GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
IONIEN
PRÄGUNGEN DER PERSISCHEN SATRAPEN
Unbestimmte Satrapen. Memnon von Rhodos (350-334) (?). Kleinbronze. Der persische Grosskönig im Mantel und mit Kidaris im Knielauf n.r., in der Linken den Bogen haltend, Speer in der Rechten; im Felde l. BA (?). Rv. "Landkarte". 1,57 g. Klein, KM 51,366 ( dieses Exemplar ). Selten . Feine dunkelgrüne Patina mit leichten Korrosionsstellen.
Av. Sehr schön. Rv. Gutes sehr schön Aus Slg. D. Klein und aus Auktion Münzen & Medaillen GmbH, Weil a. Rh. 30 (Stuttgart 2009),481.
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |