Münzenonline Auktion

E-Live Auction 19  –  28 April 2023

Münzenonline Auktion, E-Live Auction 19

World Coins and Medals

Fr, 28.04.2023, from 9:15 AM CEST

Hamburg 1695
DEUTSCHLAND Hamburg, Reichsstadt Bankportugaleser zu 10 Dukaten 1695 Stempel von A. Meybusch. Hamburger Stadtwappen, zu den Seiten die Wappen der vier Bürgermeister über je einem Schriftband, darüber Adler / Zwei weibliche Figuren mit Blitz bzw. Waage an Altar, darauf ein aufgeschlagenes Buch, unten die Initialen PBM (Peter Burmester, ältester Bankbürger). Gaedechens 1665 Geschichte in Gold 106 34.89 g., 51 mm. Sehr selten minimal berieben Vorzüglich-unzirkuliert

Price realized 10'000 CHF
Starting price 10'000 CHF