Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
SIZILIEN
PIAKOS
Tetras, Bronze, 425-410 v. Chr. Π-I-A-K zwischen drei Wertkugeln. Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit kleinem Horn n.l. Rv. Hund auf einem n.r. niedergebrochenen Hirschen sitzend und ihm die Kehle durchbeissend; im Felde l. und r. je ein Getreidekorn. 2,70 g. Calciati III, 198,2. AMB 116,397 ( dieses Exemplar ). C.Boehringer, Die frühen Bronzemünzen von Leontinoi und Katane, AIIN Suppl. 25 (1979),165,4 ( dieses Exemplar , abgeb. auf Tf. 22,4). Sehr selten . Kompakte dunkelgrüne Patina.
Fast vorzüglich Aus den Sammlungen A. Moretti und M. Armstrong (Princeton Economics), sowie aus den Auktionen Numismatica Ars Classica AG, Zürich 13 (1998),397 und Classical Numismatic Group Inc., Lancaster 90 (MBS/2012),357.

Starting price 440 EUR
Estimate 550 EUR