Auction 3
– 28 May 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 28.05.2020, from 4:00 PM CEST
Due to COVID-19 and to prevent issues with lot shipment, the auction will be postponed from 31 March to 28 May 2020. The auction will close as an e-live auction on Thursday, 28 May 2020 at 4:00 PM CEST.
(689)
Ancient Greece
Hellenistic realms
(26)
Celtiberian coins
Roman coins
(137)
Persia
Ancient coins - lots
Al Andalus
Medieval Coins
Spanish Monarchy (1474-1868)
(228)
Spanish Civil War (1936-1939)
Estado Español (1939-1975)
Juan Carlos I (1975-2014)
Orders and Decorations
World Coins
(129)
Spanish and World Banknotes
(94)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Sicilia - Siracusa (474-450 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa rodeada de cuatro delfines. S 924var. 17,3 g. Leyenda retrógrada. Ar. mbc
Lot 2
Calabria - Taras (302-281 aC). Didracma. Niño sobre caballo parado y Taras sentado sobre delfín. S 363var. 6,4 g. Ar. ebc/mbc
Lot 3
Lot 4
Tesalia - Larissa (400-360 aC). Dracma. Thessalos dominando un toro. S 2111 var. 6,0 g. Cospel pequeño. Ar. (ebc)
Lot 5
Epiro - Ambrakia (360-338 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letra A bajo pegaso. S 1960var. 7,9 g. Ar. mbc-
Lot 6
Acarnania - Anactorion (350-250 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Monograma An bajo pegaso. S 2248var. 8,5 g. Ar. mbc+/mbc
270 EUR
Lot 7
Acarnania - Argos (350-250 aC). Estátera corintia. Cabeza de Atena y Pegaso. Letras AR en anverso y reverso. S 2258var. 8,2 g. Ar. BC
Lot 8
Beocia - Tebas (425-371 aC). Hemidracma. Escudo boecio y Kantharos. S. 2396var. 2,3 g. Ar. BC+
Lot 9
Ática - Atenas (449-413 aC). Tetradracma. Cabeza de Atenas de arte arcaico. S. 2526. 17,2 g. Ar. ebc
Lot 10
Ática - Atenas (449-413 aC). Tetradracma. Cabeza de Atenas de arte arcaico. S. 2526. 16,9 g. Resello circular en reverso. Ar. mbc-
400 EUR
Lot 11
Peonia - Patraos (335-315 aC). Tetradracma. Cabeza de Apolo de estilo arcaico y jinete lanceando enemigo caído. S 1520. 12,3 g. Ar. (ebc)
400 EUR
Lot 12
Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa y escudo macedonio. S 1386. 16,9 g. Cospel ovalado. Ar. (mbc+)
350 EUR
Lot 13
Macedonia - Anfípolis (158-140 aC). Tetradracma. Cabeza de Artemisa y escudo macedonio. S 1386. 17,0 g. Ar. mbc-/mbc
280 EUR
Lot 14
Macedonia - Mesembria (175-125 aC). Tetradracma. A nombre de Alejandro. S no. 16,3 g. Golpecitos. Ar. (mbc)
175 EUR
Lot 15
Misia - Parion (350-300 aC). Hemidracma. Gorgona y buey con la cabeza vuelta y escudo debajo. S 3919var. 2,4 g. Ar. ebc+
150 EUR
Lot 16
Crimea - Panticapeo (340-325 aC). AE 28. Cabeza de Pan y arco sobre flecha. S no. 10,7 g. ebc
Lot 17
Eolia - Temnos (188-170 aC). Tetradracma. A nombre de Alejandro. S 4225. 16,0 g. ar. mbc-
Lot 18
Jonia - Efesos (202-133 aC). Dracma. Magistrado Kalligenes. S 4387var. 4,0 g. Rara.Ar. mbc-
370 EUR
Lot 19
Panfilia - Aspendos (188-170 aC). Tetradracma. Año 8. A nombre de Alejandro. S 5401. 16,7 g. Ar. mbc+/mbc
Lot 20
África - Salviana (Saldae, Numidia) (Siglo II-I aC). AE20. S 6626. 4,3 g. Rara. BC/BC+
40 EUR
Lot 21
Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Monograma y racimo de uvas en campo. 17,2 g. Ar. mbc+
250 EUR
Lot 22
Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. Babilonia. S no. Cabeza de Helios en campo. 17,1 g. Ar. mbc-/bc+
Lot 23
Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. S 6749. 17,0 g. Ar. BC+
Lot 24
Macedonia - A nombre de Filipo III (323-317 aC hasta 290 aC). Tetradracma. BASILEOS a la izquierda del campo en reverso. S no. 16,7 g. Ar. BC+
Lot 25
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. ebc
1'100 EUR
Lot 26
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. ebc-
425 EUR
Lot 27
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. ebc-/mbc+
550 EUR
Lot 28
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,1 g. Ar. mbc+
600 EUR
Lot 29
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 16,9 g. Ar. mbc
400 EUR
Lot 30
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. mbc-
275 EUR
Lot 31
Tracia - Lisímaco (323-281 aC). Tetradracma. S 6814. 17,0 g. Ar. mbc-/bc+
Lot 32
Seleucidas - Antioco I Soter (280-261 aC). Tetradracma. S 6865. Retrato joven. 17,0 g. Ar. mbc
Lot 33
Seleucidas - Antioco I Soter (280-261 aC). Tetradracma. S 6866. Retrato maduro. 17,0 g. mbc
Lot 34
Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 17,1 g. Ar. mbc+
360 EUR
Lot 35
Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 16,9 g. mbc/mbc+
Lot 36
Seleucidas - Seleuco IV Filopator (187-175 aC). Tetradracma. S 6966. 16,7 g. Ar. mbc/mbc-
Lot 37
Seleucidas - Demetrio I Soter (162-150 aC). Tetradracma. S 7015. 16,3 g. Ar. mbc+/mbc
200 EUR
Lot 38
Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,6 g. Ar. ebc
Lot 39
Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,6 g. Rayitas en la cara. Ar. ebc-/mbc+
Lot 40
Seleucidas - Antioco VII Euergetes (138-129 aC). Tetradracma. S 7092. 16,3 g. Ar. mbc
Lot 41
Seleucidas - Demetrio II Nikator (129-125 aC). Tetradracma. Tiro. S 7105. 13,7 g. Ar. mbc-
Lot 42
Seleucidas - Antioco X Eusebes Filopator (94-83 aC). Tetradracma. S 7182. 15,3 g. mbc+/mbc
Lot 43
Seleucidas - Filipo Filadelfos (93-83 aC). Tetradracma. S 7196. 15,6 g. ar. mbc+
Lot 44
Bactria - Demetrio I (205-171 aC). AE 29. Cabeza de elefante en anverso. S 7533. 12,1 g. Leves oxidaciones. (mbc+)
Lot 45
Ptolomeos - Ptolomeo VIII Euergetes (145-116 aC). Tetradracma. Kition (Chipre). Año 43 (128 aC). S 7912. 13,9 g. Ar. mbc+
175 EUR
Lot 46
Indo-escitas - Azes I (58-12 aC). Tetradracma. S no. 9,7 g. Ar. ebc
Lot 47
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Arketurki (Cataluña) (siglos II-I aC). As. ACIP 1286. 16,60 g. mbc-
Lot 48
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Bolscan (Huesca) (siglos II-I aC). Denario. ACIP 1417. 3,8 g. Ar. mbc
65 EUR
Lot 49
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Bolscan (Huesca) (siglos II-I aC). Denario. ACIP 1417. 3,9 g. Ar. mbc
65 EUR
Lot 50
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carmo (Carmona) (Siglos II-I aC). As. ACIP 2382. 25,1 g. mbc/ebc-
70 EUR
Lot 51
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carteia (San Roque, Cádiz) (siglo II-I aC). Semis de tipo republicano. Magistrado L.Marc. ACIP 2557. 6,7 g. mbc-
Lot 52
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Carteia (San Roque, Cádiz) (siglo I aC). Cuadrante. ACIP 2609. 4,3 g. mbc-
30 EUR
Lot 53
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Castulo (Linares) (siglo II aC). Semis. ACIP 2119. 11,0 g. mbc+/mbc-
Lot 54
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Castulo (Linares) (siglo II aC). Senis. ACIP 2129. 4,0 g. Escasa. ebc
70 EUR
Lot 55
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilici (Elche). Octavio Augusto (27 aC - 14 dC). Semis. ACIP 3202. 5,6 g. BC+
32 EUR
Lot 56
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilipense (Alcalá del Rio, Sevilla) (siglo II aC). As. ACIP 2333. 20,0 g. bc+
Lot 57
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Ilipense (Alcalá del Rio, Sevilla) (siglo II aC). Semis. ACIP 2336. 9,9 g. bc+
Lot 58
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Kese (Tarragona) (siglo II aC). Denario. ACIP 1122. 3,2 g. Ar. bc
Lot 59
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Kese (Tarragona) (siglo II-I aC). As. Símbolo A. ACIP 1216. 8,7 g. mbc
Lot 60
Lot 61
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Searo (El Palnar de Troya, Sevilla) (siglos II-I aC). Semis. ACIP 2424. 5,9 g. Escasa. mbc
Lot 62
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Sekobirikes (Prov. de Cuenca) (siglos II-I aC). Denario. ACIP 1872. 3,3 g. Ar. mbc-
55 EUR
Lot 63
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Seteisken (Zaragoza) (siglos II-I aC). As. ACIP 1462. 11,9 g. mbc-
45 EUR
Lot 64
HISPANIA ANTIGUA Iberia - Turiaso (Tarazona) (siglos II-I aC). Denario. ACIP 1722. 2,9 g. Ar. bc+
45 EUR
Lot 65
ROMA República - Anónima. Imitación Ibérica (Siglo I aC). Semis reducido. (ACIP 2662). 2,6 g. Rara en este estado. ebc
80 EUR
Lot 66
ROMA República - Spurius Afranius (150 aC). Denario. (RSC Afrania 1; Sear 85). 3,2 g. bc
60 EUR
Lot 67
ROMA República - M. Atilius Saranus (148 aC). Cuadrante. (Babelon Atilia 13). 8,6 g. bc+
55 EUR
Lot 68
ROMA República - Sex. Pompeius Fostlus (137 aC). Denario. (RSC Pompeia 1; Sear 112). 3,9 g. mbc
120 EUR
Lot 69
ROMA República - L. Antestius Gragulus (136 aC). Denario. (RSC Antestia 9; Sear 115). Cospel irregular. 4,0 g. ebc+
180 EUR
Lot 70
ROMA República - Cn. Lucretius Trio (136 aC). Denario. (RSC Lucretia 1; Sear 114). 4,0 g. ebc+
Lot 71
ROMA República - P. Maenius Antiaticus (132 aC). Denario. (RSC Maenia 7; Sear 126). 3,8 g. mbc-
45 EUR
Lot 72
ROMA República - M. Porcius Laeca (125 aC). Denario. (RSC Porcia 3; Sear 146). 3,8 g. ;impiada. mbc-
45 EUR
Lot 73
ROMA República - C. Plutius (121 aC). Denario. (RSC Plutia 1; Sear 153). 3,8 g. Ligeramente descentrada. mbc
40 EUR
Lot 74
ROMA República - M. Furius L. f. Philus (119 aC). Denario. (RSC Furia 18; Sear 156). 3,9 g. mbc-
45 EUR
Lot 75
ROMA República - P. Sabinus (99 aC). Quinario. (RSC Vettia 1; Sear 211). 1,7 g. mbc+/mbc
40 EUR
Lot 76
ROMA República - C. Egnatuleius C. (97 aC). Quinario. (RSC Egnatuleia 1; Sear 213). 1,7 g. mbc/mbc-
36 EUR
Lot 77
ROMA República - C. Egnatuleius C. (97 aC). Quinario. (RSC Egnatuleia 1; Sear 213). 1,6 g. mbc-
20 EUR
Lot 78
ROMA República - Q. Titius (90 aC). Denario. (RSC Titia 1; Sear 238). 3,9 g. mbc
85 EUR
Lot 79
ROMA República - L. y C. Memmius L. f. Galeria (87 aC). Denario. (RSC Memmia 8; Sear 262). 3,9 g. ebc
160 EUR
Lot 80
ROMA República - C. Licinius L. f. Macer (83-82 aC). Denario (RSC Licinia 16; Sear 274). 3,7 g. mbc-/bc+
40 EUR
Lot 81
ROMA República - Q. Antonius Balbus (83-82 aC). Denario serratus. (RSC Antonia 1; Sear 279). 3,9 g. ebc
180 EUR
Lot 82
ROMA República - Q. Antonius Balbus (83-82 aC). Denario serratus. (RSC Antonia 1; Sear 279). 3,8 g. mbc+
140 EUR
Lot 83
ROMA República - C. Annius T. i L. Fabius f. Hispaniensis (82-81 aC). Denario. (RSC Annia 2; Sear 289). 3,9 g. mbc
120 EUR
Lot 84
ROMA República - C. Annius T. i L. Fabius f. Hispaniensis (82-81 aC). Denario. (RSC Annia 2; Sear 289). 4,0 g. mbc-
50 EUR
Lot 85
Lot 86
ROMA República - Q. Caecilius Metellus Pius. (81 aC). Denario. (RSC Caecilia 43; Sear 301). 4,1 g. mbc+
160 EUR
Lot 87
ROMA República - C. Poblicius Q. (80 aC). Denario serratus. (RSC Poblicia 9; Sear 308). 4,0 g. ebc
170 EUR
Lot 88
ROMA República - M. Volteius M. (78 aC). Denario (RSC Volteia 1; Sear 312). 3,6 g. ebc+
210 EUR
Lot 89
ROMA República - Mn. Aquillius (71 aC). Denario serratus. (RSC Aquillia 2; Sear 336). 3,7 g. s/c-
220 EUR
Lot 90
ROMA República - Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus (70 aC). Denario serratus. (RSC Fufia 1; Sear 338). Muy Escasa. 4,0 g. ebc
280 EUR
Lot 91
ROMA República - C. Hosidius C. f. Geta (68 aC). Denario (RSC Hosidia 1; Sear 346). 4,0 g. ebc
260 EUR
Lot 92
ROMA República - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 aC). Denario. (RSC Plaetoria 4; Sear 349). 4,0 g. ebc/mbc
120 EUR
Lot 93
ROMA República - L. Cassius Longinus (63 aC). Denario. (RSC Cassia 10; RSC 364). 3,8 g. Reverso descentrado. (mbc+)
100 EUR
Lot 94
ROMA República - L. Scribonius Libo (62 aC). Denario. (RSC Scribonia 8; Sear 367). 3,9 g. ebc
220 EUR
Lot 95
ROMA República - M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus (58 aC). Denario. (RSC Aemilia 8; Sear 379). 3,8 g. ebc
Lot 96
100 EUR
Lot 97
ROMA República - L. Marcius Philippus (56 aC). Denario. (RSC Marcia 28; Sear 382). 4,1 g. ebc
Lot 98
ROMA República - M. Junius Brutus (54 aC). Denario. (RSC Junia 30; Sear 398). Retratos de L. Junio Bruto y de Cayo Servilio Ahala. 3,7 g. mbc+
180 EUR
Lot 99
Lot 100