Auction 5
– 16 June 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 16.06.2021, from 4:00 PM CEST
(503)
Ancient Greece
Celtiberian coins
Roman coins
Medieval Coins
Isabella & Ferdinand
Joanna & Charles I
Philip II
Philip III
Philip IV
Philip V (1700 - 1746)
Ferdinand VI (1746 - 1759)
(87)
Charles III (1759 - 1788)
(50)
Charles IV (1788 - 1808)
Joseph Bonaparte (1808 - 1814)
Ferdinand VII (1808 - 1833)
Isabella II (1833 - 1868)
(29)
Provisional Government
Amadeo I (1871 - 1873)
Alfonso XII (1874 - 1885)
Alfonso XIII (1886 - 1931)
Second Republic
Spanish Civil War (1936-1939)
Francoist Spain (1939-1975)
Juan Carlos I (1975-2014)
Lots
Orders and Decorations
Tokens
World Coins
(119)
Banknotes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
680 EUR
Lot 2
6'000 EUR
Lot 3
350 EUR
Lot 4
TESALIA (Grecia). Larisa (400-360 aC). Dracma. AR. Anv.: Tésalo dominando un toro. Rev.: Caballo al galope y leyenda griega. 6,0 g. S 2111var. (ebc)
420 EUR
Lot 5
775 EUR
Lot 6
21'500 EUR
Lot 7
Lot 8
Lot 9
Lot 10
Lot 11
Lot 12
825 EUR
Lot 13
190 EUR
Lot 14
310 EUR
Lot 15
Galba (68-69). Dupondio. BR. Roma. Anv.: SER GALBA IMP CAES AVG TR P. Cabeza laureada a Dcha. Rev.: PAX AVGVST S C. Paz en pie. 11,6 g. RIC 283. mbc
Lot 16
875 EUR
Lot 17
4'900 EUR
Lot 18
8'500 EUR
Lot 19
14'000 EUR
Lot 20
35 EUR
Lot 21
Lot 22
40 EUR
Lot 23
4'100 EUR
Lot 24
410 EUR
Lot 25
CASTILLA Y LEON. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. AV. Sevilla. 4,47 g. AB 368. Engarzada en oro como joya. Limpiada. mbc
1'150 EUR
Lot 26
310 EUR
Lot 27
125 EUR
Lot 28
CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1556). 4 reales. AR. Sevilla. Sin marca de ensayador. 13,54 g. AC no cita. mbc
150 EUR
Lot 29
CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1556). 4 reales. AR. Sevilla. Ensayador D cuadrada. 13,5 g. AC 564. bc
120 EUR
Lot 30
4'000 EUR
Lot 31
CASTILLA Y LEÓN. A nombre de los Reyes Católicos (1492-1530). Excelente. AU. Granada. Marca globo crucífero. 3,5 g. AC 644. mbc-
1'500 EUR
Lot 32
1'700 EUR
Lot 33
Lot 34
VALENCIA. Fernando el Católico (1479-1516). Doble Ducado. AU. Marca escudo con león en reverso. 7,03 g. AC 132. Muy escasa. mbc
Lot 35
CASTILLA Y LEÓN. Juana y Carlos (1516-1555). 1 Escudo. AU. Sevilla. Marca estrella. 3,39 g. AC 196. mbc
800 EUR
Lot 36
ARAGÓN. Juana y Carlos (1516-1555). Doble Ducado. AU. Zaragoza. Marca CA en reverso. Var. con letras latinas en reverso. 6,93 g. AC 166. Rara mbc
1'750 EUR
Lot 37
CASTILLA Y LEÓN. Felipe II (1556-1598). 2 Reales. AR. s/f. Granada. Ensayador F. 6,73 g. AC 319. bc+
55 EUR
Lot 38
CASTILLA Y LEÓN. Felipe II (1556-1598). 2 Reales. AR. Tipo Omnium, sin fecha visible (1597-1598). Sevilla. Ensayador B. 6,81 g. AC 425/426). mbc-
70 EUR
Lot 39
AMÉRICA. Felipe II (1556-1598). 8 Reales. AR. s/f. Potosí. Ensayador B. 26,35 g. AC 672. bc+
280 EUR
Lot 40
AMÉRICA. Felipe II (1556-1598). 8 Reales. AR. s/f. Potosí. Ensayador R. 26,39 g. AC 675. mbc
180 EUR
Lot 41
CASTILLA Y LEÓN. Felipe II (1556-1598). 8 Reales. AR. s/f. Sevilla. Ensayador D cuadrada. 27,21 g. AC 720. Muy redonda y bella. mbc
525 EUR
Lot 42
PAISES BAJOS. Condado de Flandes. Felipe II (1556-1598). 1 Escudo Felipe. AR. 1558. Brujas. 34,28 g. Dav. 8645; Vanhoudt 254.BG. bc+
Lot 43
1'700 EUR
Lot 44
CATALUÑA. Felipe III (1598-1621). 1/2 Croat. AR. 1611. Barcelona. AC 374. Muy bonito. sc
430 EUR
Lot 45
CATALUÑA. Felipe III (1598-1621). 1/2 Croat. AR. 1612. Barcelona. AC 375. Brillo original. sc
280 EUR
Lot 46
CASTILLA Y LEÓN. Felipe III (1598-1621). 1 Escudo. AU. 1608. Ingenio de Segovia. Ensayador C. 3,34 g. AC 1016. Muy escasa y bonito color. ebc-
1'550 EUR
Lot 47
CASTILLA Y LEON. Felipe IV (1621-1665). 1/2 Real. AR. 1629. Ceca a determinar. Ensayador I. 1,1 g. Inédita. Desconocida. mbc+
Lot 48
1'450 EUR
Lot 49
CASTILLA Y LEON. Felipe IV (1621-1665). 4 Reales. AR. Sin fecha visible (1627-1628). Madrid. Ensayador V. 13.20 g mbc
100 EUR
Lot 50
260 EUR
Lot 51
AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1659. Lima. Ensayador V. 27,3 g. AC 1247. Rara. mbc+
Lot 52
AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. Fecha no visible. Potosí. Ensayador TR (1637-1643). 27,17 g. AC tipo 321. Repintada. mbc
135 EUR
Lot 53
AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1653. Potosí. Ensayador E. IPH6 bajo la corona. 26,56 g. AC 1502. Muy Escasa. mbc+
230 EUR
Lot 54
AMÉRICA. Felipe IV (1621-1665). 8 Reales. AR. 1658. Potosí. Ensayador E. Leones y castillos intercambiados. 24,98 g. AC 1521. Agujero. mbc
Lot 55
1'500 EUR
Lot 56
4'200 EUR
Lot 57
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1/2 Real. AR. 1742. Lima. Ensayador V. 1,52 g. AC 174. mbc
160 EUR
Lot 58
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1746 M. 2 reales. México. (AC 836). 6,32 g. AR. bc
45 EUR
Lot 59
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1718 J. 2 reales. Segovia (AC 947) PHILIPPVS. 5 gr AR. bc
35 EUR
Lot 60
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1722 J. 2 reales. Sevilla. (AC 980). 5,42 g. AR. mbc
45 EUR
Lot 61
AMÉRICA. Felipe V (1700-1746). 1738 o 1739. 4 Reales. Guatemala. (Cal.957/58). 13,39 g AR. mbc
185 EUR
Lot 62
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1744. AJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1637). 1,76 g Au mbc
150 EUR
Lot 63
ESPAÑA. Felipe V (1700-1746). 1746. AJ. 1/2 escudo. Madrid. (AC 1639) (Cal. 577). 1,73 g Au. RARO. mbc
155 EUR
Lot 64
430 EUR
Lot 65
675 EUR
Lot 66
2'500 EUR
Lot 67
5'500 EUR
Lot 68
5'115 EUR
Lot 69
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1759 . 1/2 real. Guatemala. Columnario (AC 36) 1,44 g AR. Muy rara. bc
190 EUR
Lot 70
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1754 JD. 1/2 real. Lima. (AC 53). Columnario. Muy bonito. sc
480 EUR
Lot 71
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1756 JM. 1/2 real. Lima. (AC 58). Columnario. mbc
80 EUR
Lot 72
545 EUR
Lot 73
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1757 JM. 1/2 real. Lima. (AC 60). Columnario. mbc+
85 EUR
Lot 74
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1758 JM. 1/2 real. Lima. (AC 61). Columnario. bc+
70 EUR
Lot 75
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1759 JM. 1/2 real. Lima. (AC 63 var). Columnario. La H de HISP sin travesaño interior mbc
Lot 76
ESPAÑA. Fernando VI (1746-1759). 1759 J. 1/2 real. Madrid. (AC 77) 1,31 gr AR. bc
25 EUR
Lot 77
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1747 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 79) 1,65 gr AR. Patina irisada , muy bonita. mbc+
120 EUR
Lot 78
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1748 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 81) 1,6 gr AR. Patina. Rayitas mbc
60 EUR
Lot 79
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1749 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 82) mbc-
55 EUR
Lot 80
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1754 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 87) Patina. Muy bonita mbc
80 EUR
Lot 81
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1755 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 88) bc
25 EUR
Lot 82
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1756 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 91) bc
35 EUR
Lot 83
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1757 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 93) mbc
40 EUR
Lot 84
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1758 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 97)Corona real e Imperial sobre las columnas. mbc
55 EUR
Lot 85
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1759 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 98) Bonita patina. mbc+/ebc-
120 EUR
Lot 86
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1760 M. 1/2 real. México. Columnario (AC 100) Hojita saltada en anverso. mbc
Lot 87
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). Fecha no visible. 1/2 real. Potosí. bc-
55 EUR
Lot 88
ESPAÑA. Fernando VI (1746-1759). 1759 JV. 1/2 real. Sevilla. (AC 124) 1,32 g AR. mbc-
45 EUR
Lot 89
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1747 J. 1 real. Guatemala. Columnario (AC 125) 2,84 g AR. Fecha completa mbc
230 EUR
Lot 90
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1753 J. 1 real. Guatemala. Columnario (AC 132) 2,17 g AR. Fecha completa mbc-
80 EUR
Lot 91
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1759 P. 1 real. Guatemala. Columnario (AC 141) 3,16 g AR. Agujero tapado. bc
155 EUR
Lot 92
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1753 J. 1 real. Lima. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. (AC 154) 3,2 g AR mbc
60 EUR
Lot 93
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1756 JM. 1 real. Lima. Columnario (AC 159) 3,3 g AR. 2 golpecitos y marquita. Patina mbc
65 EUR
Lot 94
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1757 JM. 1 real. Lima. Columnario (AC 160) 3,35 g AR. bc+
120 EUR
Lot 95
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1758 JM. 1 real. Lima. Columnario (AC 162) 3,29 g AR. limadura en canto. mbc
80 EUR
Lot 96
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1759 JM. 1 real. Lima. Columnario (AC 164) 3,21 g AR. mbc
Lot 97
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1760/50 JM. 1 real. Lima. Columnario (AC 165) 3,27 g AR. bc-
40 EUR
Lot 98
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1747 M. 1 real. México. Columnario (AC 184) 3,30 g AR. Patina mbc
75 EUR
Lot 99
AMÉRICA. Fernando VI (1746-1759). 1748/7 M. 1 real. México. Columnario (AC 185) 3,18 g AR. mbc-
45 EUR
Lot 100
AMÉRICA.Fernando VI (1746-1759). 1749 M. 1 real. México. Columnario (AC 187) 3,1 g AR. bc+
30 EUR