Auction 50
– 27 June 2023
Ancient, Medieval and World Coins, Numismatic Literature
Tu, 27.06.2023, from 10:00 AM CEST
Please note that registrations for live bidding can only be processed until 26 June 2023 at 6:00 pm. Late registrations will not be considered.
(1141)
GRIECHISCHE MÜNZEN
(180)
GRIECHISCHE MÜNZEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT
(35)
KELTISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
(231)
BYZANTINISCHE MÜNZEN
(22)
DAS REICH VON TRAPEZUNT
VÖLKERWANDERUNGSZEIT
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(282)
DEUTSCHE MÜNZEN SEIT 1871
(49)
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(199)
AUSSEREUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
MEDAILLEN
NUMISMATISCHE LITERATUR
(107)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 763
ANHALT, HERZOGTUM. FRIEDRICH I., 1871-1904. 20 Mark 1875 A. J. 179. Sehr schön
2'400 EUR
Lot 764
ANHALT, HERZOGTUM. FRIEDRICH I., 1871-1904. 10 Mark 1901 A. J. 180. Sehr schön
1'800 EUR
Lot 765
BADEN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH I., 1852-1907. 2 Mark 1902 G. J. 28. Der seltenste Jahrgang ! Sehr schön
1'250 EUR
Lot 766
BADEN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH I., 1852-1907. 5 Mark 1906 zur Goldenen Hochzeit. J. 35. Getönt. Vorzüglich-Stempelglanz
130 EUR
Lot 767
BADEN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH I., 1852-1907. 5 Mark 1907 (G) auf den Tod des Grossherzogs. J. 37. Vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 768
BADEN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH I., 1852-1907. 10 Mark 1876 G. J. 186. Sehr schön
240 EUR
Lot 769
BADEN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH I., 1852-1907. 10 Mark 1903 G. J. 190. Vorzüglich
320 EUR
Lot 770
BADEN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH II., 1907-1918. 20 Mark 1909 G. J. 192. Gutes vorzüglich
440 EUR
Lot 771
BAYERN, KÖNIGREICH. LUDWIG II., 1864-1886. 10 Mark 1878 D. J. 196. Noch sehr schön
200 EUR
Lot 772
BAYERN, KÖNIGREICH. PRINZREGENT LUITPOLD, Lot: 2, 3 und 5 Mark 1911 D. J. 48, 49, 50. 3 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 773
BAYERN, KÖNIGREICH. LUDWIG III., 1913-1918. 3 Mark 1914 D. J. 52. Vorzüglich
32 EUR
Lot 774
BAYERN, KÖNIGREICH. LUDWIG III., 1913-1918. 5 Mark 1914 D. J. 53. Vorzüglich
120 EUR
Lot 775
BREMEN, FREIE HANSESTADT. 10 Mark 1907 J. J. 204. Vorzüglich
1'800 EUR
Lot 776
HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT. 5 Mark 1877 J. J. 208. Gutes sehr schön
Lot 777
HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT. 20 Mark 1878 J. Wappen. Rv. Adler. J. 210. Sehr schön
370 EUR
Lot 778
HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT. 10 Mark 1906 J. J. 211. Vorzüglich
240 EUR
Lot 779
HESSEN, GROSSHERZOGTUM. LUDWIG III., 1848-1877. 10 Mark 1877 H. J. 216. Sehr schön/vorzüglich
410 EUR
Lot 780
HESSEN, GROSSHERZOGTUM. LUDWIG IV., 1877-1892. 10 Mark 1878 H. J. 219. Vorzüglich
700 EUR
Lot 781
HESSEN, GROSSHERZOGTUM. ERNST LUDWIG, 1892-1918. 20 Mark 1911 A. J. 226. Fast vorzüglich
440 EUR
Lot 782
LÜBECK, FREIE UND HANSESTADT. 2 Mark 1901 A. J. 80. Schöne Kabinettstönung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
420 EUR
Lot 783
MECKLENBURG-SCHWERIN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH FRANZ II., 1842-1883. 20 Mark 1872 A. J. 230. Sehr schön
1'500 EUR
Lot 784
PREUSSEN, KÖNIGREICH. WILHELM I., 1861-1888. 20 Mark 1872 B. J. 243. Vorzüglich-Stempelglanz
410 EUR
Lot 785
PREUSSEN, KÖNIGREICH. FRIEDRICH III., 1888. 10 Mark 1888 A. J. 247. Vorzüglich
220 EUR
Lot 786
PREUSSEN, KÖNIGREICH. FRIEDRICH III., 1888. 20 Mark 1888 A. J. 248. Vorzüglich
390 EUR
Lot 787
PREUSSEN, KÖNIGREICH. WILHELM II., 1888-1918. 10 Mark 1910 A. J. 251. Vorzüglich
220 EUR
Lot 788
PREUSSEN, KÖNIGREICH. WILHELM II., 1888-1918. 20 Mark 1913 A, Kaiser in Uniform. J. 253. Vorzüglich
420 EUR
Lot 789
PREUSSEN, KÖNIGREICH. WILHELM II., 1888-1918. 20 Mark 1914 A, Kaiser in Uniform. J. 253. Vorzüglich
420 EUR
Lot 790
SACHSEN, KÖNIGREICH. JOHANN, 1854-1873. 20 Mark 1872 E. J. 258. Sehr schön
405 EUR
Lot 791
SACHSEN, KÖNIGREICH. ALBERT, 1873-1902. 20 Mark 1894 E. J. 264. Sehr schön
420 EUR
Lot 792
190 EUR
Lot 793
SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTÜMER. CARL EDUARD, 1900-1918. 2 Mark 1905 A. J. 147. Leicht berieben. Vorzüglich
825 EUR
Lot 794
SACHSEN-MEININGEN, HERZOGTUM. GEORG II., 1866-1914. 2 Mark 1901 D zum 75. Geburtstag. J. 149. Vorzüglich-Stempelglanz
625 EUR
Lot 795
SACHSEN-MEININGEN, HERZOGTUM. GEORG II., 1866-1914. 20 Mark 1889 D. J. 277. Sehr schön-vorzüglich
9'250 EUR
Lot 796
SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, FÜRSTENTUM. KARL GÜNTHER, 1880-1909. 2 Mark 1896 A. J. 168. Prächtig getönt. Vorzüglich-Stempelglanz
650 EUR
Lot 797
WÜRTTEMBERG, KÖNIGREICH. KARL, 1864-1891. 20 Mark 1872 F. J. 290, Fr. 3870. Sehr schön
380 EUR
Lot 798
WÜRTTEMBERG, KÖNIGREICH. WILHELM II., 1891-1918. 20 Mark 1900 F. J. 296. Vorzüglich-Stempelglanz
500 EUR
Lot 799
200 EUR
Lot 800
DEUTSCH OSTAFRIKA. 15 Rupien 1916 T, Tabora. Elefant n. r. vor dem Kilimandscharo. Rv. Reichsadler. 7,04 g. J. N 728a, Fr. 1. Vorzüglich
5'500 EUR
Lot 801
WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1932 D zum 100. Todestag Goethes. J. 351. Minimal berieben. Polierte Platte
2'300 EUR
Lot 802
DRITTES REICH. 2 Reichsmark 1933 D zum 450. Geburtstag Martin Luthers. J. 352. Polierte Platte
300 EUR
Lot 803
DRITTES REICH. 5 Reichsmark 1933 D zum 450. Geburtstag Martin Luthers. J. 353. Polierte Platte
675 EUR
Lot 804
DRITTES REICH. 2 Reichsmark 1938 F, Hindenburg. J. 366. Polierte Platte
825 EUR
Lot 805
DRITTES REICH. 5 Reichsmark 1939 F, Hindenburg. J. 367. Polierte Platte
875 EUR
Lot 806
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. BANK DEUTSCHER LÄNDER 50 Pfennig 1950 G. J. 379. Fast Stempelglanz
190 EUR
Lot 807
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 5 DM 1951 D, Kursmünze. J. 387. Spiegelglanz (proof)
220 EUR
Lot 808
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 5 DM 1955 F, Schiller. J. 389. Polierte Platte
500 EUR
Lot 809
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. J. 390. Vorzüglich
95 EUR
Lot 810
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 5 DM 1964 J, Fichte. J. 393. Spiegelglanz (proof)
130 EUR
Lot 811
DANZIG. Freie Stadt, 1920-1939. 25 Gulden 1930. Neptun. Rv. Stadtwappen zwischen zwei Löwen. J. D 11. Vorzüglich-Stempelglanz
3'000 EUR