Auction 33
– 28 May 2023
Ancient and World Coins, Medals, Paper Money and Archaeology
Su, 28.05.2023, from 10:00 AM CEST
(1219)
NUMISMATIC BOOKS
(131)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(223)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(161)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(53)
FEUDAL COINS
(94)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(71)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(74)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(44)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(71)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(84)
FRENCH COLONIES
(23)
JETONS AND MEDALS
(32)
BANK NOTES
WORLD COINS
(96)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
Lot 801
900 EUR
Lot 802
France - Convention (1792-1795) - 2 sols à la balance - An II - 1793 H (La Rochelle) TB Ga.31 Cu ; 24.12 gr ; 33 mm
120 EUR
Lot 803
France - Convention (1792-1795) - Sol à la balance type FRANCOISE - An II - 1793 AA (Metz) TTB Ga.19 Cu ; 12.81 gr ; 29 mm
Lot 804
France - Convention (1792-1795) - Sol à la balance type FRANCOISE - An II - 1793 D• (Dijon) TB Ga.19 Cu ; 10.52 gr ; 28 mm
Lot 805
France - Convention (1792-1795) - Sol à la balance type FRANCOISE - An II - 1793 W• (Arras) B+ Ga.19 Cu ; 10.52 gr ; 28 mm
Lot 806
190 EUR
Lot 807
France - Convention (1792-1795) - Pièce d'essai sd TTB Maz.350 Etain-Bronzé ; 8.99 gr ; 29 mm
240 EUR
Lot 808
France - Convention (1792-1795) - Uniface 25 contremarqué d'un bonnet phrygien TTB Cu ; 4.38 gr ; 23 mm
160 EUR
Lot 809
France - Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 6 A (Paris) TB Ga.563-F.287 Ar ; 24.18 gr ; 37 mm
80 EUR
Lot 810
France - Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 7 L (Bayonne) TB Ga.563-F.287 Ar ; 24.59 gr ; 37 mm
160 EUR
Lot 811
France - Directoire (1795-1799) - 2 décimes Dupré - An 4 A (Paris) TTB Ga.300-F.145 Br ; 19.67 gr ; 31 mm
Lot 812
France - Directoire (1795-1799) - 2 décimes Dupré - An 4 A (Paris) TB+ Ga.300-F.145 Br ; 19.50 gr ; 31 mm
Lot 813
France - Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - surfrappe du 2 décimes An 5 A (Paris) TTB+ Ga.185-F.128 Br ; 20.61 gr ; 32 mm
190 EUR
Lot 814
France - Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - modification du 2 décimes An 4 A (Paris) TB Ga.186-F.127 Br ; 16.33 gr ; 32 mm
Lot 815
France - Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - modification du 2 décimes An 4 A (Paris) B+ Ga.186-F.127 Br ; 21.00 gr ; 32 mm
Lot 816
France - Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - grand module An 7 A (Paris) SUP Ga.187-F.129 Br ; 20.06 gr ; 32 mm
400 EUR
Lot 817
France - Directoire (1795-1799) - 5 centimes Dupré - surfrappe - AN 5 D / AN 4 D (Lyon) TB Ga.125-F.114 Cu ; 9.72 gr ; 28 mm
200 EUR
Lot 818
France - Directoire (1795-1799) - 5 centimes Dupré - grand module - An 6 BB (Strasbourg) TB Ga.126-F.115 Cu ; 9.26 gr ; 28 mm
Lot 819
France - Directoire (1795-1799) - Essai de Thuillié fondeur à Nancy 1796 SUP Maz.328-Henin.770 MdC ; 22.09 gr ; 32 mm
272 EUR
Lot 820
Lot 821
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs Hercule union et force An 10 A (Paris) TB+ Ga.563-F.287 Ar ; 24.83 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 822
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs Hercule union et force An 8 L (Bayonne) 8/5 TB Ga.563-F.287 Ar ; 24.30 gr ; 37 mm
80 EUR
Lot 823
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs Hercule union et force An 9 K (Bordeaux) TB+ Ga.563-F.287 Ar ; 24.64 gr ; 37 mm
161 EUR
Lot 824
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 1 décime Dupré - grand module An 8 G (Genève) TTB Ga.187-F.129 Br ; 19.61 gr ; 32 mm
200 EUR
Lot 825
Lot 826
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 centimes Dupré - grand module An 8 G (Genève) TB Ga.126-F.115 Cu ; 10.34 gr ; 28 mm
Lot 827
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 centimes Dupré - grand module An 9 G (Genève) TB Ga.126-F.115 Cu ; 9.02 gr ; 28 mm
Lot 828
France - Module de la 1 franc Napoléon Bonaparte - Essai d'outillage SUP Maz.603 Ar ; 5.87 gr ; 24 mm
Lot 829
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 40 francs An XI A (Paris) sans olive TB+ Ga.1080-F.536 Au ; 12.85 gr ; 26 mm
650 EUR
Lot 830
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs An XI Q (Perpignan) TB Ga.577-F.301 Ar ; 24.41 gr ; 37 mm
Lot 831
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs An 12 A (Paris) TB Ga.577-F.301 Ar ; 24.31 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 832
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs An 12 Q (Perpignan) TB Ga.577-F.301 Ar ; 24.67 gr ; 37 mm
140 EUR
Lot 833
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 Francs An XI A (Paris) TTB+ Ga.577-F.301 Ar ; 24.86 gr ; 37 mm
Lot 834
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 1 franc An XI A (Paris) SUP Ga.442-F.200 Ar ; 4.97 gr ; 23 mm
Lot 835
France - Bonaparte premier consul (1799-1804) - 1/4 de franc An 12 T (Nantes) TTB+ Ga.342-F.157 Ar ; 1.25 gr ; 15 mm
Lot 836
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 40 francs empereur An 13 A (Paris) TTB Ga.1081-F.537 Au ; 12.82 gr ; 26 mm
650 EUR
Lot 837
France - Napoléon 1er (1804-1814) - Type intermédiaire 5 francs An 12 I (Limoges) TB Ga.579-F.302 Ar ; 24.52 gr ; 37 mm
Lot 838
France - Napoléon 1er (1804-1814) - Type intermédiaire 5 francs An 12 M (Toulouse) TB Ga.579-F.302 Ar ; 24.65 gr ; 37 mm
150 EUR
Lot 839
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 1/4 de franc empereur An 13 A (Paris) SUP Ga.346-F.158 Ar ; 1.25 gr ; 15 mm
Lot 840
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 20 francs tête nue An 13 A (Paris) TB Ga.1022-F.512 Au ; 6.38 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 841
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs An 14 A (Paris) SUP Ga.580-F.303 Ar ; 27.74 gr ; 37 mm
Lot 842
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 2 francs empereur 1807 I (Limoges) TB Ga.496-F.252 Ar ; 9.89 gr ; 27 mm
180 EUR
Lot 843
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs An 13 M (Toulouse) - Monnaie satirique (Chouans) TB Ga.580-F.303 Ar ; 24.38 gr ; 37 mm
650 EUR
Lot 844
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 1/2 franc empereur 1806 L (Bayonne) TB Ga.396-F.175 Ar ; 2.39 gr ; 18 mm
Lot 845
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 1/4 de franc empereur 1806 A (Paris) TTB Ga.347-F.159 Ar ; 1.23 gr ; 15 mm
Lot 846
720 EUR
Lot 847
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs calendrier grégorien 1806 L (Bayonne) TB Ga.581-F.304 Ar ; 24.53 gr ; 37 mm
Lot 848
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 5 centimes 1808 BB (Strasbourg) TTB Ga.127 Cu ; 6.85 gr ; 28 mm
Lot 849
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 40 francs revers empire 1810 W (Lille) TB Ga.1084-F.541 Au ; 12.87 gr ; 26 mm
640 EUR
Lot 850
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 40 francs revers empire 1811 A (Paris) TTB Ga.1084-F.541 Au ; 12.92 gr ; 26 mm
630 EUR
Lot 851
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 40 francs revers empire 1812 A (Paris) TB Ga.1084-F.541 Au ; 12.77 gr ; 26 mm Trace de monture à 12 heures.
650 EUR
Lot 852
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 20 francs revers empire 1811 A (Paris) TTB Ga.1025-F.516 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
320 EUR
Lot 853
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 20 francs revers empire 1813 W (Lille) TTB+ Ga.1025-F.516 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
342 EUR
Lot 854
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1812 I (Limoges) SUP Ga.584-F.307 Ar ; 24.98 gr ; 37 mm
Lot 855
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 2 francs 1811 U (Turin) B Ga.501-F.255 Ar ; 9.11 gr ; 27 mm
Lot 856
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 2 francs revers empire 1811 K (Bordeaux) TTB+ Ga.501-F.255 Ar ; 9.97 gr ; 27 mm
450 EUR
Lot 857
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 2 francs revers empire 1813 A (Paris) SUP Ga.501-F.255 Ar ; 9.98 gr ; 27 mm
Lot 858
France - Napoléon 1er (1804-1814) - 2 francs revers empire 1814 A (Paris) TB Ga.501-F.255 Ar ; 9.60 gr ; 27 mm
Lot 859
France - Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste habillé 1814 A (Paris) TTB+ Ga.1026-F.517 Au ; 6.41 gr ; 21 mm
330 EUR
Lot 860
France - Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste habillé 1815 A (Paris) TTB+ Ga.1026-F.517 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
340 EUR
Lot 861
France - Louis XVIII (1815-1824) - 5 francs au buste habillé 1814 B (Rouen) SUP Ga.591-F.308 Ar ; 24.71 gr ; 37 mm
Lot 862
France - Louis XVIII (1815-1824) - 40 francs 1816 A (Paris) SUP Ga.1092-F.542 Au ; 12.86 gr ; 26 mm
680 EUR
Lot 863
France - Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste nu 1816 A (Paris) TTB+ Ga.1028-F.519 Au ; 6.39 gr ; 21 mm
333 EUR
Lot 864
France - Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste nu 1818 A (Paris) TB+ Ga.1028-F.519 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
320 EUR
Lot 865
France - Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste nu 1819 A (Paris) TTB Ga.1028-F.519 Au ; 6.42 gr ; 21 mm
330 EUR
Lot 866
France - Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste nu 1820 Q (Perpignan) TB Ga.1028-F.519 Au ; 6.35 gr ; 21 mm
340 EUR
Lot 867
France - Louis XVIII (1815-1824) - 20 francs au buste nu 1824 A (Paris) TTB Ga.1028-F.519 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
335 EUR
Lot 868
France - Louis XVIII (1815-1824) - 5 francs au buste nu 1824 MA (Marseille) TTB+ Ga.614-F.309 Ar ; 24.96 gr ; 37 mm
Lot 869
France - Louis XVIII (1815-1824) - 2 francs au buste nu 1823 A (Paris) TTB Ga.513-F.257 Ar ; 9.85 gr ; 27 mm
Lot 870
France - Louis XVIII (1815-1824) - 1/2 franc au buste nu 1816 A (Paris) SPL Ga.401-F.179 Ar ; 2.49 gr ; 18 mm
Lot 871
France - Louis XVIII (1815-1824) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 R TTB Ga.193-F130C Br ; 25.03 gr ; 34 mm
Lot 872
France - Charles X (1824-1830) - 40 francs 1er type 1830 A (Paris) TTB Ga.1105-F.543 Au ; 12.82 gr ; 26 mm
640 EUR
Lot 873
France - Charles X (1824-1830) - 20 francs 1828 A (Paris) SUP Ga.1029-F.520 Au ; 6.39 gr ; 21 mm
430 EUR
Lot 874
France - Charles X (1824-1830) - 1 franc 1825 A (Paris) 5 feuilles SPL Ga.450-F.207 Ar ; 5.01 gr ; 23 mm
200 EUR
Lot 875
France - Charles X (1824-1830) - 1 franc 1826 B (Rouen) 5 feuilles SUP+ Ga.450-F.207 Ar ; 5.01 gr ; 23 mm
400 EUR
Lot 876
France - Charles X (1824-1830) - 1 franc 1829 A (Paris) SUP Ga.450-F.207 Ar ; 4.94 gr ; 23 mm
Lot 877
Lot 878
France - Charles X (1824-1830) - 1/4 de franc 1826 Q (Perpignan) TB Ga.353-F.164 Ar ; 1.18 gr ; 15 mm Monnaie frappée à 7528 exemplaires.
Lot 879
France - Charles X (1824-1830) - 1/4 de franc 1829 W (Lille) SPL Ga.353-F.164 Ar ; 1.25 gr ; 15 mm
Lot 880
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 40 francs 1831 A (Paris) SUP Ga.1106-F.546 Au ; 12.87 gr ; 26 mm
700 EUR
Lot 881
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 40 francs 1834 A (Paris) TTB Ga.1106-F.546 Au ; 12.84 gr ; 26 mm
640 EUR
Lot 882
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 20 francs tête nue tranche en relief 1831 A (Paris) TTB Ga.1030a-F.525 Au ; 6.36 gr ; 21 mm
320 EUR
Lot 883
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête nue tranche en relief 1831 A (Paris) SUP Ga.676a-F.316 Ar ; 24.85 gr ; 37 mm
Lot 884
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 20 francs tête laurée 1835 B (Rouen) TTB Ga.1031-F.527 Au ; 6.39 gr ; 21 mm
350 EUR
Lot 885
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 20 francs tête laurée 1839 A (Paris) SUP Ga.1031-F.527 Au ; 6.41 gr ; 21 mm
410 EUR
Lot 886
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 20 francs tête laurée 1840 A (Paris) TTB Ga.1031-F.527 Au ; 6.37 gr ; 21 mm
310 EUR
Lot 887
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 20 francs tête laurée 1842 W (Lille) TTB Ga.1031-F.527 Au ; 6.43 gr ; 21 mm
350 EUR
Lot 888
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 5 francs tête laurée 2ème type 1837 MA (Marseille) SUP Ga.678-F.324 Ar ; 24.80 gr ; 37 mm
Lot 889
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 2 francs 1832 H (La Rochelle) SUP Ga.520-F.260 Ar ; 9.97 gr ; 27 mm Traces de nettoyages.
Lot 890
500 EUR
Lot 891
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 2 francs 1846 A (Paris) SPL Ga.520-F.260 Ar ; 9.96 gr ; 27 mm
Lot 892
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 2 francs 1847 K (Bordeaux) TB+ Ga.520-F.260 Ar ; 9.79 gr ; 27 mm Monnaie frappée à 6504 exemplaires.
Lot 893
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1 franc tête nue 1831 H (La Rochelle) SUP+ Ga.452-F.209 Ar ; 5.03 gr ; 23 mm
Lot 894
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1 franc tête nue 1831 B (Rouen) TTB Ga.452-F.209 Ar ; 4.89 gr ; 23 mm
Lot 895
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1 franc tête laurée 1834 A (Paris) SUP Ga.453-F.210 Ar ; 5.00 gr ; 23 mm
Lot 896
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1 franc tête laurée 1837 W (Lille) SUP+ Ga.453-F.210 Ar ; 4.99 gr ; 23 mm
Lot 897
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1 franc tête laurée 1846 A (Paris) SPL Ga.453-F.210 Ar ; 4.99 gr ; 23 mm
Lot 898
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1 franc tête laurée 1838 K (Bordeaux) SPL Ga.453-F.210 Ar ; 4.94 gr ; 23 mm Rare dans cette qualité.
Lot 899
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1/2 franc 1845 A (Paris) PCGS MS 63 Ga.408-F.182 Ar ; -- ; 18 mm PCGS #82473950.
250 EUR
Lot 900
France - Louis-Philippe Ier (1830-1848) - 1/4 de franc 1835 W (Lille) SPL Ga.355-F.166 Ar ; 1.23 gr ; 15 mm
12
13