BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH.
MAXIMILIAN I., als Kurfürst, 1623-1651. Doppeldukat 1647, München. Der geharnischte Kurfürst nach links kniend vor der auf einer Mondsichel thronenden Madonna mit Kind, im Abschnitt Kurhut und Reichsapfel, O MARIA ORA PRO ME Rv. Gekröntes Wappen in Vlieskette. 6,90 g. Witt. 871, Hahn 124, Fr. 194.
Sehr schön-vorzüglich
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |