GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
KRETA
GORTYNA
Stater, 320-300 v. Chr. Die Nymphe Europa in einer Platane n.r. sitzend, mit der Linken den Kopf stützend. Rv. ΛOΡTVNΣON (rückläufig). Stier n.r. stehend, Kopf n.l. gewendet, das Ganze in einem leicht vertieften Rund. 11,80 g. Svoronos, C. 164,53. Le Rider, Crète 25,96 ( dieses Exemplar , abgeb. auf Tf. 5,1). Selten . Breiter, leicht getönter Schrötling.
Av. Gutes sehr schön. Rv. Vorzüglich Aus dem Fund von Phaistos 1953(IGCH 152), aus dem Lager von Münzen und Medaillen AG, Basel und aus Slg. Prof. H. Tronnier; sowie aus Auktion F.R. Künker e.K., Osnabrück 94 (2004),890.
Price realized | 2'800 EUR |
Starting price | 1'760 EUR |
Estimate | 2'200 EUR |