Münzenonline Auktion

E-Live Auction 14, Part 1  –  23 April 2021

Münzenonline Auktion, E-Live Auction 14, Part 1

Swiss and World Coins and Medals

Fr, 23.04.2021, from 9:00 AM CEST

DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL
HERZOG FRIEDRICH ULRICH, 1613-1634
Jacobslöser des Herzogs Friedrich Ulrich
Löser zu 2 Reichstalern 1625, Goslar oder Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Ohne Wertpunze, 57,7g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Fünffach behelmtes, 9 feldiges Wappen, r. wilder Mann mit Baumstamm als Schildhalter, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 25//St. Jacob steht v. v. mit Pilgerstab und Buch auf blumenbewachsenem Boden, zu den Seiten Schrift, oben strahlender Name Jehovas, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 54, Duve 13, Müseler 10.2/50 a, Welter 1030.sehr schön bis vorzüglich

Price realized 4'600 CHF
Starting price 4'000 CHF