GRIECHISCHE MÜNZEN
MAKEDONIEN
KÖNIGE VON MAKEDONIEN
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.
Tetradrachmon, postum, Makedonien , 325-315 v. Chr. Kopf des unbärtigen Herakles mit Löwenfell n.r. Rv. AΛEΞANΔΡOΥ Zeus im Himation, mit nacktem Oberkörper, n.l. sitzend, Zepter in der Linken, Adler auf der Rechten haltend; unter dem Thron Θ 16,96 g. Price 113,214, SNG Cop. 710. Guter Stil. Breiter Schrötling. Kleiner Randschlag auf Av.
Av. Sehr schön. Rv. Vorzüglich Aus Auktion Gorny & Mosch-Giessener Münzhandlung GmbH, München 225 (2014),1341.
Price realized | 260 EUR |
Starting price | 224 EUR |
Estimate | 280 EUR |