Hamburg 1695
DEUTSCHLAND Hamburg, Reichsstadt Bankportugaleser zu 10 Dukaten 1695 Stempel von A. Meybusch. Hamburger Stadtwappen, zu den Seiten die Wappen der vier Bürgermeister über je einem Schriftband, darüber Adler / Zwei weibliche Figuren mit Blitz bzw. Waage an Altar, darauf ein aufgeschlagenes Buch, unten die Initialen PBM (Peter Burmester, ältester Bankbürger). Gaedechens 1665 Geschichte in Gold 106 34.89 g., 51 mm. Sehr selten minimal berieben Vorzüglich-unzirkuliert
Price realized | 10'000 CHF |
Starting price | 10'000 CHF |