GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
KYRENAIKA
BARKE
Obol, 400-380 v. Chr. Silphionstaude. Rv. A-KE Kopf des bärtigen Zeus Ammon mit Widderhorn, in Dreiviertelansicht n.r. 0,57 g. Unikum von höchster künstlerischer Qualität .
Sehr schön Aus Auktion Dr. Busso Peus Nachf., Frankfurt a.M. 410 (2013),225. - Die Signatur AKE der Rückseite lässt sich mit größter Wahrscheinlichkeit mit dem Beamten (?) AKESIOS verbinden, von dem wir aus Barke mit vollem Namen signierte Tetradrachmen kennen, die einen Zeus Ammon-Kopf en face zeigen, ebenfalls Meisterwerke von hohem künstlerischem Niveau, s. BMC Cyrenaica Tf. XXXVI,8-9 (S. 101,32-32) und Tf. XLVII,5-8 (Seiten clxxvi-clxxvii,31a/b- 32a/b).
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 440 EUR |
Estimate | 550 EUR |