E-Live Auction 7
– 10 March 2022
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 10.03.2022, from 4:00 PM CET
(1015)
Cuartillos Collection. 1/4 real
(159)
Ancient Greece
Celtiberian coins
(22)
Catholic Monarchs
Philip IV (1621-1665)
Charles II (1665-1700)
Philip V (1700 - 1746)
Ferdinand VI (1746 - 1759)
(23)
Charles III (1759 - 1788)
(53)
Charles IV (1788 - 1808)
(42)
Joseph Bonaparte (1808 - 1814)
Ferdinand VII (1808 - 1833)
(48)
Isabella II (1833 - 1868)
(28)
Provisional Government (1868 - 1871) First Spanish Republic (1873 - 1874)
Amadeo I (1871 - 1873)
Alfonso XII (1874 - 1885)
(43)
Alfonso XIII (1836-1881)
(46)
Spanish Civil War (1936-1939)
Franco (1939-1975)
Lots Spain
World Coins
(89)
Lots
Cooperatives
(23)
Spanish and World Banknotes
(61)
Civil War Local Banknotes
(298)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 343
Fernando VII. (1808-1833) 1820. 1 Maravedí. Navarra (AC 35). Ae. MBC+
70 EUR
Lot 344
Fernando VII. (1808-1833) 1830. 1 Maravedí. Navarra (AC 39). Desplazada. Ae. MBC
30 EUR
Lot 345
Fernando VII. (1808-1833) 1820. 8 Maravedís. Jubia. (AC 200). Ae. Reverso barnizado. MBC
Lot 346
Fernando VII (1808-1833). 1810 CI. 2 reales. Cadiz. Marca de ceca pequeña. (AC.723). 5,81 gr Ar. MBC-
35 EUR
Lot 347
Fernando VII (1808-1833). 1811 CI. 2 reales. Cadiz. Marca de ceca grande. (AC.7726). 5,87 gr Ar. Hojita en reverso. MBC
55 EUR
Lot 348
Fernando VII (1808-1833). 1810 FS. 2 reales. Catalunya (Reus o Tarragona). (AC.762). 5,78 gr Ar. Busto drapeado. MBC
55 EUR
Lot 349
Fernando VII (1808-1833). 1811 FS. 2 reales. Catalunya (Tarragona o Mallorca). (AC.764). 5,61 gr Ar. Busto drapeado. MBC
45 EUR
Lot 350
Fernando VII (1808-1833). 1811 SF. 2 reales. Catalunya (Tarragona o Mallorca). (AC.765). 5,51 gr Ar. Busto MBC
30 EUR
Lot 351
Fernando VII (1808-1833). 1812 SF. 2 reales. Catalunya ( Mallorca). (AC.766). 5,63 gr Ar. Busto Laurerado. MBC
40 EUR
Lot 352
Fernando VII (1808-1833). 1812 IJ. 2 reales. Madrid. (AC.823). 5,86 gr Ar. Busto Desnudo. MBC
65 EUR
Lot 353
Fernando VII. (1808-1833) 1832 AJ. 2 Reales. Madrid. (AC 849). Ar. EBC+
Lot 354
Fernando VII (1808-1833). 1813. 2 reales. Morelos (AC.885). 8,86 gr CU. MBC
35 EUR
Lot 355
Fernando VII (1808-1833). 1820 CJ. 2 reales. Sevilla (AC 952). 5,95 g. Ar. Anverso repicado. EBC-
Lot 356
Fernando VII (1808-1833). 1832 JB. 4 reales. Sevilla (AC.1136). 13,4 gr Ar. MBC
65 EUR
Lot 357
Fernando VII (1808-1833). 1814 CJ. 8 reales. Cadiz (AC.1154). 26,01 gr Ar. Golpes y marcas. BC-
60 EUR
Lot 358
Fernando VII (1808-1833). 1808. Un duro. Gerona (AC.1201). 26,11 gr Ar. MBC-
190 EUR
Lot 359
Fernando VII (1808-1833). 1809 CN. 8 reales. Sevilla (AC.1412). 26,63 gr Ar. Busto desnudo. Leve oxido en reverso. EBC
210 EUR
Lot 360
Fernando VII (1808-1833). 1823 RD. 8 reales. Sevilla (AC.1423). 26,61 gr Ar. MBC
280 EUR
Lot 361
Fernando VII (1808-1833). 1809. 5 pesetas. Tarragona (AC.1429). 25,92 gr Ar MBC
195 EUR
Lot 362
Fernando VII (1808-1833). 1811 JJ. 1 Escudo. Santa fe de Nuevo Reino (AC.1547). 3,26 gr. Au. MBC
170 EUR
Lot 363
Fernando VII (1808-1833). 1811 CI. 2 Escudos. Cadiz (AC.1577). 6,79 gr. Au. Marca de ceca pequeña, Busto laureado. MBC+
450 EUR
Lot 364
Fernando VII (1808-1833). 1813 CJ. 2 Escudos. Cadiz (AC.1583). 6,61 gr. Au. Marca de ceca grande, Busto laureado. MBC
340 EUR
Lot 365
Fernando VII (1808-1833). 1813 SF. 2 Escudos. Catalunya (Mallorca) (AC.1589). 6,74 gr. Au. Rara. MBC+
1'300 EUR
Lot 366
Fernando VII (1808-1833). 1813 IJ. 2 Escudos. Madrid (AC.1609). 6,71 gr. Au. MBC
410 EUR
Lot 367
Fernando VII (1808-1833). 1822 SR. 2 Escudos. Madrid (AC.1641). 6,79 gr. Au. Tipo cabezón. MBC
350 EUR
Lot 368
Fernando VII (1808-1833). 1832 AJ. 2 Escudos. Madrid (AC.1639). 6,74 gr. Au. MBC
320 EUR
Lot 369
Fernando VII (1808-1833). 1827 JB. 2 Escudos. Sevilla (AC.1685). 6,75 gr. Au MBC
320 EUR
Lot 370
Fernando VII (1808-1833). 1814 GJ. 4 Escudos. Madrid (AC.1709). 13,51 gr. Au. Restos de brillo original. EBC
850 EUR
Lot 371
Fernando VII (1808-1833). 1819 GJ. 4 Escudos. Madrid (AC.1715). 12,77 gr. Au. MBC+/EBC-
675 EUR
Lot 372
Fernando VII (1808-1833). 1820 GJ. 4 Escudos. Madrid (AC.1716). 13,45 gr. Au. Brillo original EBC
800 EUR
Lot 373
Fernando VII (1808-1833). 1817 NG M. 8 Escudos. Guatemala (AC.1752). 27,08 gr. Au. Rayitas de ajuste en reverso. Rara. MBC+
3'100 EUR
Lot 374
Fernando VII (1808-1833). 1813 JP. 8 Escudos. Lima (AC.1760). 27,1 gr. Au. Busto laureado y drapeado pequeño. MBC
1'600 EUR
Lot 375
Fernando VII (1808-1833). 1817 JP. 8 Escudos. Lima (AC.1764). 27,01 gr. Au. Ligeras marquitas. MBC
1'300 EUR
Lot 376
1'600 EUR
Lot 377
Fernando VII (1808-1833). 1810 HJ. 8 Escudos. Mexico (AC.1783). 26,98 gr. Au MBC
1'400 EUR
Lot 378
Fernando VII (1808-1833). 1814 JJ. 8 Escudos. Mexico (AC.1788). 26,94 gr. Au. Limpiada. MBC
1'250 EUR
Lot 379
Fernando VII (1808-1833). 1815 JJ. 8 Escudos. Mexico (AC.1792). 27,03 gr. Au. MBC+
1'600 EUR
Lot 380
Fernando VII (1808-1833). 1816 JJ. 8 Escudos. Mexico (AC.1794). 27,04 gr. Au. MBC
1'350 EUR
Lot 381
Fernando VII (1808-1833). 1810 JF. 8 Escudos. Popayán (AC.1809). 26,83 gr. Au. Busto de carlos IV. Marca de ceca P. MBC+/EBC-
1'550 EUR
Lot 382
Fernando VII (1808-1833). 1816 FR. 8 Escudos. Popayán (AC.1803). 27,06 gr. Au. Busto de carlos IV. Marca de ceca Pn. Bonito tono. EBC-
1'950 EUR
Lot 383
Fernando VII (1808-1833). 1819 FM. 8 Escudos. Popayán (AC.1824). 27,05 gr. Au. Busto de carlos IV. Marca de ceca P. Leve rotura de cuño. MBC
1'350 EUR
Lot 384
Fernando VII (1808-1833). 1822 PJ. 8 Escudos. Potosí (AC.1826). 27,04 gr. Au. Rayitas de ajuste en anverso. MBC+
1'450 EUR
Lot 385
Fernando VII (1808-1833). 1817 JF. 8 Escudos. Santa fe de Nuevo Reino. (AC.1854). 27,05 gr. Au MBC
1'300 EUR
Lot 386
Fernando VII (1808-1833). 1819 JF. 8 Escudos. Santa fe de Nuevo Reino. (AC.1857). 26,99 gr. Au MBC
1'300 EUR
Lot 387
Fernando VII (1808-1833). 1808 FJ. 8 Escudos. Santiago. (AC.1860). 27,17 gr. Au. 2 golpecitos en canto, restos de brillo original. Escasa. MBC+
1'400 EUR
Lot 388
Fernando VII (1808-1833). 1811 FJ. 8 Escudos. Santiago. (AC.1865). 26,94 gr. Au. Rotura de cuño, hojitas an anverso. MBC-
1'300 EUR
Lot 389
Fernando VII (1808-1833). 1813 FJ. 8 Escudos. Santiago. AUPICE - ERROR DE LEYENDA. (AC.1870). 26,97 gr. Au. Hojita en anverso. Rara. MBC-
Lot 390
Fernando VII (1808-1833). 1816 FJ. 8 Escudos. Santiago. (AC.1873). 27,14 gr. Au. Brillo original. Muy bonita. EBC-
1'400 EUR