SIZILIEN. SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze, 295-289 v. Chr. ΣΩΤΕΙΡΑ Büste der Artemis n. r., Köcher über der Schulter. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ / ΒΑΣΙΛΕΟΣ um Blitzbündel. 8,15 g. Calciati II, 277,142. Hoover, HGC 2,378,1461. Grüne Patina.
Sehr schön
Nachdem Agathokles 289/8 verstorben war (angeblich durch eine vergiftete Feder, mit der er sich die Zähne reinigte), prägten die Syrakusaner weitere Münzen nach diesem Vorbild, nur mit der Legende ΣΥΡΑΚ-ΟΣΙΩΝ statt, wie hier, ΑΓΑΤΗΟΚΛΗΣ ΒΑΣΙΛΕΩΣ.
Price realized | 96 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |