Auction 27
– 30 May 2020
Part 1: Sa, 30.05.2020, from 9:30 AM CEST
Part 2: Sa, 30.05.2020, from 2:00 PM CEST
(1354)
NUMISMATIC BOOKS
(198)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(179)
GREEK COINS
(36)
CELTIC COINS
(38)
ROMAN COINS
(130)
BYZANTINE COINS
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(105)
FEUDAL COINS
(108)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(60)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(40)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(45)
FRENCH COLONIES
(33)
WORLD COINS - WORLD BANKNOTE
(309)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1013
430 EUR
Lot 1014
Comores - Série des 5 essais 1965 1, 2, 5, 10 et 20 francs FDC Lecompte.32/34/36/38/40 Al et Cu-alu ; -- ; --
90 EUR
Lot 1015
Colonie Française - Lot de 10 monnaies TTB à FDC
40 EUR
Lot 1016
Djibouti - 25 centimes 1921 FDC Lecompte.94a Al ; 1.53 gr ; 24 mm
200 EUR
Lot 1017
Djibouti - 5 centimes 1921 SPL Lecompte.91 Al ; 0.86 gr ; 19 mm
130 EUR
Lot 1018
Djibouti - 1 franc 1948 essai piéfort FDC Lecompte.22 Al ; 2.60 gr ; 23 mm Monnaie frappée à 104 exemplaires.
190 EUR
Lot 1019
Djibouti - 2 francs 1948 essai piéfort FDC Lecompte.30 Al ; 4.31 gr ; 27 mm Monnaie frappée à 104 exemplaires.
240 EUR
Lot 1020
Djibouti - Rupee des inde (1835) TTB+ Lecompte.10 Ar ; 11.60 gr ; 31 mm
Lot 1021
Djibouti, Côte Française des Somalis - 10 francs 1965 essai FDC Lecompte.43 Br-Al ; 2.99 gr ; 20 mm
Lot 1022
Guadeloupe - 1 franc 1921 SUP+ Gad.148 Cu-Ni ; 4.41 gr ; 26 mm
Lot 1023
Guinée Labe, Foutah Djalon - Module de la 5 francs 1879 SPL Lecompte.2 Ar ; 23.41 gr ; 37 mm
Lot 1024
Inde française - Pondichéry - 1/5 roupie 1750 TTB+ Lecompte.67 Ar ; 2.26 gr ; 14 mm Erreur de date 0175 au lieu de 1750.
Lot 1025
Inde française - Pondichéry - 1/5 roupie 1750 SUP Lecompte.67 Ar ; 2.29 gr ; 14 mm
Lot 1026
Inde française - Double Fannon (1837) TTB Lecompte.85 Ar ; 2.84 gr ; 13 mm
150 EUR
Lot 1027
Inde française - Fannon (1837) TTB Lecompte.84 Ar ; 1.44 gr ; 10 mm
110 EUR
Lot 1028
Inde française - Pondichéry - Double Fannon (1837) TTB+ Lecompte.27 Ar ; 2.91 gr ; 14 mm
170 EUR
Lot 1029
Inde française - Pondichéry - Doudou SD (1715-1774) TTB+ Lecompte.20 Ar ; 4.10 gr ; 15 mm
70 EUR
Lot 1030
Inde française - Pondichéry - Roupie AH1202 année 27 TTB KM#15 Ar ; 11.30 gr ; 23 mm Manque le 0 dans la date.
80 EUR
Lot 1031
Inde française - Pondichéry - Roupie AH1220 année 45 TTB KM#15 Ar ; 11.25 gr ; 24 mm
80 EUR
Lot 1032
Inde française - Pondichéry - Roupie AH1221 année 43 TTB+ KM#15 Ar ; 11.34 gr ; 23 mm
100 EUR
Lot 1033
Lot 1034
Indochine - 1/2 taël (1943-1944) CCCS EF 45 Lecompte.322 Ar ; 18.67 gr ; 35 mm
550 EUR
Lot 1035
Laos - 20 centimes 1953 piéfort essai FDC Lecompte.4 Al ; 4.51 gr ; 27 mm
240 EUR
Lot 1036
Martinique - Sou marqué Cœur IF TB Lecompte.manque Cu ; 4.72 gr ; 28 mm
184 EUR
Lot 1037
Nouvelle-Calédonie - 5 francs 1882 sans la siganture "C.T" TB+ Lecompte.10 Cu-Ni ; 9.12 gr ; 27 mm
510 EUR
Lot 1038
Nouvelle-Calédonie - 25 centimes1881 frappe monnaie SUP Lecompte.8 Cu-Ni ; 4.39 gr ; 24 mm
Lot 1039
Nouvelle-Calédonie - 10 centimes1881 frappe médaille SUP Lecompte.5 Cu-Ni ; 4.52 gr ; 22 mm
Lot 1040
Nouvelle-Calédonie - 2 francs 1948 sans listel SUP Lecompte.30 Al ; 2.26 gr ; 27 mm
Lot 1041
Réunion - 100 francs 1964 essai FDC Lecompte.104 Ni ; 8.54 gr ; 27 mm
60 EUR
Lot 1042
Saint-Domingue (Haïti) - 1/2 escalin du Cap ND (1792-1802) TTB Lecompte.6 Ar ; 0.74 gr ; 12 mm Hors cote dans les ouvrages de réfèrenes.
800 EUR
Lot 1043
Tabago - Sou marqué avec contremarque TBO TB Lecompte.7-LMN.184 Cu ; 1.40 gr ; 21 mm
80 EUR
Lot 1044
Tonkin - 1/600 de piastre 1905 piefort TTB+ Lecompte.1 Zinc ; 4.85 gr ; 25 mm
400 EUR
Lot 1045
Tonkin - 1/600 de piastre 1905 FDC Lecompte.3 Zinc ; 2.15 gr ; 25 mm