SIZILIEN. SYRAKUS.
Hieron II., 275-215 v. Chr. Grossbronze. ca. 240-215 v. Chr. Kopf des Hieron II. mit Diadem n.l. Rv. IERWNOS Geflügelter Eros führt galoppierende Biga n. r. 32,09 g. Calciati II, 393,196 (RI 6 var.), SNG München 1364, SNG Cop. 832. Hoover, HGC 2, 1646 (denomination AA). Rv. Kleiner Schrötlingsfehler. Grüne Patina. Großes Nominal. Selten.
Gutes sehr schön
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |