Münzen & Medaillen GmbH

E-Auction 4  –  27 January 2023

Münzen & Medaillen GmbH, E-Auction 4

World Coins and Medals, Numismatic Literature

Fr, 27.01.2023, from 2:00 PM CET

Frankreich.
DEUXIEME REPUBLIQUE, 1848-1852. Satirische Zinnmedaille 1850 (o. Sign.) auf Louis Napoleon (Napoleon III.). Maikäfer mit Zweispitz und Stiefeln greift nach Krone und Zepter; auf dem Topf unter ihm steht "M. de Dijon", auf der Flasche mit Würsten links steht "Satory" (Ort einer Parade der Kavallerie), auf dem Säulenstumpf rechts steht "Strasbourg / Boulogne" (Orte versuchter Staatsstreiche 1836 und 1840). Rv. UN GENIE / DU SI\'c8CLE / NON / CONSTITUTIONEL / 1850. Collignon - ..

Sehr schön

Price realized 340 EUR 14 bids
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR