Auction 29
– 29 May 2021
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 29.05.2021, from 10:00 AM CEST
(988)
NUMISMATIC BOOKS
(109)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(258)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(84)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(39)
FEUDAL COINS
(35)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(50)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(50)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(34)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(29)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(55)
FRENCH COLONIES
(32)
JETONS AND MEDALS
(66)
WORLD COINS
(121)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 901
Bolivie (Bolivia) - 8 soles 1837 LM (Potosi) SUP KM#91 Ar ; 27.19 gr ; 38 mm
120 EUR
Lot 902
Brésil - Joao VI prince régent - Médaille de la proclamation SD (1809) SPL Meili.34-Lamas.92 Br ; 65.90 gr ; 54 mm Tranche lisse.
Lot 903
Chine - République,Dollar, year 3 (1914) TTB+ Y#329 Ar ; 26.69 gr ; 39 mm
133 EUR
Lot 904
Espagne - Alfonso XIII (1874-1885) - 5 pesetas 1899 SG V SPL #KM.707 Ar ; 24.72 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 905
Lot 906
Etats-Unis - Thomas Jefferson, Indian Peace Médaille en cuivre, 1801, John Reich SPL -- Cu ; 17.60 gr ; 34 mm
Lot 907
Ethiopie - Menelik II (1889-1913) - Birr 1889 (1897) SUP+ KM#5 Ar ; 28.05 gr ; 44 mm Tranche en relief avec des petits caractères.
320 EUR
Lot 908
Ethiopie - Menelik II (1889-1913) - Birr 1892 (1899) SUP KM#19 Ar ; 28.05 gr ; 44 mm Tranche en relief avec des grands caractères.
290 EUR
Lot 909
Haïti - 2 centimes AN 45 - 1846 SUP KM#26 Cu ; 5.09 gr ; 24 mm
Lot 910
Inde britannique - Victoria (1837-1901) - Trade dollar 1899 B (Bombay) SUP KM#T5 Ar ; 26.94 gr ; 39 mm
140 EUR
Lot 911
Inde britannique - Victoria (1837-1901) - Trade dollar 1901 B (Bombay) TTB KM#T5 Ar ; 26.86 gr ; 39 mm
126 EUR
Lot 912
Inde britannique - Victoria (1837-1901) - Trade dollar 1902 B (Bombay) SUP+ KM#T5 Ar ; 26.90 gr ; 39 mm
160 EUR
Lot 913
Italie - Etat papal - Pio IX (1846-1870) - 5 Baïocchi an VI 1851 ANNO VI (Rome) TB Mont.252 Br ; 37.93 gr ; 40 mm
30 EUR
Lot 914
Italie - Régne des 2 Siciles - Ferdinando II (1830-1859) - 120 grana 1856 SPL Montenegro.806 Ar ; 27.55 gr ; 37 mm
120 EUR
Lot 915
Italie - République italienne (Lombardie) - 1 lira 1804 III, épreuve en étain SPL LMN.956 Etain ; 4.02 gr ; 24 mm
260 EUR
Lot 916
Italie - République italienne (Lombardie) - 30 soldi ANNO II, épreuve en étain SPL LMN.932 Etain ; 5.85 gr ; 27 mm
490 EUR
Lot 917
Italie - République italienne (Lombardie) - 5 denari ANNO II, épreuve en étain SPL LMN.940 Etain ; 8.59 gr ; 24 mm
440 EUR
Lot 918
Japon - Yen 1905 (an 38) TTB KM#YA25.3 Ar ; 26.91 gr ; 38 mm
70 EUR
Lot 919
Lot 920
Liban - 1/2 piastre 1941 FDC KM#9a Zinc ; -- ; 21 mm
150 EUR
Lot 921
Mexique - 5 pesos 1948 SPL KM#465 Ar ; 30.01 gr ; 40 mm
44 EUR
Lot 922
Monaco - Honoré II (1604-1662) - 1653 TTB MC.30 Ar ; 25.50 gr ; 42 mm Différents rose et petit S barré.
Lot 923
Panama - Coffret Proof 1976 9 monnaies FDC KM#PS.15 ; ; Poids de monnaies en argent 200 gr.
120 EUR
Lot 924
Panama - 20 balboas 1979 FDC KM#44 Ar ; 130.14 gr ; 61 mm Monnaie vendue dans son coffret d'origine et certificat.
122 EUR
Lot 925
Pays-Bas - Royaume de Hollande - 10 gulden 1810 (Utrecht), épreuve en étain SPL LMN.1300 Etain ; 3.61 gr ; 21 mm
650 EUR
Lot 926
Pays-Bas espagnols- Karel V (1506-1555) - 1/2 real d'argent (3 monnaies) 2 monnaies pour Anvers et 1 pour Dordrecht. TB Vanhoudt.228 Ar ; -- ; --
80 EUR
Lot 927
Pays-Bas méridionaux - Jeton, Jean-Ferdinand de Méan, doyen de Saint-Lambert, 1694 SUP+ D.4595-SBV.245v Cu ; 8.45 gr ; 30 mm Frappe d'origine.
Lot 928
Lot 929
Pays-Bas Séptentrionaux - Jeton - Création de l'Union d'Utrecht, 1578 Anvers TTB Dugn.2754 Cu ; 4.76 gr ; 28 mm
15 EUR
Lot 930
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Bureaux des finances, 1560 TTB Dugn.2241 Cu ; 4.46 gr ; 28 mm
15 EUR
Lot 931
15 EUR
Lot 932
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Chambre des Comptes de Brabant, 1623 TB Dugn.3800 Cu ; 7.76 gr ; 27 mm
10 EUR
Lot 933
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Situation désastreuse des Pays-Bas espagnols, 1630 Anvers TTB+ Dugn.3853 Cu ; 4.92 gr ; 29 mm
20 EUR
Lot 934
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Confiance dans la foi, 1632 Bruxelles TTB+ Dugn.3877 Cu ; 5.24 gr ; 28 mm
15 EUR
Lot 935
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Bureau des Finances, 1644 Anvers TTB Dugn.3986 Cu ; 5.81 gr ; 29 mm
20 EUR
Lot 936
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Thomas De Potter, receveur général d'Anvers, 1652 Anvers SUP Dugn.4049 Cu ; 6.16 gr ; 30 mm
15 EUR
Lot 937
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Bureau des Finances, 1654 Bruxelles TTB Dugn.4060 Cu ; 6.38 gr ; 30 mm
20 EUR
Lot 938
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Désirs de paix, 1656 Anvers TTB Dugn.4087 Cu ; 5.99 gr ; 31 mm
10 EUR
Lot 939
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Peter Schrijnmaker, receveur général d'Anvers, 1665 Anvers TTB Dugn.4210 Cu ; 6.74 gr ; 33 mm
20 EUR
Lot 940
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Bureau des Finances, 1672 Anvers TTB Dugn.4294 Cu ; 6.99 gr ; 33 mm
20 EUR
Lot 941
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Déclaration de guerre à la France, 1673 Anvers TTB Dugn.4310 Cu ; 6.03 gr ; 31 mm
26 EUR
Lot 942
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Jean-Baptiste Roessoens, receveur général d'Anvers, 1673 Anvers TTB Dugn.4312 Cu ; 7.10 gr ; 32 mm
20 EUR
Lot 943
Duché du Brabant Duché - Charles II (1665-1700) - Jeton - Bureau des Finances, 1677 Anvers TTB Dugn.4378 Cu ; 6.29 gr ; 29 mm
15 EUR
Lot 944
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Bureau des Finances, 1681 Anvers TTB Dugn.4459 Cu ; 7.63 gr ; 31 mm
15 EUR
Lot 945
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Jean Heymans, trésorier de Bruxelles, 1685 Bruxelles TTB Dugn.4501 Cu ; 5.98 gr ; 31 mm
10 EUR
Lot 946
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Alphonse de Berghes, archevêque de Malines, 1689 TTB Dugn.4518 Cu ; 7.28 gr ; 29 mm
15 EUR
Lot 947
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Jean-Jacques de Brouckhoven, intendant du canal, 1696 Bruxelles TB Dugn.4612 Cu ; 7.72 gr ; 29 mm
15 EUR
Lot 948
Pays-Bas méridionaux - Jeton - Les 7 provinces, 1702 TTB Dugn.4700 Cu ; 13.03 gr ; 33 mm
10 EUR
Lot 949
Pays-Bas, Inde - Willem I (1815-1840) - 1/4 gulden 1840 SUP Munt-Almanak.855 Ar ; 4.03 gr ; 20 mm
Lot 950
Pays-Bas - Willem III (1849-1890) - 10 cents 1873 SUP+ Munt-Almanak.855 Ar ; 1.41 gr ; 15 mm
Lot 951
Pays-Bas - Willem III (1849-1890) - 1 cent 1870 FDC Munt-Almanak.690 Br ; 3.58 gr ; 20 mm
Lot 952
Pays-Bas - Willem III (1849-1890) - 1/2 cent 1876 SPL Munt-Almanak.722 Br ; 1.88 gr ; 14 mm
Lot 953
Lot 954
Pays-Bas - Wilhelmina (1890-1948) - 25 cents 1902 SUP+ Munt-Almanak.855 Ar ; 3.57 gr ; 19 mm
Lot 955
Pérou - Ferdinand VII () - 8 reales 1815 ME JP (Lima) TTB+ #KM.117 Ar ; 26.42 gr ; 38 mm
Lot 956
Pologne - Cité de Krakow - 5 groszy 1835 (Vienne) SUP+ KM.11 Ar ; 1.47 gr ; 17 mm
150 EUR
Lot 957
2'100 EUR
Lot 958
Soudan - Bamako, Larrieu - Bon pour 1 kilo de glace, sd SUP Al ; 1.91 gr ; 30 mm
120 EUR
Lot 959
80 EUR
Lot 960
150 EUR
Lot 961
Suisse - Canton de Bâle - Evêché, Jakob Christoph Blarer von Wartensee (1575-1608) - Schilling TB KMZ.2-120 Bill ; 0.94 gr ; 19 mm
Lot 962
Suisse - Canton de Bâle - Vierzipfeliger Brakteat 1387 / 1400 SUP KMZ.1-264 Ar ; 0.38 gr ; 17 mm
220 EUR
Lot 963
630 EUR
Lot 964
Suisse - Canton de Fribourg - kreuzer 1623 TTB KMZ.2-269 Bill ; 1.53 gr ; 19 mm
Lot 965
Suisse - Canton de Genève - Sol 1555 G TTB+ KMZ.2-303 Bill ; 1.51 gr ; 22 mm
190 EUR
Lot 966
Suisse - Canton de Lausanne - Evêché, Aimo di Monfalcone (1491-1517) - Denier TTB KMZ.1-528 Bill ; 0.68 gr ; 16 mm
110 EUR
Lot 967
Suisse - Canton de Lucerne - Groschen 1598 SUP KMZ.2-621 o Ar ; 2.12 gr ; 21 mm
100 EUR
Lot 968
Suisse - Canton de Lucerne - Shilling 1599 TB KMZ.2-640 Bill ; 1.04 gr ; 20 mm
Lot 969
Suisse - Canton de Lucerne - Shilling 1647 SUP KMZ.2-640 Bill ; 1.14 gr ; 20 mm
Lot 970
Suisse - Canton de Schaffhausen - Groschen TB KMZ.2-754 Ar ; 2.01 gr ; 22 mm
Lot 971
Lot 972
Suisse - Canton de Ticino - Monnaie de tir de Lugano, 5 francs 1883 SPL Richter.1560 Ar ; 25.03 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 973
Suisse - Canton de Vaud - Monnaie de tir de Lausanne, 5 francs 1876 SUP+ Richter.1560 Ar ; 24.99 gr ; 37 mm
260 EUR
Lot 974
Suisse - Canton de Zug - Schilling 1692 TTB KMZ.2-1100 Bill ; 1.36 gr ; 20 mm
60 EUR
Lot 975
Suisse - Confédération suisse (1848 à nos jours) - 5 francs 1907 B (Berne) TTB KMZ.2-1198 Ar ; 24.98 gr ; 37 mm
100 EUR
Lot 976
Suisse - Essai demi-décime à la Ruche 1794 RR TTB HMZ 2-345a Ar ; 3.16 gr ; 25 mm
450 EUR
Lot 977
Lot 978
Thaïlande - Rama V (1868-1910) - Bath nd (1878-1900) TTB KM#34 Ar ; 15.28 gr ; 31 mm
80 EUR
Lot 979
Tunisie - 8 kharoubs AH 1281 (1864) TTB Br ; 29.65 gr ; 34 mm
Lot 980
United States - Obsolete currency - Louisiana (New Orleans), Canal bank - Planche de 4 billets de 10 dollars 18-- série A-B-C-D XF N.309
70 EUR
Lot 981
80 EUR
Lot 982
United States - Obsolete currency - Louisiana (New Orleans), Canal bank - Planche de 4 billets de 100 dollars 18-- série A-B-C-D XF N.331
100 EUR
Lot 983
United States - Obsolete currency - Louisiana (New Orleans), Canal bank - Planche de 4 billets de 20 dollars 18-- série A-B-C-D XF N.281
80 EUR
Lot 984
90 EUR
Lot 985
United States - Obsolete currency - Louisiana (New Orleans), Canal bank - Planche de 4 billets de 20 dollars 1849 série A-B-C-D VF N.274
70 EUR
Lot 986
United States - Obsolete currency - Louisiana (New Orleans), Canal bank - Planche de 4 billets de 5 dollars 18-- série A-B-C-D XF N.231
60 EUR
Lot 987
United States - Obsolete currency - Louisiana (New Orleans), Canal bank - Planche de 4 billets de 50 dollars 18-- série A-B-C-D XF N.309
100 EUR
Lot 988
130 EUR