Auction 29
– 29 May 2021
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 29.05.2021, from 10:00 AM CEST
(988)
NUMISMATIC BOOKS
(109)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(258)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(84)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(39)
FEUDAL COINS
(35)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(50)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(50)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(34)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(29)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(55)
FRENCH COLONIES
(32)
JETONS AND MEDALS
(66)
WORLD COINS
(121)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 802
Lot 803
Lot 804
Henr IV - Plaquette du roi SUP Br / doré ; 109.37 gr ; 90 mm Tranche brute.
200 EUR
Lot 805
Lot 806
Lot 807
Lot 808
Louis XV - Médaille - Reconstruction de la ville de Rennes incendiée, par Röettiers, 1732 Paris SPL Br ; 104.65 gr ; 59 mm Tranche lisse.
Lot 809
Louis XV - Médaille - Rattachement de la Corse à la France, par Roëttiers, 1770 Paris SUP Br ; 166.40 gr ; 64 mm Tranche lisse.
500 EUR
Lot 810
Lot 811
Napoléon 1er - Médaille - Général Masséna, par Jaley, 1817 SUP Julius.3599-Bramsen.179 Br ; 92.32 gr ; 67 mm Tranche lisse.
Lot 812
Révolution française - Médaille uniface - Prise de la Bastille 1789 SUP Henin.22 Br / doré ; 69.81 gr ; 82 mm
Lot 813
Révolution française - Médaille uniface - Prise de la Bastille 1789 SUP Henin.22 Etain ; 100.05 gr ; 85 mm
Lot 814
Napoléon 1er (1804-1814) - La princesse Elisa - SD (1808) Paris SPL Bramsen.774 Br ; 6.32 gr ; 23 mm BRONZE sur la tranche.
100 EUR
Lot 815
Napoléon 1er (1804-1814) - Impératrice Marie-Louise -1813 SPL Bram.1013 Ar ; 6.84 gr ; 23 mm ARGENT sur la tranche.
Lot 816
Louis XVIII - Médaille - Entrée du port de la Rochelle, 1824 SUP+ Br ; 141.80 gr ; 68 mm Tranche lisse.
200 EUR
Lot 817
Louis XVIII - Médaille - Compagnie royale d'assurance maritime, par Barré, 1817 SPL Gadoury.629 Br ; 126.52 gr ; 64 mm Tranche lisse.
200 EUR
Lot 818
160 EUR
Lot 819
200 EUR
Lot 820
Napoléon III (1852-1870) - Lot de 4 médailles en bronze SUP à SPL Cu ; ;
Lot 821
Deuxième république (1848-1852) - Lot de 2 décorations 1848 SUP Cu ; ;
50 EUR
Lot 822
Napoléon III - Réunion (île de la) - Jeton de la Banque de l'île de la Réunion s.d. (1852-1860) Paris SUP Lecompte.29 Ar ; 17.28 gr ; 33 mm
Lot 823
Jeton en argent - Louis XIV, Conseillers du roi et notaires 1700 TTB Feu.3296-Lerouge.305 Ar ; 8.73 gr ; 30 mm Tranche striée.
Lot 824
Jeton en argent - Louis XV, Conseillers du roi et notaires 1720 SUP Feu.3299-Lerouge.279 Ar ; 8.72 gr ; 31 mm Tranche striée.
Lot 825
Jeton en argent - Louis XVI, Compagnie commerciale maritime du Havre 1786 SUP Gadoury.25 Ar ; 17.04 gr ; 33 mm Tranche brute.
Lot 826
Jeton en argent - Napoléon 1er, commerce de Bordeaux 1807 SUP Bramsen.705-Julius.1866 Ar ; 15.85 gr ; 32 mm Tranche brute.
Lot 827
Jeton en argent - Napoléon 1er, Hôtel de ville de Rouen 1806 SPL Bramsen.592 Ar ; 15.06 gr ; 32 mm Tranche lisse.
Lot 828
Jeton en argent - Louis XVIII, Chemin de fer de St Etienne à la Loire 1824 SPL -- Ar ; 18.33 gr ; 35 mm Tranche lisse.
Lot 829
Jeton en argent - Caisse centrale du commerce & des chemins de fer SUP -- Ar ; 23.73 gr ; 38 mm Différent : Main (1845-1860)
Lot 830
Jeton en argent - Société agricole de la basse Camargue fondée en 1836 SPL -- Ar ; 19.56 gr ; 37 mm Différent : Lampe (1832-1841)
100 EUR
Lot 831
Jeton en argent - Compagnie commerciale maritime du Havre SPL Gadoury.318 Ar ; 22.63 gr ; 37 mm Différent : Corne (1880-)
Lot 832
Jeton en argent - Clémentine Incendie des usines SPL Gadoury.171 Ar ; 15.05 gr ; 33 mm Différent : Main (1845-1860)
Lot 833
Jeton en argent - Assurance maritime, compagnie Bordelaise 1843 SPL Gadoury.134 Ar ; 16.73 gr ; 32 mm Différent : Abeille (1860-1880)
Lot 834
Jeton en argent - Hôtel des monnaies, Château de Veue 1752 SUP Feu.2216 Ar ; 15.91 gr ; 33 mm Tranche brute.
Lot 835
Jeton en argent - Louis-Marie Gariel César Baron de Choiseul 1771 SUP Corre.1276 Ar ; 14.53 gr ; 32 mm Tranche brute.
Lot 836
Jeton en argent - Société de prévoyance des pharmaciens 1853 SUP Gadoury.1139 Ar ; 14.18 gr ; 32 mm Différent : Abeille (1860-1880)
Lot 837
Jeton en argent - Auguste Bella, fondateur de Grignon 1878 SPL -- Ar ; 24.22 gr ; 37 mm Différent : Abeille (1860-1880)
Lot 838
Lot 839
Jeton en cuivre - Banquet offert à Mr Champennois, Distillerie agricole 1862 SPL -- Cu ; 23.62 gr ; 37 mm Différent : Abeille (1860-1880)
Lot 840
Jeton en cuivre - Orient de Rouen, la constance éprouvée, 5835 (1835) Paris SUP Lab.714 Cu ; 15.24 gr ; 35 mm Tranche brute.
Lot 841
Jeton en argent - Commerce de bois neuf, ile Louviers AN 12 SUP+ Bramsen.332 Ar ; 15.01 gr ; 33 mm Tranche brute.
Lot 842
Jeton en argent - Mairie d'Orléans, Mr C. Noyau 1737 SPL Feu.8119 Ar ; 11.75 gr ; 31 mm Différent : Lampe (1832-1841)
Lot 843
Jeton en argent - Mairie d'Orléans, Mr Cola de Mondru 1745 SPL Feu.8125 Ar ; 12.15 gr ; 31 mm Différent : Lampe (1832-1841)
Lot 844
Jeton en argent - Mairie d'Orléans, Mr Lamyrault de Chaussy 1857 SPL Feu.8134 var Ar ; 12.32 gr ; 31 mm Différent : Lampe (1832-1841)
Lot 845
Jeton en argent - Mairie d'Orléans, Mr Cola des francs 1860 SUP Feu.8135 Ar ; 11.14 gr ; 31 mm tranche striée.
Lot 846
Jeton en argent - Steph. Fr. Geoffroy decanus, doyen de la faculté de médecine 1730 SUP Feu.4563 Ar ; 7.26 gr ; 29 mm Tranche lisse.
Lot 847
Médaille - Sonneur de la cloche de retraite SUP Cuivre et laiton ; 53.75 gr ; 88 mm
Lot 848
Médaille maçonnique en argent, Pierre Van Humbeeck, 1869 SUP H.Z.C. 260 Ar ; 70.09 gr ; 63 mm
90 EUR
Lot 849
Médaille, Expéditions polaires françaises Paul Emile Victor, par Bazor SPL -- Br ; 190.06 gr ; 72 mm
Lot 850
Ordre du chevalier Richard, Confrérie de Savoie SUP ; 37.17 gr ; 73 mm
Lot 851
Médaille, En l'honneur du centenaire de la mort de Rousseau, 1912, par Bonneton et Scelüttee SPL -- Br ; 78.54 gr ; 55 mm
Lot 852
50 EUR
Lot 853
Lot de 10 médailles en bronze SUP -- Br ; ;
Lot 854
150 EUR
Lot 855
150 EUR
Lot 856
150 EUR
Lot 857
150 EUR
Lot 858
150 EUR
Lot 859
Sceau - Allemand de ville (probablement 19ème) SPALT SECRETVM CIVIUM IN Vue de la ville. Br ; 29.92 gr ; 39 mm
Lot 860
Sceau - (probablement 19ème) SIGILLUM PRIORISS DE LONGUA AQUA La Vierge debout tenant un enfant. Br ; 32.36 gr ; 55*36 mm
Lot 861
Sceau - (probablement 19ème) D MAGD DE VENDOSME S STEPH SVESS ABBATISSA Br ; 73.56 gr ; 60*46 mm
Lot 862
Sceau - (probablement 19ème) Cavalier en armure levant une épée. Br ; 62.46 gr ; 52 mm
150 EUR
Lot 863
Sceau - (probablement 19ème) Evêque debout. Br ; 49.93 gr ; 60*35 mm
Lot 864
Sceau - 2 armoiries accostées sous une couronne probablement en argent ; 7.20 gr ; 28 mm
50 EUR
Lot 865
Sceau - Epoque médiévale 2 oiseaux au pied d'un arbre Br ; 10.94 gr ; 20 mm
Lot 866
Sceau - Epoque médiévale Sceau en bronze dont la scène représente un poisson entre une étoile et une fleur de lys. Br ; ; 22 mm
55 EUR
Lot 867
Cachet - Probablement d'époque médiévale Tête d'homme à droite. Br ; 8.42 gr ; 23 mm