Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 237
Alfonso XII (1874-1885). 1884. 10 centavos de peso. Manila. (Cal. 97). Ag 2,49 gr. RARA. golpecitos. Grado: BC
280 EUR
Lot 238
Alfonso XII (1874-1885). 1880. 20 centavos de peso. Manila. (Cal. 87). Grado: MBC
320 EUR
Lot 239
Alfonso XII (1874-1885). 1880. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 78). Limpiada. Golpecito en el anverso. Grado: MBC-
200 EUR
Lot 240
Alfonso XII (1874-1885). 1884. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 84). Limpiada. Grado: MBC-
280 EUR
Lot 241
Alfonso XII (1874-1885). 1885. 50 centavos de peso. Manila. (Cal. 86). Grado: EBC
35 EUR
Lot 242
Alfonso XII (1874-1885). 1879. 5 céntimos. (Cal. 73). Grado: EBC+/SC-
Lot 243
140 EUR
Lot 244
Alfonso XII (1874-1885). 1876. (*18-76). DEM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 54). PCGS. Muy rara en esta conservación. Grado: MS 62
Lot 245
Alfonso XII (1874-1885). 1884/3. (*18-84). MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Ag 4,93 gr. Estrellas perfectas. Muy rara en esta conservación. Grado: MBC+
1'300 EUR
Lot 246
Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-85). MSM. 1 peseta. Madrid. (Cal. 61). PCGS. Espectacular. Grado: MS 63
Lot 247
Lot 248
Alfonso XII (1874-1885). 1884. (*18-84). MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). PCGS. Brillo original. Rara en esta conservación. Grado: MS64
960 EUR
Lot 249
Alfonso XII (1874-1885). 1882. (*18-82). MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Muy bonito. Grado: EBC-
100 EUR
Lot 250
Alfonso XII (1874-1885). 1885. (*18-87). MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). NGC. UNC Details. Brillo original. Grado: SC-
Lot 251
Alfonso XII (1874-1885). 1881. (*18-81). MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Au 8,09 gr. Grado: EBC-
240 EUR