Auction 29
– 29 May 2021
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 29.05.2021, from 10:00 AM CEST
(988)
NUMISMATIC BOOKS
(109)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(258)
GREEK COINS
CELTIC COINS
ROMAN COINS
(84)
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(39)
FEUDAL COINS
(35)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(50)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(50)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(34)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
(29)
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(55)
FRENCH COLONIES
(32)
JETONS AND MEDALS
(66)
WORLD COINS
(121)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 602
Constitution (1791-1792) - 30 sols type FRANCAIS 1792 BB (Strasbourg) 1er sem. TB Ga.38 Ar ; 9.90 gr ; 30 mm
400 EUR
Lot 603
Constitution (1791-1792) - Ecu de 6 livres type FRANCOIS 1793 W (Lille) SUP Ga.55 Ar ; 29.28 gr ; 39 mm Variété non décrite L'AN 5 / 4.
1'300 EUR
Lot 604
Constitution (1791-1792) - Ecu de 6 livres type FRANCOIS 1792 B (Rouen) 2ème sem. SUP Ga.55 Ar ; 29.21 gr ; 38 mm
390 EUR
Lot 605
Constitution (1791-1792) - Ecu de 6 livres type FRANCOIS 1793 A (Paris) TTB Ga.55 Ar ; 29.07 gr ; 38 mm
Lot 606
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1793 Q (Perpignan) TTB Ga.25 Cu ; 22.41 gr ; 34 mm
180 EUR
Lot 607
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 N (Montpellier) TTB Ga.25 Cu ; 23.48 gr ; 34 mm
Lot 608
Constitution (1791-1792) - 12 deniers type FRANCOIS 1792 A / An 4 (Paris) TTB+ Ga.15 Cu ; 11.75 gr ; 28 mm
Lot 609
Convention (1792-1795) - Sol à la balance type FRANCOISE - An II - 1793 BB (Strasbourg) TB+ Ga.19 Cu ; 11.28 gr ; 29 mm
Lot 610
Lot 611
2'100 EUR
Lot 612
Révolution - Billet - Caisse d'échange de monnaies de Rouen - Vingt francs 1er frimaire an 10 Très beau
50 EUR
Lot 613
Révolution - Billet - Bon pour cent francs payable à Rouen 1er frimaire an 12 Très beau
50 EUR
Lot 614
Révolution - Billet - Bon pour vingt francs payable à Rouen 1er frimaire an 12 Très beau
50 EUR
Lot 615
1'950 EUR
Lot 616
Lot 617
Révolution - Planche de 10 Assignats de 5 livres (10 signatures différentes) SUP Lafaurie.171
100 EUR
Lot 618
100 EUR
Lot 619
Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 4 A (Paris) TB Ga.563-F.287 Ar ; 24.71 gr ; 37 mm
65 EUR
Lot 620
Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 4/7 A (Paris) TTB Ga.563-F.288 Ar ; 24.28 gr ; 37 mm
Lot 621
Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 5 K (Bordeaux) 5/4 TB+ Ga.563-F.287 Ar ; 24.65 gr ; 37 mm
160 EUR
Lot 622
Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 6 K (Bordeaux) TB+ Ga.563-F.287 Ar ; 24.65 gr ; 37 mm
Lot 623
Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 7 A (Paris) TB Ga.563-F.287 Ar ; 24.56 gr ; 37 mm
50 EUR
Lot 624
Directoire (1795-1799) - 2 décimes Dupré - An 4 A (Paris) TTB Ga.300-F.145 Br ; 18.39 gr ; 31 mm
Lot 625
180 EUR
Lot 626
Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - modification du 2 décimes An 4 A (Paris) TB Ga.186-F.127 Br ; 18.42 gr ; 32 mm
Lot 627
Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - petit module - An 4 A (Paris) TB Ga.184-F.126 Cu ; 10.22 gr ; 22 mm
Lot 628
Directoire (1795-1799) - 5 centimes Dupré - surfrappe - AN ? ? B+ Ga.125-F.114 Cu ; 9.82 gr ; 27 mm
40 EUR
Lot 629
Directoire (1795-1799) - 5 centimes Dupré - surfrappe - AN 5 I (Limoges) / Décime AN 4 I (Limoges) TB Ga.125-F.114 Cu ; 9.37 gr ; 28 mm
Lot 630
Directoire (1795-1799) - 1 centime Dupré An 7 A (Paris) SUP Ga.76-F.100 Br ; 1.67 gr ; 18 mm Important tréflage des lettres de l'avers.
100 EUR
Lot 631
Consulat (1799-1804) - 5 francs Hercule union et force An 8 L (Bayonne) 8/5 TB Ga.563-F.287 Ar ; 24.30 gr ; 37 mm
Lot 632
Consulat (1799-1804) - 5 francs Hercule union et force An 9 K (Bordeaux) TB+ Ga.563-F.287 Ar ; 24.64 gr ; 37 mm
Lot 633
Consulat (1799-1804) - 5 francs Hercule union et force An 10 A (Paris) TB+ Ga.563-F.287 Ar ; 24.83 gr ; 37 mm
Lot 634
Consulat (1799-1804) - 5 francs Hercule union et force An 11 A (Paris) TB- Ga.563-F.300 Ar ; 24.59 gr ; 37 mm
60 EUR
Lot 635
Lot 636
Bonaparte premier consul (1799-1804) - 5 francs An 12 M (Toulouse) TTB Ga.577-F.301 Ar ; 24.79 gr ; 37 mm
140 EUR
Lot 637
Bonaparte premier consul (1799-1804) - 1/4 franc An 12 A (Paris) TTB+ Ga.342-F.157 Ar ; 1.22 gr ; 15 mm
120 EUR
Lot 638
Napoléon 1er (1804-1814) - 1/4 de franc empereur An 13 A (Paris) TTB+ Ga.346-F.158 Ar ; 1.25 gr ; 15 mm
120 EUR
Lot 639
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs calendrier grégorien 1806 L (Bayonne) TTB Ga.581-F.304 Ar ; 24.46 gr ; 37 mm
Lot 640
Napoléon 1er (1804-1814) - 1/4 de franc empereur 1806 A (Paris) TTB Ga.347-F.159 Ar ; 1.24 gr ; 15 mm
Lot 641
Napoléon 1er (1804-1814) - 1/4 de franc tête de nègre 1807 A (Paris) TB Ga.348-F.160 Ar ; 1.22 gr ; 15 mm
Lot 642
Napoléon 1er (1804-1814) - 1/4 de franc revers république 1807 A (Paris) TB+ Ga.349-F.161 Ar ; 1.22 gr ; 15 mm
Lot 643
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1809 A (Paris) SUP Ga.584-F.307 Ar ; 25.18 gr ; 37 mm
410 EUR
Lot 644
Napoléon 1er (1815-1815) - 100 jours - 5 francs 1815 B (Rouen) TB Ga.595-F.307a Ar ; 24.65 gr ; 37 mm
Lot 645
Napoléon 1er (1804-1814) - Période des cent jours - 2 francs 1815 A (Paris) TB Ga.510-F.256 Ar ; 9.87 gr ; 27 mm
300 EUR
Lot 646
190 EUR
Lot 647
Lot 648
Lot 649
Napoléon 1er (1804-1814) - 6 monnaies de 5 francs AN 12 M ; AN 13 M ; 1806 L ; 1808 A ; 1809 A ; 1811 L B à TTB -- Ar ; -- ; --
320 EUR
Lot 650
Napoléon 1er (1804-1814) et Louis XVIII (1815-1824) - 5 monnaies du Blocus de Strasbourg 1814 et 1815 TB à TTB -- Br ; -- ; --
Lot 651
Napoléon 1er (1804-1814) et Louis XVIII (1815-1824) - 5 monnaies du Siège d'Anvers 1814 TB à TTB -- Br ; -- ; --
130 EUR