Münzen & Medaillen GmbH

Auction 50  –  27 June 2023

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 50

Ancient, Medieval and World Coins, Numismatic Literature

Tu, 27.06.2023, from 10:00 AM CEST
Please note that registrations for live bidding can only be processed until 26 June 2023 at 6:00 pm. Late registrations will not be considered.

SIZILIEN. KATANE.
Tetradrachmon, 410-405 v. Chr. Signiertes Werk des Euainetos. Quadriga n. l. im Galopp; darüber fliegt Nike n. r. und reicht dem Wagenlenker mit der Rechten einen Kranz; in ihrer Linken hält sie ein Täfelchen, worauf der Name des Stempelschneiders EUAIN geschrieben ist. Rechts außen Wendesäule (Meta). Im Abschnitt Krabbe. Rv. KATANAIWN Kopf n. l. mit hochgebundenen Haaren und einem Lorbeerkranz, davor Glocke auf Band mit vier Knoten oder Kugeln; hinter dem Kopf Flußkrebs. 17,00 g. SNG ANS 1260, Rizzo Tf. XIV,6 (stgl.). Fischer-Bossert, SNR 77 (1998),28-31; Tf. 6,11 (Rv. stempelgleich). Kraay-Hirmer Tf. 14,42 (stgl.). Gulbenkian Tf. XX,189. Kunstfreund 89 (stgl.).AMB 128-129. Stempelfehler auf Vs.
Sehr schön, Rv. Gutes sehr schön

Dieser Münztyp gilt als eines der Meisterwerke des Stempelschneiders Euainetos, der hauptsächlich in Syrakus arbeitete, aber auch Stempel für Katane und Kamarina entwarf. Der Kopf wird als Apollon gedeutet, da er einen Lorbeerkranz trägt, obwohl er den Arethusaköpfen von Syrakus stark ähnelt. Im Katalog der AMB steht, "Die Glockenschnur...konnte bisher nicht gedeutet werden. Solche Schnüre erscheinen oft als Beiwerk in dionysischem Zusammenhang auf apulisch-rotfigurigen Vasen des späten 5. und des 4. Jahrhunderts" (S. 128). Aus Münzen & Medaillen AG, Basel, Auktion 79 (1994), 119.

Price realized 25'000 EUR
Starting price 16'000 EUR
Estimate 20'000 EUR