Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
INSELN VOR KARIEN
RHODOS
Bronze, 229-226 v. Chr. Kopf der Berenike II., Königin von Ägypten, n.r. mit Diadem und im Schleier. Rv. Ρ - O Rose mit Knospe r., im Felde l. ΦI 2,91 g. Slg. Karl 660. R.H.J. Ashton, Rhodian Bronze Coinage and the Earthquake of 229-226 BC, NC 1986,3, group 2/18 (Rv. stgl.). Selten . Feine grüne Patina.
Vorzüglich Aus Auktion Hauck & Aufhäuser, München 21 (2009),166. - Ashton bringt diese Bronzeemissionen in Verbindung mit den verheerenden Erdbeben von 229-226 v. Chr., die auch den grossen Koloss von Rhodos, eines der sieben Weltwunder der Antike, zerstörten. Ptolemaios III. von Ägypten liess den Rhodiern zum Wiederaufbau von Stadt und Insel beträchtliche finanzielle Mittel zufliessen. Mit der Darstellung der Königsgattin auf ihren Münzen wollten die Rhodier wohl ihre Dankbarkeit gegenüber dem Ptolemäer zum Ausdruck bringen.

Price realized 400 EUR
Starting price 192 EUR
Estimate 240 EUR