Auction 28
– 28 November 2020
Ancient, French and World Coins, Medals, Antiquities, Numismatic Literature
Sa, 28.11.2020, from 9:30 AM CET
(1110)
NUMISMATIC BOOKS
(143)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(239)
GREEK COINS
CELTIC COINS
(68)
ROMAN COINS
(68)
BYZANTINE COINS
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(79)
FEUDAL COINS
(56)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(65)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(99)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
(27)
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(46)
FRENCH COLONIES
JETONS AND MEDALS
WORLD COINS
(129)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 901
Troisième république (1871-1940) - 5 centimes Cérès 1874 K (Bordeaux) SPL Ga.155-F.118 Br ; 5.01 gr ; 25 mm
Lot 902
Troisième République (1871-1940) - 5 centimes Cérès 1894 A (Paris) PCGS MS 64 RB Ga.157-F.118 Br ; 4.95 gr ; 25 mm PCGS #31758942.
70 EUR
Lot 903
Troisième République (1871-1940) - 2 centimes Cérès 1894 A (Paris) PCGS MS 63 BN Ga.105-F.109 Br ; 2.06 gr ; 20 mm PCGS # 83890648.
70 EUR
Lot 904
Troisième république (1871-1940) - 25 centimes Patey 1er type 1904 essai en nickel, flan rond FDC Maz.manque-EMPF 62.1 Ni ; 6.96 gr ; 24 mm
270 EUR
Lot 905
Troisième République (1871-1940) - Louis XV, Essai de métal et de module SUP+ Maz.2227 Ar ; 8.98 gr ; 25 mm
Lot 906
Troisième république (1871-1940) - 25 centimes 1881 A (Paris) essai flan rond FDC Maz.2245-EMPF 57.2 Maillechort ; 4.15 gr ; 24 mm
300 EUR
Lot 907
Troisième république (1871-1940) - 20 centimes 1881 A (Paris) essai flan à 12 pans FDC Maz.2246-EMPF 49.1 Maillechort ; 4.49 gr ; 24 mm
300 EUR
Lot 908
300 EUR
Lot 909
Troisième république (1871-1940) - 5 centimes 1881 A (Paris) essai flan 12 pans FDC Maz.2250-EMPF 11.1 Maillechort ; 2.54 gr ; 20 mm
Lot 910
Troisième république (1871-1940) - 20 centimes type Merley - 1887 essai tranche à 20 lobes R FDC Maz.2258a-EMPF.50.7 Mcht ; 4.59 gr ; 25 mm
700 EUR
Lot 911
Troisième république (1871-1940) - 20 centimes type Merley II type 1902 A essai FDC Maz.2271-EMPF.50.20 Ni ; 7.02 gr ; 24 mm
230 EUR
Lot 912
300 EUR
Lot 913
Troisième république (1871-1940) - 5 centimes 1909 Essai en aluminium, François Rude TTB+ Maz.2286-EMPF 15.8 Al ; 0.95 gr ; 19 mm
80 EUR
Lot 914
Troisième république (1871-1940) - 100 francs or 1929 concours de Delamarre FDC Maz.2535a-EMPF 279.4 Br-Al ; 3.38 gr ; 21 mm
140 EUR
Lot 915
Troisième république (1871-1940) - 100 francs or 1929 concours de Dropsy FDC Maz.2536a-EMPF 280.4 Br-Al ; 3.38 gr ; 21 mm
140 EUR
Lot 916
Troisième république (1871-1940) - 100 francs or 1929 concours de La Fleur FDC Maz.2538a-EMPF 281.4 Br-Al ; 3.36 gr ; 21 mm
140 EUR
Lot 917
Troisième république (1871-1940) - 100 francs or 1929 concours de Vernon FDC Maz.2542a-EMPF 284.4 Br-Al ; 3.38 gr ; 21 mm
100 EUR
Lot 918
Troisième république (1871-1940) - 100 francs or 1929 concours de Yencesse FDC Maz.2543a-EMPF 285.4 Br-Al ; 3.20 gr ; 21 mm
140 EUR
Lot 919
Troisième république (1871-1940) - 2 francs Morlon 1931 essai FDC Maz.2577-EMPF 113.9 Br-Al ; 7.94 gr ; 27 mm
Lot 920
Troisième république (1871-1940) - 1 Europa 1928 SUP+ Maz.2619 Br ; 7.62 gr ; 27 mm
Lot 921
Etat Français (1940-1944) - Pétain - 5 francs 1941 essai FDC Maz.2660a-EMPF.142.64 Cu-Ni ; 4.08 gr ; 22 mm
260 EUR
Lot 922
Quatrième République (1947-1959) - 5 francs Lavrillier aluminium 1946 PCGS MS 64 Ga.766-F.339 Al ; -- ; 31 mm PCGS #17272806
30 EUR
Lot 923
Cinquième république (1959- ) - 1 franc Semeuse 1973 PCGS MS 68 Ga.474-F.226 Nickel ; 6 gr ; 24 mm PCGS #17242680
30 EUR
Lot 924
Cinquième république (1959- ) - 1 franc Semeuse 1980 PCGS MS 66 Ga.474-F.226 Nickel ; 6 gr ; 24 mm PCGS #17242684
30 EUR
Lot 925
Cinquième république (1959- ) - 1 franc Semeuse 1981 PCGS MS 67 Ga.474-F.226 Nickel ; 6 gr ; 24 mm PCGS #17242685
60 EUR
Lot 926
Cinquième république (1959- ) - 1 franc Semeuse 1982 PCGS MS 67 Ga.474-F.226 Nickel ; 6 gr ; 24 mm PCGS #17242686
50 EUR
Lot 927
Cinquième république (1959- ) - 100 francs Liberté 1986 Piedfort FDC Ga.901 Ar ; 30.04 gr ; 31 mm
40 EUR
Lot 928
Cinquième république (1959- ) - 10 francs Shuman 1986 argent FDC Ga.825 Ar ; 6.95 gr ; 21 mm
45 EUR
Lot 929
Cinquième république (1959- ) - 10 francs Shuman 1986 essai SUP+ Ga.825 Ni ; 6.49 gr ; 21 mm
60 EUR
Lot 930
Cinquième république (1959- ) - 5 centimes Lagriffoul - 1979 piéfort en argent FDC Ga.175-F.125 Ar ; 5.00 gr ; 17 mm Certificat No 583/600.
90 EUR
Lot 931
Cinquième république (1959- ) - 50 francs Hercule 1974 avec l'avers de la 20 francs SPL Ga.881-F. Ar ; 30.09 gr ; 41 mm
56 EUR
Lot 932
Cinquième république (1959- ) - 10 francs Hercule 1964 essai FDC Ga.813-F.364 Ar ; 24.94 gr ; 37 mm
250 EUR
Lot 933
Cinquième république (1959- ) - Coffret Jeux olympique d'Albertville 1992 - 9 monnaies FDC
100 EUR
Lot 934
220 EUR
Lot 935
110 EUR
Lot 936
230 EUR
Lot 937
Iles Bourbon (Réunion) - Louis XVI (1774-1793) - 3 sous 1779 A (Paris) SUP Lecompte.6 Bill ; 2.08 gr ; 22 mm
Lot 938
Louis XVI - 2 sous 1789 (Cayenne) surfrappé TOB pour l'ile de Tabago. TTB Vlack.442 (R2) Cu ; 1.49 gr ; 22 mm
Lot 939
Louis XVI (1774-1793) - 2 sous de Cayenne 1782 TTB Lecompte.13 Cu ; 1.69 gr ; 22 mm
Lot 940
Cambodge - Norodom 1er (1860-1904) - 10 centimes 1860 SUP Lecompte.22 Br ; 9.85 gr ; 30 mm
100 EUR
Lot 941
Cambodge - Norodom 1er (1860-1904) - 10 centimes 1860 (émission de Phnom Penh 1899) TTB Lecompte.23 Br ; 10.14 gr ; 30 mm
Lot 942
Cambodge - Norodom 1er (1860-1904) - 5 centimes 1860 SUP Lecompte.14 Br ; 5.21 gr ; 25 mm
110 EUR
Lot 943
Cambodge - Norodom 1er (1860-1904) - 5 centimes 1860 (émission de Phnom Penh 1899) TTB Lecompte.14a Br ; 4.88 gr ; 25 mm
40 EUR
Lot 944
Cambodge - Norodom 1er (1860-1904) - Médaille funérailles de Norodon 1er 1905 SUP Lecompte.124 Ar ; 16.83 gr ; 34 mm
Lot 945
Cambodge - Norodom 1er (1860-1904) - Médaille hommage des Mandarins 1902 SUP Lecompte.120 Ar ; 16.27 gr ; 34 mm
110 EUR
Lot 946
Cambodge - Sisowath 1er (1904-1927) - Médaille de couronnement 1906 SUP Lecompte.132a Ar ; 14.92 gr ; 34 mm
160 EUR
Lot 947
Canal de Suez - Monnaies de nécessité - Bon pour 1 franc 1892 SUP+ Lecompte.16 Al ; 0.99 gr ; 21 mm
420 EUR
Lot 948
Guadeloupe - Administration anglaise - 10 sous comptremarqué sur une 1/2 real de Ferdinand VI RR TTB VG.15-KM.11 Ar ; 1.56 gr ; 16 mm
300 EUR
Lot 949
Guadeloupe - Sol des colonies françaises surfrappé "RF" 1767 surfrappé en 1793 TB+ Lecompte.4 Cu ; 11.77 gr ; 28 mm
Lot 950
Guyane - Louis XVIII (1815-1824) - 10 centimes 1818 A (Paris) SUP Lecompte.30 Bill ; 2.43 gr ; 22 mm
Lot 951
Indochine - Piastre 1887 A (Paris) TTB+ Lecompte.268 Ar ; 27.11 gr ; 39 mm
Lot 952
Indochine - 1 cent 1902 A PCGS MS 65 RB Lecompte.58 Br ; -- ; 30 mm PCGS #26833195.
Lot 953
Indochine - Banque d'Indochine - 20 piastres ND (1949) UNC P.81
140 EUR
Lot 954
Indochine - Piastre 1947 FDC Lecompte.317 Cu-Ni ; 17.68 gr ; 35 mm
Lot 955
Maroc - Mouilay Hafid I (1908-1912) - 10 dirhams 1329 H (1911) SUP Lecompte.196 Ar ; 24.95 gr ; 37 mm
70 EUR
Lot 956
Réunion - 50 centimes 1896 SUP Lecompte.41 Cu-Ni ; 2.49 gr ; 22 mm
85 EUR
Lot 957
Saint-Domingue (Haïti) - 2 escalins comptremarque sur ¼ Gulden of Muntmeesterpenning 1756 RR TTB -- Ar ; 2.85 gr ; 20 mm Monnaie percée.
600 EUR
Lot 958
Tunisie - 100 francs 1950 essai SPL Lecompte.401 Cu-Ni ; 11.80 gr ; 31 mm
Lot 959
430 EUR
Lot 960
Colonie Française - Lot de 10 monnaies TTB à FDC
40 EUR
Lot 961
Lille - Paroisse de Saint-Etienne - Méreau de 3 deniers 1637 TTB Feu.7295 Cu ; 5.12 gr ; 29 mm
Lot 962
Louis Alexandre de Bourbon, Comte de Toulouse, Amiral de France - Jeton de Bronze - 1720 SPL -- Br ; 7.38 gr ; 29 mm
110 EUR
Lot 963
Jeton en argent, Nantes, de la mairie de M. Richard de la Pervanchère, 1787-1788 SPL Feu.8936 Ar ; 7.57 gr ; 29 mm
70 EUR
Lot 964
Jeton en argent, Nantes, de la mairie de M. Joubert du Collet, 1762-1763 SUP Feu.8924 Ar ; 7.05 gr ; 29 mm
50 EUR
Lot 965
Jeton en argent, Nantes, de la mairie de M. Gellée de Premion, 1776 SUP Feu.8930 Ar ; 7.43 gr ; 29 mm
40 EUR
Lot 966
Louis Stanislas-Xavier (futur roi Louis XVIII) - Jeton - Mairie d'Angers SPL Feu.8451 Ar ; 9.84 gr ; 31 mm
60 EUR
Lot 967
Louis-Philippe Ier (1830-1848) - Médaille - Livraison du port de Calais 1857 SUP -- Br ; 52.21 gr ; 51 mm Tranche (Prou de navire) BRONZE
Lot 968
Lot 969
Canal de Suez - Médaille - Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez 1869 SUP Lecompte.1 Viel Argent ; 40.59 gr ; 42 mm
60 EUR
Lot 970
Canal de Suez - Médaille - Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez 1869 SUP Lecompte.1 Viel Argent ; 41.35 gr ; 42 mm
70 EUR
Lot 971
Canal de Suez - Médaille - Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez 1869 SUP Lecompte.1 Viel Argent ; 40.40 gr ; 42 mm
Lot 972
Canal de Suez - Médaille - Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez 1869 SUP Lecompte.2 Viel Argent ; 48.83 gr ; 42 mm
70 EUR
Lot 973
Canal de Suez - Médaille - Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez 1869 SUP Lecompte.3 Bronze ; 36.45 gr ; 42 mm
70 EUR
Lot 974
Canal de Suez - Médaille - Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez 1869 SUP Lecompte.3 Bronze ; 34.96 gr ; 42 mm
60 EUR
Lot 975
Jeton de mariage en argent - 1868 SUP -- Ar ; 24.56 gr ; 39 mm Sur la tranche : H. CHABERT E. LEMOINE UNIS LE 16 MARS 1868
Lot 976
Jeton de mariage en argent - 1844 SUP -- Ar ; 15.98 gr ; 33 mm Sur la tranche : FRANCOIS HINOUX LISE LELU UNIS 16 AVRIL 1844
Lot 977
Jeton de mariage en argent - 1868 SUP -- Ar ; 11.70 gr ; 30 mm Sur le flan : UNIS C. QQ + A. F. LE 24 NOVEMBRE 1868
Lot 978
Jeton de mariage en argent - 1898 SUP -- Ar ; 9.91 gr ; 27 mm Sur la tranche : L. Q. 12 FEVRIER 1898
Lot 979
Jeton de mariage en argent - viérge SUP -- Ar ; 9.95 gr ; 27 mm
Lot 980
Médaille - Capitaine Georges Guynemer, par Legastelois, 1917 Paris SUP -- Br ; 139.16 gr ; 68 mm
Lot 981
Paris île de la cité, vue de Notre Dame de Paris - Médaille - 1927, par P. Turin SPL MdP III 379G Br ; 139.68 gr ; 67 mm
60 EUR
Lot 982
Allemagne - 20 pfennig 1876 G PCGS MS 67 AKS.8 Ar ; 1.10 gr ; 17 mm
110 EUR
Lot 983
Allemagne - Erfurt, stadt - Johann Friedrich (1596-1634) - 6 pfennig 1801 PCGS MS 64 Leitzmann 759 Bill ; 1.01 gr ; 17 mm
80 EUR
Lot 984
200 EUR
Lot 985
Allemagne - Frankfurt, Stadt - 3 kreuzer 1866 PCGS MS 65 AKS.24 Bill ; 1.17 gr ; 17 mm
40 EUR
Lot 986
Allemagne - Hamburg - Schilling 1727 SUP Bill ; 0.98 gr ; 18 mm
Lot 987
Allemagne - Nassau - Adolph (1839-1866) - Kreuzer 1856 PCGS MS 65+ BN AKS.71 Cu ; 3.76 gr ; 21 mm
40 EUR
Lot 988
Allemagne - Sachsen - Friedrich August II (1836-1854) - 1/2 neugroschen 1844 G PCGS MS 64 AKS.108 Bill ; 1.04 gr ; 15 mm
40 EUR
Lot 989
Allemagne - Sachsen - Friedrich August II (1836-1854) - 1/2 neugroschen 1849 F PCGS MS 65 AKS.108 Bill ; 1.08 gr ; 15 mm
50 EUR
Lot 990
Allemagne - Sachsen - Friedrich August II (1836-1854) - 2 neugroschen 1852 F PCGS MS 64 AKS.106 Bill ; 2.95 gr ; 21 mm
60 EUR
Lot 991
Allemagne - Sachsen - Johann (1854-1873) - 1/2 neugroschen 1855 F PCGS MS 66 AKS.149 Bill ; 1.06 gr ; 15 mm
60 EUR
Lot 992
Allemagne - Sachsen - Johann (1854-1873) - Neugroschen 1865 B PCGS MS 65 AKS.147 Bill ; 2.11 gr ; 18 mm
50 EUR
Lot 993
Allemange - Braunscheweig-Lüneburg - Georg III (1760-1820) - 1/3 taler 1800 PLM (Clausthal) SUP We.2824-KM 391.2 Ar ; 6.59 gr ; 29 mm
60 EUR
Lot 994
Autriche - Franz Joseph (1850-1898) - Florin 1860 A PCGS MS 64 KM#2219 Ar ; 12.35 gr ; 29 mm PCGS #31758925.
40 EUR
Lot 995
Autriche - Franz Joseph (1850-1898) - Florin 1879 A PCGS MS 64 KM#2222 Ar ; 12.32 gr ; 29 mm PCGS #31758929.
40 EUR
Lot 996
Autriche - Franz Joseph (1850-1898) - Florin 1888 A PCGS MS 63 KM#2222 Ar ; 12.33 gr ; 29 mm PCGS #31758931.
40 EUR
Lot 997
Autriche - Franz Joseph (1850-1898) - Florin 1889 A PCGS MS 63 KM#2222 Ar ; 12.37 gr ; 29 mm PCGS #31758930.
30 EUR
Lot 998
Autriche - Sigismond de Tyrol, archiduc (1439-1490) - Secher (Hall) TB Schulten.4429 Ar ; 2.88 gr ; 23 mm
Lot 999
Belgique - Charles V (1506-1555) - Gros (Bruges) TB Vandoudt.204 Ar ; 1.32 gr ; 24 mm
Lot 1000
Belgique - Philippe II (1555-1598) - 1/10 de thaler 1571 (Bruges) B+ Vanhoudt.308 Ar ; 3.13 gr ; 26 mm
12