Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
KYRENAIKA
BARKE
Obol, 400-380 v. Chr. Silphionstaude. Rv. A-KE Kopf des bärtigen Zeus Ammon mit Widderhorn, in Dreiviertelansicht n.r. 0,57 g. Unikum von höchster künstlerischer Qualität .
Sehr schön Aus Auktion Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt a.M. 410 (2013),225. - Die Signatur AKE der Rückseite lässt sich mit größter Wahr­schein­lich­keit mit dem Beamten (?) AKESIOS verbinden, von dem wir aus Barke mit vollem Namen signierte Tetradrachmen kennen, die einen Zeus Ammon-Kopf en face zeigen, ebenfalls Meisterwerke von hohem künstlerischem Niveau, s. BMC Cyrenaica Tf. XXXVI,8-9 (S. 101,32-32) und Tf. XLVII,5-8 (Seiten clxxvi-clxxvii,31a/b- 32a/b).

Price realized 1'300 EUR
Starting price 440 EUR
Estimate 550 EUR