Auction 27
– 30 May 2020
Part 1: Sa, 30.05.2020, from 9:30 AM CEST
Part 2: Sa, 30.05.2020, from 2:00 PM CEST
(1354)
NUMISMATIC BOOKS
(198)
ARCHEOLOGIC ITEMS
(179)
GREEK COINS
(36)
CELTIC COINS
(38)
ROMAN COINS
(130)
BYZANTINE COINS
MEROVINGIAN COINS
CAROLINGIAN COINS
ROYAL FRENCH COINS - Hugues Capet to Henri IV
(105)
FEUDAL COINS
(108)
ROYAL FRENCH COINS - Louis XIII to Louis XVI
(60)
MODERN FRENCH COINS - Révolution to Napoléon 1er
(40)
MODERN FRENCH COINS - Louis XVIII to Louis-Philippe
MODERN FRENCH COINS - Second Repulic to Napoléon III
MODERN FRENCH COINS - 3th Repubic to present
(45)
FRENCH COLONIES
(33)
WORLD COINS - WORLD BANKNOTE
(309)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 890
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCAIS 1792 BB (Strasbourg) TTB Ga.24 Cu ; 18.56 gr ; 34 mm
Lot 891
Constitution (1791-1792) - 30 sols type FRANCOIS 1791 A (Paris) 1er sem SUP Ga.39 Ar ; 10.18 gr ; 30 mm
300 EUR
Lot 892
Constitution (1791-1792) - 30 sols type FRANCOIS 1792 A (Paris) 1er sem TB+ Ga.39 Ar ; 8.85 gr ; 29 mm
Lot 893
Constitution (1791-1792) - 30 sols type FRANCOIS 1792 A (Paris) 2ème sem SUP Ga.39 Ar ; 9.89 gr ; 29 mm Petits graffitis au revers.
80 EUR
Lot 894
Constitution (1791-1792) - 30 sols type FRANCOIS 1793 W (Lille) TB Ga.39 Ar ; 9.85 gr ; 29 mm
Lot 895
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 A (Paris) TTB+ Ga.25 Cu ; 23.25 gr ; 33 mm Rare dans cet état.
Lot 896
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 A (Paris) TTB+ Ga.25 Cu ; 24.19 gr ; 33 mm
Lot 897
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 H (La Rochelle) TTB+ Ga.25 Cu ; 23.32 gr ; 33 mm
Lot 898
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 I° (Clermont Ferrand) TB Ga.25 Cu ; 22.29 gr ; 33 mm
Lot 899
Constitution (1791-1792) - 2 sols au faisceau type FRANCOIS 1792 T° (Saumur) TTB+ Ga.25 Cu ; 25.53 gr ; 33 mm
350 EUR
Lot 900
Constitution (1791-1792) - 6 deniers type FRANCOIS - 1792 I (Limoges) R TB Ga.8 Cu ; 5.77 gr ; 26 mm
Lot 901
Constitution (1791-1792) - 3 deniers type FRANCOIS - 1792 I (Limoges) R TB Ga.5 Cu ; 2.87 gr ; 21 mm
130 EUR
Lot 902
Convention (1792-1795) - 25 centimes An 3 TTB+ Maz.355 Etain ; 5.73 gr ; 24 mm Tranche lisse.
180 EUR
Lot 903
Convention (1792-1795) - 10 centimes An 3 TTB Maz.357 Br ; 2.79 gr ; 20 mm
100 EUR
Lot 904
Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 6 K (Bordeaux) TTB Ga.563-F.287 Ar ; 24.66 gr ; 37 mm
Lot 905
Directoire (1795-1799) - 5 francs Hercule union et force An 7 A (Paris) TTB Ga.563-F.287 Ar ; 24.99 gr ; 37 mm
Lot 906
Directoire (1795-1799) - 2 décimes Dupré - An 4 A (Paris) R SUP Ga.300-F.145 Br ; 19.81 gr ; 31 mm
Lot 907
Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - surfrappe du 2 décimes An 5 A (Paris) TB Ga.185-F.128 Br ; 20.29 gr ; 32 mm
Lot 908
Directoire (1795-1799) - 1 décime Dupré - grand module An 7 A (Paris), Boite de forçat TB Ga.187-F.129 Br ; 15.22 gr ; 32 mm
Lot 909
Directoire (1795-1799) - 5 centimes Dupré - petit module - An 4 I (Limoges) R TB Ga.124-F.113 Cu ; 4.46 gr ; 22 mm
Lot 910
Directoire (1795-1799) - 5 centimes Dupré - petit module - An 4 A (Paris) SUP Ga.124-F.113 Cu ; 5.05 gr ; 22 mm
Lot 911
Directoire (1795-1799) - 5 centimes Dupré - grand module - An 7 BB (Strasbourg) TTB+ Ga.126-F.115 Cu ; 8.70 gr ; 27 mm
70 EUR
Lot 912
70 EUR
Lot 913
France - Période Révolutionnaire - Assignat de 750 francs, 18 nivose An 3 (7 janvier 1795) Pratiquement neuf Laf.174a
Lot 914
France - Période Révolutionnaire - Banque de Rouen - 500 francs 1er avril 1807 "ANNULE" Très beau S.183 Série A 109.
350 EUR
Lot 915
France - Période Révolutionnaire - Banque Territoriale - traite de 2000 francs 1806 SUP à NEUF
250 EUR
Lot 916
France - Période Révolutionnaire - Lot de 6 billets de loterie SUP à NEUF
250 EUR
Lot 917
Consulat (1799-1804) - 2 francs An 12 I (Limoges) SUP Ga.494-F.250 Ar ; 9.97 gr ; 27 mm
1'030 EUR
Lot 918
Consulat (1799-1804) - 2 francs An 12 I (Limoges) TB Ga.494-F.250 Ar ; 8.92 gr ; 27 mm
Lot 919
Consulat (1799-1804) - 1/4 franc An 12 A (Paris) TTB Ga.342-F.157 Ar ; 1.24 gr ; 15 mm
Lot 920
Napoléon 1er (1804-1814) - 40 francs calendrier grégorien 1806 A (Paris) SUP Ga.1082-F.538 Au ; 12.88 gr ; 26 mm
Lot 921
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers république 1808 A (Paris) SUP+ Ga.583-F.306 Ar ; 24.97 gr ; 37 mm
Lot 922
Napoléon 1er (1804-1814) - 10 centimes 1808 A (Paris) SUP Ga.190-F.130 Bill ; 1.85 gr ; 18 mm
60 EUR
Lot 923
Napoléon 1er (1804-1814) - 20 francs revers empire 1811 U (Turin) NGC AU 55 Ga.1025-F.516 Au ; -- ; 21 mm NGC #2817594-001
Lot 924
Napoléon 1er (1804-1814) - 20 francs revers empire 1814 W (Lille) SUP Ga.1025-F.516 Au ; 6.40 gr ; 21 mm
Lot 925
Napoléon 1er (1804-1814) - 5 francs revers empire 1811 A (Paris) SUP+ Ga.584-F.307 Ar ; 25.01 gr ; 37 mm
Lot 926
Napoléon 1er (1804-1814) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 w TB+ Ga.191c-MO-4.3.2.2 Br ; 24.52 gr ; 35 mm
91 EUR
Lot 927
Napoléon 1er (1804-1814) - 10 centimes Siège d'Anvers 1814 R (Wolschot) TB Ga.192-VG.2332 Br ; 25.59 gr ; 35 mm
75 EUR
Lot 928
Napoléon 1er (1804-1815) - La princesse Pauline - SD (1808) Paris SUP Bramsen.770 Ar ; 6.81 gr ; 23 mm Refrappe.
125 EUR
Lot 929
100 EUR