Münzen & Medaillen GmbH

Auction 48  –  24 May 2019

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 48

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 24.05.2019, from 9:30 AM CEST

THRAKIEN. MARONEIA. Tetradrachmon, 2.-1. Jh. Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz n.r., das lange Haar im Nacken in einem Knoten. Rv. ΔΙΟΝΥΣΟΥ - ΣΩΤΗΡΟΣ / ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ Der nackte, jugendliche Dionysos zwischen zwei Monogrammen n.l. stehend, in der gesenkten Rechten eine Traube haltend, in der Linken Doppelflöte. 15,12 g. Schönert-Geiss, M. nicht. Seltene Variante. Getönt. Einige Kratzer, sonst
Gutes sehr schön

Aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 17 (1988),125

Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR