Volksrepublik. 25 Yuan 1993. Panda. 7.82 g. KM A613. Fr. B6. NGC MS69 Cert.No: 3911380-007
400 CHF
Lot 41
750 CHF
Lot 42
China 1993 CHINA. Volksrepublik. 100 Yuan 1993. Panda. 31.16 g. KM 477. Fr. B4. NGC MS 69 Cert No: 4538388-002
1'700 CHF
Lot 43
Lot 44
Chile 1895 CHILE Republik, seit 1818 5 Pesos 1895. 3,00 g. 917/1000. Interessante Lichtenrader Prägung. Vorzüglich
230 CHF
Lot 45
Chile 1946 CHILE Republik 100 Pesos (10 Condores) 1946 So, Santiago. 18,31 g Feingold. Fb. 54 FDC
950 CHF
Lot 46
Chile O.J CHILE Republik O.J Medille in Gold 20.39g Construyamos 30.73mm FDC
1'200 CHF
Lot 47
Curacao 1819-1825 CURACAO, Willem I., 1815-1840, 3 Reales o.J. (1819-1825). 1/5 Segment 1 span. 8 Reales mit "3" als Gegenstempel. KM 29 sehr schön
210 CHF
Lot 48
6'000 CHF
Lot 49
750 CHF
Lot 50
Lot 51
Lot 52
Dänemark O.J DÄNEMARK Christian VI König von Dänemark auf die Kröhnung Silbermedaille 82.6g 54mm vorzüglich
950 CHF
Lot 53
Dönemark 1888 DÄNEMARK. Christian IX. 1863-1906. 2 Kroner 1888, Kopenhagen, auf das 25. Regierungsjubiläum KM:799, unzirkuliert
Lot 54
Nördlingen 1516 DEUTSCHLAND. Nördlingen. (D) Batzen 1516 in römischen Ziffern. Schulten:2416, Prägeschwäche vorzüglich
40 CHF
Lot 55
Lot 56
500 CHF
Lot 57
300 CHF
Lot 58
Muhlhausen 1623 DEUTSCHLAND Muhlhausen Taler 1623 . Dav. 5588, 28.5g KM 10.1 sehr schön
Lot 59
Lot 60
Lot 61
700 CHF
Lot 62
Lot 63
Mansfeld 1672 DEUTSCHLAND Mansfeld Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692, 1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. 9,50g. Vorzüglich
80 CHF
Lot 64
Lot 65
Lot 66
Mainz Erzbistum 1680 DEUTSCHLAND Mainz-Erzbistum-Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695 Gulden zu 60 Kreuzern 1680, Mainz. DAV 179 19.3g vorzüglich +
Lot 67
Lot 68
Lot 69
10'000 CHF
Lot 70
Lot 71
Lot 72
120 CHF
Lot 73
220 CHF
Lot 74
Baden 1817 DEUTSCHLAND Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818. Kronentaler 1817. Thun 15, AKS 25, J. 29.54g vorzüglich
270 CHF
Lot 75
Baden 1819 DEUTSCHLAND Baden: Ludwig 1818-1830: Kronentaler 1819, mit verschlungenen Signatur IT Jaeger 23 vorzüglich
Lot 76
Lot 77
Lot 78
Lot 79
Baden 1852 DEUTSCHLAND Baden Leopold Friedrich, 1830-1852. Dukat 1852. Rheingold. 3,68 g. KM KM 22.1 GOLD. Fast unzirkuliert
Lot 80
Lot 81
Hamburg 1876 DEUTSCHLAND Freie und Hansestadt.J. 210 20 Mark 1876. Gold 7.98g Vorzüglich
400 CHF
Lot 82
Bayern 1886 DEUTSCHLAND Bayern Goldmedaille Ludwig II König von Bayern s.selten PCGS SP 66 Prooflike Cert No: 45153332
810 CHF
Lot 83
Preussen 1888 DEUTSCHLAND Preussen 10 Mark 1888 A KM# 514, J. 247, Gold, 3.99g seltene Erhaltung: NGC PF 64 Cert.No: 249115-047
Lot 84
Preussen 1888 DEUTSCHLAND Preussen Friedrich III., 1888. 20 Mark 1888 A. J. 248. bis unzirkuliert
650 CHF
Lot 85
Preussen 1888 DEUTSCHLAND Preussen Friedrich III., 1888. 10 Mark 1888 A. J. 247 vorzüglich
220 CHF
Lot 86
Lot 87
Sachsen 1896 DEUTSCHLAND Sachsen Albert, 1873-1902. 10 Mark 1896. E 263. vorzüglich
270 CHF
Lot 88
Lot 89
Hamburg 1723/1960 DEUTSCHLAND Hamburg 1/2 Bankportugalöser 5 Dukaten Späterer Abschlag Gold 17.4g FDC Prooflike
3'700 CHF
Lot 90
610 CHF
Lot 91
Frankreich 1711 N FRANKREICH 1711 Ecu in Silber Prachtexemplar DAV 1324 s.selten Mzz. N NGC AU Details OBV Stained Cert.No: 2892025-001
Lot 92
Frankreich 1744 FRANKREICH 1744 Louis D`or in Gold Dupl. 1643, Gad. 341. 8,14g Mzz: W selten vorzüglich
800 CHF
Lot 93
Lot 94
1'000 CHF
Lot 95
Frankreich 1786 W FRANKREICH Louis XVI, 1774-1792. Louis d'or 1786 W Duplessy 1707, Fr. 475. 7.64 g.vorzüglich bis unzirkuliert
850 CHF
Lot 96
1'100 CHF
Lot 97
Frankreich 1786 D FRANKREICH. Ludwig XVI. 1774-1792. Doppelter Louis d'or 1786 Mzz D 15,29 g. Fr: 474 Gad: 363 vorzüglich
1'000 CHF
Lot 98
Frankreich 1786 I FRANKREICH. Ludwig XVI. 1774-1792. Doppelter Louis d'or 1786 Mzz I 15,29 g. Fr: 474 Gad: 363 vorzüglich
1'000 CHF
Lot 99
Frankreich AN 12 M FRANKREICH Napoléon I, 1804-1814, 1815. 5 Francs An 12 (1803/1804) Mzz M Taulouse Gadoury 579. 24.89 g. vorzüglich
200 CHF
Lot 100
210 CHF