Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
SIZILIEN
LEONTINOI
Tetradrachmon, 450-440 v. Chr. Apollokopf n.r., das Haar in einen Lorbeerkranz hoch genommen. Rv. LE-ONTIN-ON Löwenkopf n.r., gerahmt von vier Getreidekörnern. 16,26 g. SNG ANS 237 (Av. stgl.), Rizzo Tf. 23,10(Av. stgl.). Ausgezeichneter, vornehmer Stil. Av.-Oberfläche leicht korrodiert.
Sehr schön Aus Slg. Prof. E. Langlotz und aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 23 (1993),226.

Price realized 1'200 EUR
Starting price 960 EUR
Estimate 1'200 EUR