Auction 29
– 29 May 2021
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 29.05.2021, from 10:00 AM CEST
(988)
NUMISMATIC BOOKS
(109)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(258)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(84)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(39)
FEUDAL COINS
(35)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(50)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(50)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(34)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(29)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(55)
FRENCH COLONIES
(32)
JETONS AND MEDALS
(66)
WORLD COINS
(121)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 686
Deuxième république (1848-1852) - 5 francs Cérès 1849 BB (Strasbourg) SUP Ga.719-F.327 Ar ; 24.91 gr ; 37 mm
300 EUR
Lot 687
Deuxième république (1848-1852) - 20 centimes Cérès 1850 K (Bordeaux) TTB Ga.303-F.146 Ar ; 0.93 gr ; 15 mm Traces de nettoyage.
Lot 688
Deuxième république (1848-1852) - Lot de 7 monnaies en argent 5 francs = 1848 A, 1849 A, 1849 BB, 1849 A, 1850 A, 1851 A, 1852 A TB à TTB Ar ; ;
90 EUR
Lot 689
190 EUR
Lot 690
160 EUR
Lot 691
Louis Napoléon Bonaparte (1848-1852) - 5 francs 1852 A (Paris) SUP Ga.726-F.329 Ar ; 24.93 gr ; 37 mm
Lot 692
Napoléon III (1852-1870) - 50 centimes tête nue 1858 A (Paris) TTB+ Ga.414-F.187 Ar ; 2.45 gr ; 18 mm
Lot 693
Napoléon III (1852-1870) - 20 centimes tête nue 1854 A (Paris) SPL Ga.305-F.148 Ar ; 0.99 gr ; 15 mm
160 EUR
Lot 694
Napoléon III (1852-1870) - 10 centimes tête nue 1854 K (Bordeaux) PCGS AU 58 Ga.248-F.133 Br ; 10.06 gr ; 30 mm PCGS # 83890610.
Lot 695
Napoléon III (1852-1870) - 2 centimes tête nue 1854 D (Lyon) grand D PCGS VG 10 Ga.103-F.107 Br ; 1.91 gr ; 20 mm PCGS # 83890644.
20 EUR
Lot 696
Napoléon III (1852-1870) - 1 centime tête nue 1857 MA (Marseille) PCGS MS 63 BN Ga.86-F.102 Br ; 0.99 gr ; 15 mm PCGS # 83890631.
Lot 697
Lot 698
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Module de la 10 centimes 1870 SUP+ MCN.60.28 Br ; 13.35 gr ; 32 mm
140 EUR
Lot 699
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Module de la 10 centimes 1870 SUP MCN.60.28 Br ; 12.84 gr ; 33 mm
60 EUR
Lot 700
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Module de la 10 centimes 1870 SUP MCN.60.43 Br ; 11.04 gr ; 33 mm
Lot 701
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Module de la 5 centimes 1870 SPL MCN.60.45 Br ; 7.62 gr ; 27 mm
Lot 702
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Module de la 5 centimes 1870 SUP MCN.60.45 Br ; 7.62 gr ; 27 mm
Lot 703
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - 10 centimes 1857 K (Bordeaux) gravé d'un casque à pointe TTB+ -- Br ; 9.72 gr ; 30 mm
110 EUR
Lot 704
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - 10 centimes 1854 A (Paris) gravé d'un casque à pointe TTB -- Br ; 9.74 gr ; 30 mm
Lot 705
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - 10 centimes 1853 A (Paris) gravé d'une tête de cochon TB -- Br ; 8.82 gr ; 30 mm
70 EUR
Lot 706
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - 10 centimes -- MA (Marseille) gravé BOULANGER TB -- Br ; 9.53 gr ; 30 mm Monnaie avec une belière.
95 EUR
Lot 707
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - 50 centimes 1867 A (Paris) gravé d'un casque à pointe TTB -- Ar ; 2.46 gr ; 18 mm
110 EUR
Lot 708
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - 20 centimes 1867 A (Paris) gravé d'un casque à pointe TTB -- Ar ; 0.99 gr ; 16 mm
Lot 709
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Lot de 10 monnaies de 10 et 5 centimes B à TTB -- Br ; ;
100 EUR
Lot 710
Napoléon III (1852-1870) - Satirique - Lot de 10 monnaies de 10 et 5 centimes B à TTB -- Br ; ; Monnaies ayant servi de jetons commerciaux.
Lot 711
Lot 712
Siège de Langres 1870 - 1 franc en carton TTB+ MO-4.8.8.3 Carton ; 0.56 gr ; 32 mm
230 EUR
Lot 713
Siège de Langres 1870 - 1 franc en carton TTB MO-4.8.8.3 Carton ; 0.56 gr ; 32 mm
Lot 714
Commune de Paris (1871) - 5 francs Hercule Camélinat - 1871 A (Paris) TB Ga.744-F.334 Ar ; 24.58 gr ; 37 mm