E-Live Auction 19
– 28 April 2023
World Coins and Medals
Fr, 28.04.2023, from 9:15 AM CEST
(382)
Afghanistan
Argentinien
Andorra
Albanien
Äthiopien
Ägypten
Australien
Brasilien
Botswana
Beglien
Bulgarien
Bolivien
Costa Rica
China
Chile
Curacao
Dänemark
Deutschland
(36)
Frankreich
(49)
Gibraltar
Griechenland
Great Britain
(32)
Isle of Man
Indonesien
Iran
Italien
Japan
Jugoslawien
Kolumbien
Kanada
Luxemburg
Liechtenstein
Monaco
Madagascar
Malaysia
Mauritius
Mongolei
Mexiko
Niederlande
Portugal
Philippinen
Peru
Polen
Rumänien
Russland
RDR / Österreich
(42)
Süd Afrika
Spanien
San Marino
Schweden
Sudan
Tonga
Tschechien
Turks
Ungarn
USA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 90
610 CHF
Lot 91
Frankreich 1711 N FRANKREICH 1711 Ecu in Silber Prachtexemplar DAV 1324 s.selten Mzz. N NGC AU Details OBV Stained Cert.No: 2892025-001
Lot 92
Frankreich 1744 FRANKREICH 1744 Louis D`or in Gold Dupl. 1643, Gad. 341. 8,14g Mzz: W selten vorzüglich
800 CHF
Lot 93
Lot 94
1'000 CHF
Lot 95
Frankreich 1786 W FRANKREICH Louis XVI, 1774-1792. Louis d'or 1786 W Duplessy 1707, Fr. 475. 7.64 g.vorzüglich bis unzirkuliert
850 CHF
Lot 96
1'100 CHF
Lot 97
Frankreich 1786 D FRANKREICH. Ludwig XVI. 1774-1792. Doppelter Louis d'or 1786 Mzz D 15,29 g. Fr: 474 Gad: 363 vorzüglich
1'000 CHF
Lot 98
Frankreich 1786 I FRANKREICH. Ludwig XVI. 1774-1792. Doppelter Louis d'or 1786 Mzz I 15,29 g. Fr: 474 Gad: 363 vorzüglich
1'000 CHF
Lot 99
Frankreich AN 12 M FRANKREICH Napoléon I, 1804-1814, 1815. 5 Francs An 12 (1803/1804) Mzz M Taulouse Gadoury 579. 24.89 g. vorzüglich
200 CHF
Lot 100
210 CHF
Lot 101
180 CHF
Lot 102
Frankreich AN 12A FRANKREICH. Königreich und Republik. Consulat, 1799-1804. 40 Francs AN 13 A, Paris 12.82 g. Gadoury 1080. Fr. 479.bis vorzüglich
650 CHF
Lot 103
700 CHF
Lot 104
150 CHF
Lot 105
Frankreich 1822 W FRANKREICH Königreich Louis XVIII. 1814-1824. 5 Francs 1822 W, Lille. 24.97 g. Gadoury 614. Dav. 87. vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 106
Lot 107
Frankreich O.J FRANKREICH Silbermedaille Chambre de Commerce de Lyon 8.8g selten vorzüglich
Lot 108
Lot 109
600 CHF
Lot 110
Frankreich 1833 FRANCE Louis-Philippe Ier (1830-1848). 5 francs 1833, Mzz T KM 749.12 Silber 24,91 g - 37 mm vorzüglich +
80 CHF
Lot 111
Lot 112
Frankreich 1840 A FRANCE Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1840 A, Paris. 6,41 g. Fb. 560, Gadoury 1031, Mazard 950, Schl. 219. GOLD. Vorzüglich
340 CHF
Lot 113
Frankreich 1840 ESSAI FRANKREICH Louis-Philippe (1830-1848). AE Essai 5 Francs 1840 (37 mm, 22.22 g), by Thonnelier. Maz. 1155. fast FDC
250 CHF
Lot 114
320 CHF
Lot 115
Frankreich 1850 A FRANKREICH 2. Republik, 1848-1852. 5 Francs 1850 A, Paris. Dav. 93, Gadoury 719, Mazard 1182. fast unzirkuliert - Stgl
Lot 116
320 CHF
Lot 117
Frankreich 1852 A FRANKREICH 5 Francs 1852 A MZZ: A G.726 - F.329 , Silber 25 g - 37 mm Prachtexemplar NGC MS 61 Cert.No: 2892025-005
220 CHF
Lot 118
1'650 CHF
Lot 119
Frankreich 1859 BB FRANKREICH 1859 Mzz BB 10 Francs Gold KM 784.4 sehr schön +
200 CHF
Lot 120
800 CHF
Lot 121
850 CHF
Lot 122
Frankreich 1867 A FRANKREICH 1867 A 5 Francs Gold 1.6g KM 803.1 bis vorzüglich
150 CHF
Lot 123
Lot 124
Frankreich 1868 BB FRANKREICH Napoléon III, 1852-1870. 5 Francs 1868 BB, Straßburg. 25,03 g. Dav. 96, Gadoury 739, Mazard 1496. Vorzüglich
60 CHF
Lot 125
Frankreich 1869 A FRANKREICH Napoléon III. AR 2 Francs 1869 A (9.97 g), Paris. Gad. 527. NGC UNC Detail minimal Berieben Cert.No: 2890166-003
Lot 126
Lot 127
Frankreich 1875 A FRANKREICH Dritte Republik 1870-1940 5 Francs 1875, A-Paris Kleines A Gadoury 745 a Davenport 92 Prachtexemplar bis unzirkuliert
Lot 128
Frankreich 1876 A FRANKREICH République. AR 5 Francs 1876 A (24.99 g), Paris. Hercule. Gad. 745a.bis unzirkuliert
Lot 129
Lot 130
1'700 CHF
Lot 131
Frankreich 1886 A FRANKREICH 3. Republik, 1870-1940. 100 Francs 1886 A, Paris. 29,03 g Feingold. Fb. 590, Gadoury 1137, bis unzirkuliert
1'600 CHF
Lot 132
Lot 133
1'600 CHF
Lot 134
Frankreich Indochina 1923 FRANKREICH INDOCHINA 1923 1 Cent Bronce Lec-Indo - KM20/12.3 Prachtexemplar FDC
Lot 135
Lot 136
Frankreich 1988 FRANKREICH 1988 1 Francs Gold 9.1g selten Proof
470 CHF
Lot 137
Frankreich 1989 FRANKREICH 500 Francs 1989. Jeux Olympiques d'hiver. Albertville Fr. 612, KM 973. 17.00 g. Proof
750 CHF
Lot 138