Münzen & Medaillen GmbH

E-Auction 4  –  27 January 2023

Münzen & Medaillen GmbH, E-Auction 4

World Coins and Medals, Numismatic Literature

Fr, 27.01.2023, from 2:00 PM CET

Ägypten.
ABDUL HAMID, 1876-1909. 20 Piaster AH 1293 Jahr 22 = 1896 AD, Berlin. Tughra und Rose, unten kleines W für den Stempelschneider Emil Weigand, Berlin. Rv. Münzstättenangabe Misr = Kairo und Datum. 40 mm; 27,5 g. Pere 989, KM 721. Obwohl als Münzstätte Kairo angegeben ist, wurden die Münzen in Berlin geprägt. Randfehler. 36,0 mm. .

Fast sehr schön

Starting price 40 EUR
Estimate 50 EUR