Auction 29
– 29 May 2021
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 29.05.2021, from 10:00 AM CEST
(988)
NUMISMATIC BOOKS
(109)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(258)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(84)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(39)
FEUDAL COINS
(35)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(50)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(50)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(34)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(29)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(55)
FRENCH COLONIES
(32)
JETONS AND MEDALS
(66)
WORLD COINS
(121)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 770
Lot 771
Cambodge - Norodom 1er (1860-1904) - 5 centimes 1860 (émission de Phnom Penh 1899) TTB+ Lecompte.14a br ; 4.98 gr ; 25 mm
Lot 772
Algérie - Banque d'Algérie 10 nouveau francs 10-2-1961 Très beau Pick 119a ; ;
160 EUR
Lot 773
Lot 774
Canal de Suez - Médaille - Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez 1869 SUP Lecompte.1 Viel Argent ; 40.40 gr ; 42 mm
40 EUR
Lot 775
Cayenne (Guyane) - Louis XVI (1774-1793) - 2 sous 1781 A (Paris) SUP Lecompte.12 Cu ; 1.58 gr ; 22 mm
100 EUR
Lot 776
Cayenne (Guyane) - Louis XVI (1774-1793) - 2 sous 1789 A (Paris) SUP Lecompte.20 Cu ; 1.20 gr ; 22 mm
50 EUR
Lot 777
Côte d'Ivoire - Timbre carton - 0 fr. 25 valeur d'échange Neuf Lecompte.3 Papier ; ; Timbre émis à 40.000 exemplaires.
350 EUR
Lot 778
Djibouti - Rupee des Indes (1835) TTB+ Lecompte.10 Ar ; 11.60 gr ; 31 mm
410 EUR
Lot 779
Guadeloupe - 1 franc 1921 SUP+ Gad.148 Cu-Ni ; 4.41 gr ; 26 mm
Lot 780
Guadeloupe - Sou marqué G gravé TB Lecompte.- Cu ; 9.06 gr ; 28 mm
300 EUR
Lot 781
Guadeloupe, Ile de Marie-Galante - Sou marqué MG TB Lecompte.45 Cu ; 4.58 gr ; 25 mm
500 EUR
Lot 782
Guinée Labe, Foutah Djalon - Module de la 5 francs 1879 SPL Lec. manque cf. 2 - KM X 2 Ar ; 23.41 gr ; 37 mm Flan bruni.
Lot 783
Guyane - Louis XVIII (1815-1824) - 10 centimes 1818 A (Paris) SUP Lecompte.30 Bill ; 2.64 gr ; 22 mm
Lot 784
Guyane - Louis XVIII (1815-1824) - Cliché de revers en étain du 10 centimes , 1818 A Paris TTB+ Lecompte.manque Etain ; 4.09 gr ; 22 mm
310 EUR
Lot 785
Guyane - Louis-Philippe 1er (1830-1848) - 10 centimes 1846 A (Paris) SUP Lecompte.32 Bill ; 2.64 gr ; 22 mm
Lot 786
Inde française - Pondichéry - 1/5 roupie 1750 TTB+ Lecompte.67 Ar ; 2.26 gr ; 14 mm Erreur de date 0175 au lieu de 1750.
130 EUR
Lot 787
Inde française - Pondichéry - 1/5 roupie 1750 SUP Lecompte.67 Ar ; 2.29 gr ; 14 mm
Lot 788
Indochine - Essai de la piastre 1931 Paris SUP Lecompte.308 Ar ; 19.88 gr ; 35 mm
50 EUR
Lot 789
Indochine - Piastre 1900 TTB Lecompte.282 Ar ; 26.94 gr ; 39 mm
75 EUR
Lot 790
Lot 791
Madagascar - Monnaie de nécessité - 1 franc (1920) TTB Lecompte.85 Al ; 2.30 gr ; 32 mm
30 EUR
Lot 792
Lot 793
Nouvelle Calédonie - 2 francs 1948 sans listel SUP Lecompte.30 Al ; 2.26 gr ; 27 mm Monnaie frappée à 10 exemplaires sur flan en aluminium.
Lot 794
Nouvelle Calédonie - 25 centimes 1881 frappe monnaie SUP Lecompte.8 Cu-Ni ; 4.39 gr ; 24 mm
300 EUR
Lot 795
2'600 EUR
Lot 796
Saint-Martin - Sou marqué (contremarques francaise Lis et hollandaise M) TTB Lecompte.5 Cu ; 1.51 gr ; 23 mm
360 EUR
Lot 797
Suez (Canal de) - 50 centimes Borel Lavalley & COMPie 1865 TTB Lecompte.9 Laiton ; 2.85 gr ; 20 mm
Lot 798
Tonkin - 1/600 de piastre 1905 FDC Lecompte.3 Zinc ; 2.15 gr ; 25 mm
Lot 799
Vietnam - Lot de 2 monnaies - 1 dong 1946, 2 dongs 1946 TB à TTB Lec.5-Lec.6 Br-Al ; -- ; --
50 EUR
Lot 800
Vietnam - 1 dong 1946 Double frappe TB Lec.5 Al ; 4.81 gr ; 33 mm Double frappe très bien visible dur l'année.
60 EUR
Lot 801
430 EUR