GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
SIZILIEN
MORGANTINA
Litra, Bronze, 344-317 v. Chr. MOΡΓANTINΩN Athenakopf n.r. im Helm mit Helmzier, dahinter Eule und Γ(Retrograd) Rv. Löwe geduckt n.r. stehend, an einem Hirschkopf nagend; im Abschnitt Monogramm KB 13,97 g. Calciati III, 243,1, SNG ANS 466. SNG Cop. 473. AMB 375. Selten . Schwarzgrüne Patina. Knapper, leicht ovaler Schrötling.
Vorzüglich Aus den Sammlungen M. Laffaille und P.A., sowie aus den Auktionen Münzen und Medaillen AG, Basel 76 (1991),181 und Hess-Divo AG, Zürich 307 (2007),1062.
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 750 EUR |