E-Live Auction 7
– 10 March 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 10.03.2022, from 4:00 PM CET
(1015)
Cuartillos Collection. 1/4 real
(159)
Ancient Greece
Celtiberian coins
(22)
Catholic Monarchs
Philip IV (1621-1665)
Charles II (1665-1700)
Philip V (1700 - 1746)
Ferdinand VI (1746 - 1759)
(23)
Charles III (1759 - 1788)
(53)
Charles IV (1788 - 1808)
(42)
Joseph Bonaparte (1808 - 1814)
Ferdinand VII (1808 - 1833)
(48)
Isabella II (1833 - 1868)
(28)
Provisional Government (1868 - 1871) First Spanish Republic (1873 - 1874)
Amadeo I (1871 - 1873)
Alfonso XII (1874 - 1885)
(43)
Alfonso XIII (1836-1881)
(46)
Spanish Civil War (1936-1939)
Franco (1939-1975)
Lots Spain
World Coins
(89)
Lots
Cooperatives
(23)
Spanish and World Banknotes
(61)
Civil War Local Banknotes
(298)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
Carlos II (1665-1700) Valencia. 1684. Dieciocheno. (AC 329). Ar. MBC-
65 EUR
Lot 202
Carlos II (1665-1700) 1694 M. 2 Reales Lima (AC.351) 5,77 gr Ar. Doble fecha. MBC+
240 EUR
Lot 203
Carlos II (1665-1700) ( 1672 ?) Santa fe de Nuevo Reino. 2 Escudos. 6,67 gr Au. MBC
1'600 EUR
Lot 204
Felipe V (1700-1746). 1734. PA. 1/2 Real. Sevilla. (AC.340). 1,22 gr Ar MBC
25 EUR
Lot 205
Felipe V (1700-1746). 1738. PJ. 1/2 Real. Sevilla. (AC.345). 1,41 gr Ar MBC
20 EUR
Lot 206
Felipe V (1700-1746). 1738 JF. 1 Real. Madrid. (AC.454.) 2,68 gr Ar MBC
35 EUR
Lot 207
Felipe V (1700-1746) 1721 F. 1 Real. Segovia (AC 623). EBC+
200 EUR
Lot 208
Felipe V (1700-1746) 1726 J. 1 Real. Sevilla (AC 649). MBC-
30 EUR
Lot 209
Felipe V (1700-1746) 1733 PA. 1 Real. Sevilla (AC 657). MBC+
50 EUR
Lot 210
Felipe V (1700-1746). 1725 J. 2 Reales. Sevilla. (AC.983). 5,98 gr Ar EBC
70 EUR
Lot 211
Felipe V (1700-1746). 1736/5 MF. 8 Reales Columnario. Mexico. (AC.1444). 26,8 gr Ar. Leves rayitas. MBC+
400 EUR
Lot 212
Felipe V (1700-1746). 1745 AJ. 1/2 escudo. Madrid (AC.1638). 1,78 gr Au MBC+
170 EUR
Lot 213
Felipe V (1700-1746). 1744/3 PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (AC.1647). 1,79 gr Au MBC+
140 EUR
Lot 214
Felipe V (1700-1746). 1744 PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (AC.1649). 1,71 gr Au MBC
130 EUR
Lot 215
Felipe V (1700-1746). 1741 PJ. 2 escudos. Sevilla. (AC.1994). 6,77 gr Au. Sin indicador de valor. Exceso de metal en P de Hispan. Muy escasa. EBC
700 EUR
Lot 216
Felipe V (1700-1746). 1729. 4 escudos. Sevilla. (AC.2092). 13,36 gr Au. Leve vano en reverso. Sin indicador de valor ni ensayador. Rara. MBC
1'850 EUR
Lot 217
Felipe V (1700-1746). 1734 MF. 8 escudos. Mexico (AC.2232). 26,77 gr Au. Estuvo colgada, canto limado. BC
1'850 EUR
Lot 218
Felipe V (1700-1746). 1704 P . 8 escudos. Sevilla (AC.2271). 26,88 gr Au. "Tipo Cruz". Ligeramente desplazada. Rara. MBC
3'400 EUR
Lot 219
3'500 EUR
Lot 220
Fernando VI (1746-1759). 1752 J. 8 reales. Guatemala. Columnario. (AC.426). 26,42 gr. Ar. Agujero. MBC+
360 EUR
Lot 221
Fernando VI (1746-1759). 1753 J. 8 reales. Guatemala. Columnario. (AC.427). 26,8 gr. Ar. Agujero. MBC+
Lot 222
Fernando VI (1746-1759). 1748 MF. 8 reales. México. Columnario. (AC.471). 26,63 gr. Ar. MBC
290 EUR
Lot 223
Fernando VI (1746-1759). 1751 MF. 8 reales. México. Columnario. (AC.475). 26,79 gr. Ar. MBC-
260 EUR
Lot 224
Fernando VI (1746-1759). 1752 MF. 8 reales. México. Columnario. (AC.477). 26,68 gr. Ar. Rayitas MBC-
270 EUR
Lot 225
Fernando VI (1746-1759). 1756 MM. 8 reales. México. Columnario. (AC.491). 26,8 gr. Ar. MBC
270 EUR
Lot 226
Fernando VI (1746-1759). 1757 MM. 8 reales. México. Columnario. (AC.493). 26,65 gr. Ar MBC
280 EUR
Lot 227
Fernando VI (1746-1759). 1747 JB. 1/2 Escudo. Madrid. (AC.548). 1,78 gr. Au. MBC+
135 EUR
Lot 228
Fernando VI (1746-1759). 1749 JB. 1/2 Escudo. Madrid. (AC.551). 1,74 gr. Au. MBC
130 EUR
Lot 229
Fernando VI (1746-1759). 1755 JB. 1/2 Escudo. Madrid. (AC.558). 1,72 gr. Au. (sobre fecha por determinar) MBC-
125 EUR
Lot 230
Fernando VI (1746-1759). 1756 JB. 1/2 Escudo. Madrid (AC.560). 1,75 gr. Au MBC-
120 EUR
Lot 231
Fernando VI (1746-1759). 1757 JB. 1/2 Escudo. Madrid. (AC.561). 1,76 gr. Au. MBC+
135 EUR
Lot 232
Fernando VI (1746-1759). 1757 JB. 1/2 Escudo. Madrid. (AC.561). 1,76 gr. Au. MBC
130 EUR
Lot 233
Fernando VI (1746-1759). 1758 JB. 1/2 Escudo. Madrid. (AC.564). 1,74 gr. Au. Marquita en anverso. Doble acuñación visible M de la ceca. MBC
120 EUR
Lot 234
Fernando VI (1746-1759). 1759 J. 1/2 Escudo. Madrid. (AC.566). 1,75 gr. Au. Rayita de ajuste en reverso. MBC
125 EUR
Lot 235
Fernando VI (1746-1759). 1747 PJ. 1/2 Escudo. Sevilla (AC.569). 1,76 gr. Au. Primer busto. Defecto en reverso. MBC
105 EUR
Lot 236
Fernando VI (1746-1759). 1751 PJ. 1/2 Escudo. Sevilla (AC.574). 1,78 gr. Au MBC+
140 EUR
Lot 237
Fernando VI (1746-1759). 1754 PJ. 1/2 Escudo. Sevilla (AC.577). 1,76 gr. Au MBC
135 EUR
Lot 238
Fernando VI (1746-1759). 1755 PJ. 1/2 Escudo. Sevilla (AC.578). 1,79 gr. Au MBC+
160 EUR
Lot 239
Fernando VI (1746-1759). 1756 PJ. 1/2 Escudo. Sevilla (AC.580). 1,69 gr. Au MBC
130 EUR
Lot 240
Fernando VI (1746-1759). 1757 JV. 1/2 Escudo. Sevilla (AC.584). 1,73 gr. Au MBC
130 EUR
Lot 241
Fernando VI (1746-1759). 1758 JV. 1/2 Escudo. Sevilla (AC.586). 1,75 gr. Au. Estrellas acotando ceca y ensayador. MBC+
125 EUR
Lot 242
Fernando VI (1746-1759). 1754 JD. 8 Escudo. Lima (AC.767). 26,66 gr. Au. Estuvo colgada, canto reparado en 2 zonas. Marquitas. BC+
1'750 EUR
Lot 243
Carlos III (1759-1788). 1775. 8 Maravedís. Segovia. (AC 72). Ae. EBC
195 EUR
Lot 244
Carlos III (1759-1788). 1773 CF. 1/2 real. Sevilla. (AC.311). 1,42 gr. Ar EBC-
40 EUR
Lot 245
Carlos III (1759-1788). 1788 IJ. 1 real. Lima. (AC.375). 3,41 gr. Ar. Restos de brillo original. EBC-
Lot 246
Carlos III (1759-1788). 1774 CF. 1 real. Sevilla. (AC.535). 2.84 gr. Ar MBC
30 EUR
Lot 247
Carlos III (1759-1788). 1782/1 FF. 2 reales. Mexico. (AC.671). 6,58 gr. Ar MBC
30 EUR
Lot 248
Carlos III (1759-1788). 1763 MF. 8 reales. México. Columnario. (AC.1086). 27,01 gr. Ar. MBC
370 EUR
Lot 249
Carlos III (1759-1788). 1768 MF. 8 reales. México. Columnario. (AC.1094). 26,96 gr. Ar. Leves rayitas, limpiada. MBC
270 EUR
Lot 250
Carlos III (1759-1788). 1768 MF. 8 reales. México. Columnario. (AC.1094). 26,84 gr. Ar. MBC
270 EUR
Lot 251
Carlos III (1759-1788). 1770 FM. 8 reales. México. Columnario. (AC.1101). 26,75 gr. Ar. MBC
240 EUR
Lot 252
Carlos III (1759-1788). 1770 FM. 8 reales. México. Columnario. (AC.1101). 26,79 gr. Ar. Leves rayitas en cruz. MBC
290 EUR
Lot 253
Carlos III (1759-1788). 1771 FM. 8 reales. México. Columnario. (AC.1103). 26,75 gr. Ar. Muchas rayitas en reverso. MBC-
220 EUR
Lot 254
Carlos III (1759-1788). 1770 JR . 8 reales. Potosí. Columnario. (AC.1168). 26,77 gr. Ar. MBC
360 EUR
Lot 255
Carlos III (1759-1788). 1760 JP. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1242). 1,75 gr. Au. Canto irregular. MBC
120 EUR
Lot 256
Carlos III (1759-1788). 1761 JP. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1244). 1,74 gr. Au. MBC
135 EUR
Lot 257
Carlos III (1759-1788). 1764 JP. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1247). 1,75 gr. Au. MBC+
145 EUR
Lot 258
Carlos III (1759-1788). 1769 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1253). 1,76 gr. Au. MBC+
140 EUR
Lot 259
Carlos III (1759-1788). 1771 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1255). 1,76 gr. Au. MBC
145 EUR
Lot 260
Carlos III (1759-1788). 1772 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1256). 1,76 gr. Au. MBC
130 EUR
Lot 261
Carlos III (1759-1788). 1773/2 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1257). 1,75 gr. Au. - MBC
135 EUR
Lot 262
Carlos III (1759-1788). 1773 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1258). 1,76 gr. Au. MBC
140 EUR
Lot 263
Carlos III (1759-1788). 1774 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1260). 1,75 gr. Au. MBC
120 EUR
Lot 264
Carlos III (1759-1788). 1775/4 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1261). 1,72 gr. Au. Rayitas en reverso. MBC
125 EUR
Lot 265
Carlos III (1759-1788). 1775 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1262). 1,75 gr. Au. MBC+
150 EUR
Lot 266
Carlos III (1759-1788). 1776 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1264). 1,73 gr. Au. MBC
175 EUR
Lot 267
Carlos III (1759-1788). 1778 PJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1267). 1,76 gr. Au. MBC-
115 EUR
Lot 268
Carlos III (1759-1788). 1783 JD. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1275). 1, 77 gr. Au. Rayita en anverso. MBC
135 EUR
Lot 269
Carlos III (1759-1788). 1784 JD. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1277). 1,76 gr. Au. Ligera rayita de ajuste en reverso. MBC
150 EUR
Lot 270
Carlos III (1759-1788). 1786 DV. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1280). 1,78 gr. Au. MBC+
150 EUR
Lot 271
Carlos III (1759-1788). 1788 M. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1286). 1,75 gr. Au. MBC
135 EUR
Lot 272
Carlos III (1759-1788). 1788 M. 1/2 escudo. Madrid. (AC.1286). 1,73 gr. Au. MBC
140 EUR
Lot 273
Carlos III (1759-1788). 1760 JV. 1/2 escudo. Sevilla. (AC.1288). 1,75 gr. Au. MBC
140 EUR
Lot 274
Carlos III (1759-1788). 1777 CF. 1/2 escudo. Sevilla. (AC.1307). 1,74 gr. Au. MBC
121 EUR
Lot 275
Carlos III (1759-1788). 1788/76 C. 1/2 escudo. Sevilla. (AC.1318 Var). 1,75 gr. Au.Rayitas de ajuste en anverso. MBC
125 EUR
Lot 276
Carlos III (1759-1788). 1788 C. 1/2 escudo. Sevilla. (AC.1318). 1,72 gr. Au. MBC
120 EUR
Lot 277
Carlos III (1759-1788). 1779/6 PJ. 1 escudo. Madrid. (AC.1358 Var). 3,4 gr. Au. MBC
220 EUR
Lot 278
Carlos III (1759-1788). 1781/0 PJ. 1 escudo. Madrid. (AC.1360). 3,37 gr. Au. MBC
200 EUR
Lot 279
Carlos III (1759-1788). 1780 FF/FM . 1 escudo. Mexico. (AC.1398). Ceca y ensayador invertidos. Rectificación de ensayador. 3,32 gr. Au. MBC
280 EUR
Lot 280
Carlos III (1759-1788). 1787 CM. 1 escudo. Sevilla. (AC.1505). 3,38 gr. Au. MBC
201 EUR
Lot 281
Carlos III (1759-1788). 1776/4 PJ . 2 escudos. Madrid. (AC.1550). 6,65 gr. Au. MBC-
410 EUR
Lot 282
Carlos III (1759-1788). 1788 M . 2 escudos. Madrid. (AC.1578). 6,78 gr. Au. MBC
440 EUR
Lot 283
Carlos III (1759-1788). 1777 SF . 2 escudos. Popayán. (AC.1635). 6,75 gr. Au. MBC
390 EUR
Lot 284
Carlos III (1759-1788). 1788 C. 2 escudos. Sevilla. (AC.1739). 6,72 gr. Au. Limpiada. BC+
360 EUR
Lot 285
Carlos III (1759-1788). 1780 PJ. 4 escudos. Madrid. (AC.1784). 13,52 gr. Au. Rayitas de ajuste en anverso, Restos de brillo original. EBC-
750 EUR
Lot 286
Carlos III (1759-1788). 1781 JD. 4 escudos. Madrid. (AC.1785). 13,51 gr. Au MBC
725 EUR
Lot 287
Carlos III (1759-1788). 1782 JD. 4 escudos. Madrid. (AC.1787). 13,38 gr. Au MBC
700 EUR
Lot 288
Carlos III (1759-1788). 1786 DV. 4 escudos. Madrid. (AC.1791). 13,48 gr. Au MBC
860 EUR
Lot 289
Carlos III (1759-1788). 1778 PJ. 8 escudos. Madrid. (AC.1965). 26,79 gr. Au. Muy escasa MBC+
1'750 EUR
Lot 290
Carlos III (1759-1788). 1777 SF . 8 escudos. Popayán. (AC.2045). 27,04 gr. Au. Hojita en reverso. MBC+
1'350 EUR
Lot 291
Carlos III (1759-1788). 1780 PR. 8 escudos. Potosí. (AC.2063). 26,92 gr. Au. Rayitas MBC+
1'750 EUR
Lot 292
Carlos III (1759-1788). 1780 DA . 8 escudos. Santiago. (AC.2161). 26,98 gr. Au MBC
1'350 EUR
Lot 293
Carlos III (1759-1788). 1772 CF. 8 escudos. Sevilla (AC.2181). 26,98 gr. Au. Ligeras marquitas, muy bonita. EBC-/EBC
1'550 EUR
Lot 294
Carlos III (1759-1788). 1788 C. 8 escudos. Sevilla (AC.2194). 26,98 gr. Au EBC
2'200 EUR
Lot 295
Lot 296
Carlos IV. (1788-1808) 1803. 8 Maravedís. Segovia. (AC 80). Ae. MBC
Lot 297
Carlos IV (1788-1808). 1893 MF. 1/2 real. Madrid. (AC.254). 1,52 gr. Ar. MBC
20 EUR
Lot 298
Carlos IV (1788-1808). 1807 TH. 1 real. Mexico (AC.455). 3,28 gr. Ar. MBC
25 EUR
Lot 299
Carlos IV. (1788-1808) 1794 M. 2 Reales. Guatemala. (AC 551). Ar. MBC/MBC+
90 EUR
Lot 300
Carlos IV (1788-1808). 1795 MF. 2 reales. Madrid. (AC.603). 5,92 gr. Ar. MBC+
50 EUR